Asta di dipinti e arti decorative
Lot 169 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Dalla terrazza"
30x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro -
Lot 170 ADRIANO SICBALDI
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Paesaggio con locomotive" 1941
46,5x78 olio su compensato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 171 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Zona pescatori. Hastings-Kent" 1970
24x30 olio su cartone
Lot 172 LUCIO CARGNEL
1903-1998
Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia
50x70 tecnica mista su carta
Opere firmate in basso a sinistra -
Lot 173 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Dintorni di Porto Azzurro "
18x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lot 174 LEOPOLDO ROSSETTI
1912
"Paesaggio" 1956
30x40 olio su tela
Già Galleria San Diego, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 175 HUBERT CLERISSI
Monaco 1923
"Navi" 1969
29x69 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 176 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
22x15 acquerello su carta
Opera siglata "F.P" in basso a destra -
Lot 177 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Via Porta Palatina"
30x40 olio su cartone telato
Opera datata e firmata "Bartolini" in basso a destra -
Lot 178 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina"
47x66 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 179 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Strada con figure"
29x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 180 PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paris. Pont des Arts" 1966
24x30 olio su tela
Lot 181 FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
"Paesaggio con vista mare"
30x40 olio su tavoletta
Lot 182 PIETRO PEZZOTTA
1914-1998
"Venezia Piazza San Marco"
100x50 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso sinistra -
Lot 183 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia-Veduta dal Canal Grande"
50x54 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 184 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia-Veduta della chiesa della Salute" 1954
38x32 olio su cartoncino
Lot 185 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"La saffarona"
73x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Titolo al retro -
Lot 186 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Reano" 1950
37x33 olio su carta
Lot 187 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Città rinascimentale" 1973
60x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a
Esp.:- Chivasso, 1973, "III Premio Nazionale di Pittura Demetrio Cosola", (etichetta al retro)
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lot 188 EUGENIO SCORZELLI
Argentina 1890 - 1960 Napoli
"Veduta cittadina"
19,5x24,5 olio su tavoletta
Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro) -
Lot 189 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 190 ENZO MAIOLINO
"Vicoli" 1956
40x30 olio su cartoncino applicato su compensato
Opera firmata in basso al centro -
Lot 191 ENZO MAIOLINO
"San Biagio della Cima" 375/1950
17x32 disegno a china su carta
Opera firmata, datata, dedicata e localizzata in basso a destra, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lot 192 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"San Mauro - Fragole" 1965
40x37 olio su cartone
Già Galleria d'Arte Galeasso, Torino (etichetta al retro)