Asta di dipinti e arti decorative
Lot 241 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Figura femminile"
68x26 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 242 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Nudo"
67x32 tecnica mista su carta
Lot 243 MANOLO RUIZ-PIPO
Spagna 1929 - 1998
"Donne danzanti"
36x55,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 244 MANOLO RUIZ-PIPO
Spagna 1929 - 1998
"La colazione della fanciulla"
55x75 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: Cuneo, Galleria d'Arte Moderna Etruria, 15 Aprile- 15 Maggio 1977, "Personale di Manolo Ruiz Pipo", pubbl. b/n nel piccolo opuscolo -
Lot 245 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Fanciullo"
70x40 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lot 246 PIETRO PEZZOTTA
1914-1998
"Ritratto femminile" 1976
39x29 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 247 RUGGERO FOCARDI
Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)
"Autoritratto" 1931
54x41 olio su tela
Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso a destra -
Lot 248 ATTILIO TORO
Napoli 1892 - 1982
"Ritratto di donna sul divano"
24,5x19 olio su tavoletta
Lot 249 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di attrice" 1996
80x80 olio su tela
Opera intitolata e datata al retro -
Lot 250 ELENA MARISALDI FALCO
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Ritratto" 1949
59x44 matita su carta
Opera firmata e datata in basso verso il centro -
Lot 251 ELENA MARISALDI FALCO
"Bambina con gatto" 1935
39x33 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 252 FIORENZO TOMEA
Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
"Bambino che dorme"
20x24 tecnica mista su carta
Lacerazione della carta in corrispondenza dell'angolo destro; tagli della carta lungo il margine sueiore. Pieghe diffuse -
Lot 253 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Conchiglie"
49x59 olio su tavoletta
Opera firmata in bassoa destra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 254 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La sorgente sotto i monti"
70x90 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro sul telaio
Lot 255 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"L'ultimo sole"
60x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lot 256 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Ricordo di Positano"
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 257 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio umbro" 1968
60x50 olio su tela
Lot 258 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"T.M." 1979
40x30 olio su tela
Lot 259 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Città" 1969
35x47 tecnica mista su carta
Lot 260 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Inverno in città" 1962
37x48 tempera forte e china su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 261 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Paesaggio di Pavarolo" 1969
40x50 olio su tela
Lot 262 MANOLO RUIZ-PIPO
Spagna 1929 - 1998
"La Fuente"
46,5x38 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 263 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Guerrieri"
14,5x10 tecnica mista
Lot 264 SERGIO PUTATTI
Follonica (GR) 1939
"Composizione" 1965
52x63 olio su masonite
Già Galleria d'arte Vinciana, Milano (etichetta al retro)