ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Eduardo Palumbo
VOCI DEL RICORDO
tecnica mista su carta, cm 24x36
eseguito nel 1936
in cornice -
Lot 2 Djak Zivko
acquaforte, cm 39x29, su foglio cm 70x50
es. XVIII / XXV
L'opera presenta alcune macchie di infiorescenza -
Lot 3 Franco Molinaro
acquaforte, cm 39x24,5, su foglio cm 70x50
es. 5/49
L'opera presenta piccoli difetti nell'angolo in alto a sinistra -
Lot 4 Enrico Della Torre
litografia, cm 49,5x70
es. 70/125
firma -
Lot 5 Ignoto
MURO
litografia, cm 34x48
es. 21/125
eseguito nel 1996 -
Lot 6 Pino Finocchiaro
COLLINE SENESI
acquaforte acquatinta, cm 70x50
es. 90/100
eseguito nel 1995 -
Lot 7 Ignoto
litografia, cm 70x50
es. VII / XXV
firma -
Lot 8 Ignoto
acquaforte, cm 26,5x40cm
es. b.a.t.
eseguito nel 2002 -
Lot 9 Autori vari
Lotto di 2 opere:
acquaforte, cm 34,5x24, misure foglio cm 49,5x34,5
es. I/X
eseguito nel 1973
acquaforte, cm 34x24, misure foglio cm 49,5x34,5
es. I / X
firma -
Lot 10 Nino Crociani
acquaforte, cm 31,5x24,5, misure foglio cm 60x41
es. p.d.a.
firma -
Lot 11 Ignoto
litografia, cm 67x50
eseguita nel 1962
epreuve 2/2
firma -
Lot 12 Salvador Dali'
litografia, cm 54x68
es. E.A. -
Lot 13 Roberto Crippa
Acquaforte acquatinta, cm 21x17,5 su foglio cm 29x23
es. p.a. -
Lot 14 Idelbene Lisimberti
acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x33
es. 3 / 5
eseguita nel 1974
in cornice -
Lot 15 Andy Warhol
banconota, cm 6,5x15
in cornice -
Lot 16 Giorgio Valenzin
litografia, cm 50x65
es. 19/50
in cornice -
Lot 17 Giorgio Valenzin
gouache su carta, cm 35x25
in cornice -
Lot 18 Fred Pittino
tecnica mista su carta, cm 35x45
eseguito nel 1975
in cornice -
Lot 19 Orazio Celeghin
acquerello su carta, cm 35x50
in cornice -
Lot 20 Lucio Fontana
acquaforte acquatinta, cm 23,5x36,5, su foglio cm 42x50
L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice -
Lot 21 Alik Cavaliere
acquaforte acquatinta, cm 30x19, su foglio cm 42x25
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice -
Lot 22 Ugo Sani
VENEZIA
fotografia digitale colorata a mano e resine, cm 40x60
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lot 23 Achille Perilli
acquaforte, cm 30x19, su foglio cm 42x50
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice -
Lot 24 Francesco Somaini
acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice