Asta di dipinti e arti decorative

Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 264 of 546
Show
Cancel
  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figura femminile"
    Lot 241

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figura femminile"
    68x26 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Nudo"
    Lot 242

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Nudo"
    67x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MANOLO RUIZ-PIPO<BR>Spagna 1929 - 1998<BR>"Donne danzanti"
    Lot 243

    MANOLO RUIZ-PIPO
    Spagna 1929 - 1998
    "Donne danzanti"
    36x55,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MANOLO RUIZ-PIPO<BR>Spagna 1929 - 1998<BR>"La colazione della fanciulla"
    Lot 244

    MANOLO RUIZ-PIPO
    Spagna 1929 - 1998
    "La colazione della fanciulla"
    55x75 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: Cuneo, Galleria d'Arte Moderna Etruria, 15 Aprile- 15 Maggio 1977, "Personale di Manolo Ruiz Pipo", pubbl. b/n nel piccolo opuscolo

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932<BR>"Fanciullo"
    Lot 245

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932
    "Fanciullo"
    70x40 olio su tela
    Opera firmata al retro

  • PIETRO PEZZOTTA<BR>1914-1998<BR>"Ritratto femminile" 1976
    Lot 246

    PIETRO PEZZOTTA
    1914-1998
    "Ritratto femminile" 1976
    39x29 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • RUGGERO FOCARDI<BR>Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)<BR>"Autoritratto" 1931
    Lot 247

    RUGGERO FOCARDI
    Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)
    "Autoritratto" 1931
    54x41 olio su tela
    Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso a destra

  • ATTILIO TORO<BR>Napoli 1892 - 1982<BR>"Ritratto di donna sul divano"
    Lot 248

    ATTILIO TORO
    Napoli 1892 - 1982
    "Ritratto di donna sul divano"
    24,5x19 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di attrice" 1996
    Lot 249

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di attrice" 1996
    80x80 olio su tela
    Opera intitolata e datata al retro

  • ELENA MARISALDI FALCO<BR>Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino<BR>"Ritratto" 1949
    Lot 250

    ELENA MARISALDI FALCO
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Ritratto" 1949
    59x44 matita su carta
    Opera firmata e datata in basso verso il centro

  • ELENA MARISALDI FALCO<BR>Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino<BR>"Bambina con gatto" 1935
    Lot 251

    ELENA MARISALDI FALCO
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Bambina con gatto" 1935
    39x33 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Bambino che dorme"
    Lot 252

    FIORENZO TOMEA
    Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
    "Bambino che dorme"
    20x24 tecnica mista su carta
    Lacerazione della carta in corrispondenza dell'angolo destro; tagli della carta lungo il margine sueiore. Pieghe diffuse

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Conchiglie"
    Lot 253

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Conchiglie"
    49x59 olio su tavoletta
    Opera firmata in bassoa destra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La sorgente sotto i monti"
    Lot 254

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La sorgente sotto i monti"
    70x90 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro sul telaio
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"L'ultimo sole"
    Lot 255

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "L'ultimo sole"
    60x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Ricordo di Positano"
    Lot 256

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Ricordo di Positano"
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Paesaggio umbro" 1968
    Lot 257

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio umbro" 1968
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"T.M." 1979
    Lot 258

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "T.M." 1979
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Città" 1969
    Lot 259

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Città" 1969
    35x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Inverno in città" 1962
    Lot 260

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Inverno in città" 1962
    37x48 tempera forte e china su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Paesaggio di Pavarolo" 1969
    Lot 261

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Paesaggio di Pavarolo" 1969
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MANOLO RUIZ-PIPO<BR>Spagna 1929 - 1998<BR>"La Fuente"
    Lot 262

    MANOLO RUIZ-PIPO
    Spagna 1929 - 1998
    "La Fuente"
    46,5x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>"Guerrieri"
    Lot 263

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Guerrieri"
    14,5x10 tecnica mista
    Opera firmata in basso a destra

  • SERGIO PUTATTI<BR>Follonica (GR) 1939<BR>"Composizione" 1965
    Lot 264

    SERGIO PUTATTI
    Follonica (GR) 1939
    "Composizione" 1965
    52x63 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'arte Vinciana, Milano (etichetta al retro)

Lots from 241 to 264 of 546
Show
×

Asta di dipinti e arti decorative

L’asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800, del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Scene bucoliche e di montana rappresentano una pittura concepita nel e per il nostro territorio.

Opere di Felice Vellan, Enrico Boggione, Carlo Musso e Pietro Morando raffigurano bene la vita e il territorio che ci circonda.

Sessions

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000