ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 409
  • Grande piatto in ceramica bianca con al centro
    Lot 0242

    Grande piatto in ceramica bianca con al centro stemma nobiliare in policromia, Faenza sec.XVII
    diam.cm.46, felure

  • Bottiglia in maiolica con iscrizione medicinale
    Lot 0243

    Bottiglia in maiolica con iscrizione medicinale Acqua di Rosa, Savona sec.XVIII
    h. cm. 21, difetti e mancanze

  • Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noce
    Lot 0244

    Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noce d'India, due grandi sportelli nella parte superiore con specchi, cappello a carabiniere interrotto al centro a creare l'effetto scenografico con una statua in bronzo raffigurante Minerva, parte inferiore a tre cassetti movimentata sul fronte, tavoletta a scrittoio estraibile, cornici in legno di testa, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 113x57 h. 262

  • PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724) <br>"L'allegoria
    Lot 0245

    PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)
    "L'allegoria della Fede con i simboli della Passione" olio
    cm.120x140

    Un'analisi di alcuni aspetti del dipinto sarà pubblicata su "Dentro il dipinto, nuove frontiere della pittura genovese" a cura della dott.ssa Michela Fasce con introduzione di Paolo Bensi, Ed. Scalpendi, Milano 2020.

  • Scuola genovese sec.XVII "Signora con ventaglio"
    Lot 0246

    Scuola genovese sec.XVII "Signora con ventaglio" olio di forma sagomata, bella cornice genovese in legno intagliato e dorato
    cm.84x120

  • Scrivania in stile Luigi XV a cinque cassetti
    Lot 0247

    Scrivania in stile Luigi XV a cinque cassetti nella fascia, lastronata in legno di viola e palissandro, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm. 152x82 h. 78

  • Scuola genovese sec.XVII "Gentiluomo con lettera"
    Lot 0248

    Scuola genovese sec.XVII "Gentiluomo con lettera" e "Gentildonna con fiore" coppia di olii, belle cornici genovese in legno intagliato e dorato di forma sagomata
    cm.74x116

  • Scuola genovese sec.XVIII (Carlo.Antonio.Tavella)
    Lot 0249

    Scuola genovese sec.XVIII (Carlo.Antonio.Tavella) "Paesaggio con castello animato da figure e animali" olio
    cm. 132x100

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure"
    Lot 0250

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii su tavola di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 12x14

  • MEHUS LIVIO (1630-1691) <br>"Apparizione
    Lot 0251

    MEHUS LIVIO (1630-1691)
    "Apparizione dell'Angelo ai pastori" olio
    cm. 53x73

  • Testa di fanciulla in marmo statuario, inizi
    Lot 0252

    Testa di fanciulla in marmo statuario, inizi sec.XVIII
    h.cm.25

  • Scuola romana sec.XVIII "Discorso tra antiche
    Lot 0253

    Scuola romana sec.XVIII "Discorso tra antiche rovine romane" olio
    cm. 48,5x75

  • Calamaio in bronzo sorretto da tre leoni,
    Lot 0254

    Calamaio in bronzo sorretto da tre leoni, coperchio con presa a forma di fauno, base in marmo, Veneto sec.XVIII
    cm. 26x22

  • Adorazione dei pastori, placca in bronzo a patina
    Lot 0255

    Adorazione dei pastori, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
    cm.7,5x10

  • Campanello in bronzo brunito con presa a forma di
    Lot 0256

    Campanello in bronzo brunito con presa a forma di guerriero con aquila, f.to F.Hemony e d.to 1669
    h.cm.19

  • Grande stemma in marmo, al centro medaglione con
    Lot 0257

    Grande stemma in marmo, al centro medaglione con aquila sormontato da testa di donna, parte superiore con volute, sec.XVIII
    cm. 87 x 128

  • Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e  sui
    Lot 0258

    Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, particolare lastronatura a losanghe in noce e legni vari, Ferrara I metà sec.XVIII
    cm. 115x52 h. 78

  • CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
    Lot 0259

    CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
    "L'usuraia" olio
    cm. 94x120
    Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a Palazzo San Giorgio nel padiglione organizzato dalla Cassa di Risparmio di Genova per le Colombiadi 1992, è riprodotto a pag.201 del libro "Credito e Banca dall'Italia e l'Europa sec.XII-XVII, pubblicato sempre a cura della Cassa di Rsparmio per illustrare il tema dell'esposizione. Compare anche in un articolo della "Casana" nel numero di Gennaio Marzo 1996. E' in copertina dell'articolo web "Monte di Pietà-la più antica forma di credito".Vedi anche per conoscenza Studio e Raffronto una pagina del sito della Royal Collection Trust che mostra il dipinto "L'artista nel mio studio" in cui si vede in basso un cagnolino uguale a quello che compare nel nostro dipinto.

  • Vaso in maiolica bianca e blu, decoro
    Lot 0260

    Vaso in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico, marca con scudo crociato sormontato da corona chiusa, reca all'interno antico cartiglio, Savona sec.XVIII
    h.cm.18,5, sbeccature

  • Coppia di albarelli, Faenza sec.XVIII (h.cm.9,5)
    Lot 0261

    Coppia di albarelli, Faenza sec.XVIII (h.cm.9,5) e piccolo albarello in ceramica di Savona blu su fondo bianco, marca Siccardi (h.cm.12, difetti)

  • Albarello in ceramica di Savona con putto, marca
    Lot 0262

    Albarello in ceramica di Savona con putto, marca Lanterna sec.XVIII
    h. cm. 20

  • Cassettone a tre cassetti, fronte con mossa
    Lot 0263

    Cassettone a tre cassetti, fronte con mossa ondulata a duplice convessità, fianchi movimentati a convessità crescente, lastronato in legno di viola con ricchissima decorazione con il motivo del cuore ripetuto sul fronte, sui fianchi e sul piano, maniglie in bronzo cesellato, Genova, Barocchetto genovese, metà sec.XVIII
    cm. 137 x 64 x h. cm. 93

  • Sileno, scultura acefala in marmo bianco,
    Lot 0264

    Sileno, scultura acefala in marmo bianco, sec.XVI
    h.cm.65

  • Scuola romana sec.XVII "Scene mitologiche" coppia
    Lot 0265

    Scuola romana sec.XVII "Scene mitologiche" coppia di olii
    cm. 77x55

Lots from 241 to 264 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500