Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 546
  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Dalla terrazza"
    Lot 169

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Dalla terrazza"
    30x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro

  • ADRIANO SICBALDI<BR>Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino<BR>"Paesaggio con locomotive" 1941
    Lot 170

    ADRIANO SICBALDI
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "Paesaggio con locomotive" 1941
    46,5x78 olio su compensato
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Zona pescatori. Hastings-Kent" 1970
    Lot 171

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Zona pescatori. Hastings-Kent" 1970
    24x30 olio su cartone

  • LUCIO CARGNEL<BR>1903-1998<BR>Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia
    Lot 172

    LUCIO CARGNEL
    1903-1998
    Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia
    50x70 tecnica mista su carta
    Opere firmate in basso a sinistra

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Dintorni di Porto Azzurro "
    Lot 173

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Dintorni di Porto Azzurro "
    18x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro)

  • LEOPOLDO ROSSETTI<BR>1912<BR>"Paesaggio" 1956
    Lot 174

    LEOPOLDO ROSSETTI
    1912
    "Paesaggio" 1956
    30x40 olio su tela
    Già Galleria San Diego, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • HUBERT CLERISSI<BR>Monaco 1923<BR>"Navi" 1969
    Lot 175

    HUBERT CLERISSI
    Monaco 1923
    "Navi" 1969
    29x69 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lot 176

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    22x15 acquerello su carta
    Opera siglata "F.P" in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Via Porta Palatina"
    Lot 177

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Via Porta Palatina"
    30x40 olio su cartone telato
    Opera datata e firmata "Bartolini" in basso a destra

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Marina"
    Lot 178

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Marina"
    47x66 olio su tela

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Strada con figure"
    Lot 179

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Strada con figure"
    29x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIERO SOLAVAGGIONE<BR>Carmagnola (TO) 1899 - 1979<BR>"Paris. Pont des Arts" 1966
    Lot 180

    PIERO SOLAVAGGIONE
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Paris. Pont des Arts" 1966
    24x30 olio su tela

  • FELICE GIORDANO<BR>Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)<BR>"Paesaggio con vista mare"
    Lot 181

    FELICE GIORDANO
    Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
    "Paesaggio con vista mare"
    30x40 olio su tavoletta

  • PIETRO PEZZOTTA<BR>1914-1998<BR>"Venezia Piazza San Marco"
    Lot 182

    PIETRO PEZZOTTA
    1914-1998
    "Venezia Piazza San Marco"
    100x50 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso sinistra

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Venezia-Veduta dal Canal Grande"
    Lot 183

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia-Veduta dal Canal Grande"
    50x54 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Venezia-Veduta della chiesa della Salute" 1954
    Lot 184

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia-Veduta della chiesa della Salute" 1954
    38x32 olio su cartoncino

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"La saffarona"
    Lot 185

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "La saffarona"
    73x55 olio su tela
    Titolo al retro

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Reano" 1950
    Lot 186

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Reano" 1950
    37x33 olio su carta

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"Città rinascimentale" 1973
    Lot 187

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Città rinascimentale" 1973
    60x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a
    Esp.:- Chivasso, 1973, "III Premio Nazionale di Pittura Demetrio Cosola", (etichetta al retro)
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

  • EUGENIO SCORZELLI<BR>Argentina 1890 - 1960 Napoli<BR>"Veduta cittadina"
    Lot 188

    EUGENIO SCORZELLI
    Argentina 1890 - 1960 Napoli
    "Veduta cittadina"
    19,5x24,5 olio su tavoletta
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro)

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Ravello" 1959
    Lot 189

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Ravello" 1959
    32x46 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • ENZO MAIOLINO<BR>"Vicoli" 1956
    Lot 190

    ENZO MAIOLINO
    "Vicoli" 1956
    40x30 olio su cartoncino applicato su compensato
    Opera firmata in basso al centro

  • ENZO MAIOLINO<BR>"San Biagio della Cima" 375/1950
    Lot 191

    ENZO MAIOLINO
    "San Biagio della Cima" 375/1950
    17x32 disegno a china su carta
    Opera firmata, datata, dedicata e localizzata in basso a destra, datata ed intitolata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"San Mauro - Fragole" 1965
    Lot 192

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "San Mauro - Fragole" 1965
    40x37 olio su cartone
    Già Galleria d'Arte Galeasso, Torino (etichetta al retro)

Lots from 169 to 192 of 546

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000