Asta di dipinti e arti decorative
Lot 145 ROMANO REVIGLIO
Cherasco (CN) 1928
"Natura morta con binocolo e vaso di fiori"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 146 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Vaso di fiori"
27,5x35 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lot 147 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Vaso di fiori"
49,5x39,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 148 GUIDO TALLONE
Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
"Bruno pescava e io dipingevo"
60x80 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lot 149 BELA RONA
"Natura morta"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Costantinople Salon Artistic (etichetta al retro) -
Lot 150 DIDI CASALE FRIZZONI
XX sec
Coppia di dipinti con vaso di fiori
55x45; 55x40 olio su tela
Opere firmate in basso a destra -
Lot 151 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Vaso di fiori"
21,5x15,5 acquerello su carta
Lot 152 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
"Pan" 1937 (XVI)
26,5x20,5 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata in alto a destra
Provenienza: fondo eredi Ettore Tato di
Pietrasanta
Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia
in data 13/1/2007 -
Lot 153 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
"Macchine femminili" primi anni '30
29,5x22,5 matita su carta
Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT,
intitolata in alto al centro (a matita di pugno
dell'artista)
Sempre di pugno dell'artista, a matita, sulle tre
macchine: "La puleggia", "La vite", "La leva"
Provenienza Sandro Michahelles, Firenze
in data 11/1/2007 -
Lot 154 MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 - 1965
"Ritratto femminile"
41x30 carboncino su carta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra -
Lot 155 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Numero 13"
47x42 tempera su cartoncino
Tempera eseguita per la copertina della rivista "Numero", n. 13, anno II, del 1914
Bibl.: A. Mistrangelo (a cura di), "Giulio Boetto", Torino 1997, pubbl. a pag 24 -
Lot 156 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Gariazzo & C. Dischi"
18,5x18,5 china su carta
Lot 157 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Oggi si dorme" 1955
41x22,5 china su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 158 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Donna con velo"
31x22 acquerello su carta
Lot 159 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Signora orientale" 1952
30x20 acquerello su cartone
Opera siglata in basso a destra,
datata e intitolata al retro
Provenienza: gli eredi dell'artista -
Lot 160 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Donna di profilo"
30x22,5 tecnica mista su carta
Lot 161 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Donna orientale con ventaglio"
21x12,5 tecnica mista su carta -
Lot 162 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ritratto di donna"
34x24,5 tecnica mista su carta
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lot 163 MARIO CARLETTI
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"In riva al lago"
60x50 olio su tavola
Lot 164 GIORGI D.
"Vista sul lago"
70x100 olio su tela
Lot 165 PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Il Po al Valentino" 1976
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, localizzata in basso al centro; firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 166 DI MAIO ANTONIO
"Barche di pescatori"
20x40 olio su cartoncino telato
Lot 167 HENRY CAHOURS
F 1889 - 1974
"La plage"
46x56 olio su cartoncino telato
Esp.:-Macon, Luglio-Agosto 1979, Galerie des Ursulines, "Henry Maurice Cahour",(etichetta al retro)
-Parigi, Dicembre 1978- Marzo 1979, Musée de Montmartre, "Henri Maurice Cahour"(etichetta al retro)
-Vence, Dicembre 1976 -Gennaio 1977, Chateau des Villeneuve, Fondation Emille Hugues, (etichetta al retro),
Già Galleria d'arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 168 ELENA MARISALDI FALCO
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Cani da caccia"
17x28 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro