Asta di dipinti e arti decorative
Lot 217 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Mare ed ulivi" 1970
27x33 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 22 settembre 2009 con il n. 00368 -
Lot 218 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio con mare e pineta" 1970
25x33 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 22 settembre 2009 con il n. 00366 -
Lot 219 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
45x65 guazzo su carta applicato su tela
Opera firmata in basso a destra (firma apocrifa)
Piccola lacerazione della carta nell'angolo in alto a destra -
Lot 220 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Ombrelloni" 1970
34x34 pastelli su carta
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 22 settembre 2009 con il n. 00369 -
Lot 221 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
32x42 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 222 VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)
"Contadino" 1972
40x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 223 GIGI CHESSA
Torino 1898 - 1935
"Figura che dorme"
30x48,5 carboncino su carta
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
Macchie sulla carta -
Lot 224 CARLO BAZZANI
Casina 1908- 1997 Reggio Emilia
"Ritratto di bambino" 1966
40x30 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 225 GIULIO GHELARDUCCI
Livorno 1883- 1970 Firenze
"Ritratto di Isotta Giusti"
70x60 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con dedica ad personam -
Lot 226 GIGI MORBELLI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Elsa" 6-11-64
50x35 carboncino su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 227 GIGI MORBELLI
"Modella" 9-12-64
50x40 carboncino su carta
Lot 228 PITTORE ANONIMO
"Donna dormiente"
26,54x17 carboncino su carta -
Lot 229 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Uomo con fucile"
31,5x25 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra (C. Bazza) -
Lot 230 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Figlia di cacciatore" 2004
37,5x56,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata
in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 231 FRANCESCO TABUSSO
"Nuda distesa"
25x36 tempera su carta
Lot 232 FRANCESCO TABUSSO
"Nudo di donna"
35x50 china su carta
Macchie in basso al centro -
Lot 233 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"La fede"
72x50 carboncino su carta
Lot 234 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Gioco di carte"
39x29,5 carboncino e tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 235 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Alla fonte"
70x100 tempera all'uovo su cartoncino
Lot 236 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Venere con l'edera"
102x72 tempera all'uovo su cartoncino
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 237 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Il sogno della guerriera"
72x72 tempera all'uovo su cartoncino
Lot 238 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
"Donna in rosso"
45x39 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 239 SCUOLA DI CASORATI
"Donna che legge" primi anni '920
22,5x28,5 olio su cartoncino -
Lot 240 PITTORE ANONIMO
"Volto di fanciullo"
27x21,5 olio su cartone pressato