Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 819
    Lot 316

    Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, decoro a colaggio nei toni del nero e del petrolio. XX secolo. H cm 33

    Lot 317

    C.I.A. Manna. Lampada da tavolo in pasta bianca decorata in policromia raffigurante cavalletto per tela. Sbeccature lungo la base. Anni 50 37x20x20

    Lot 318

    Vietri e Piatto in ceramica maiolicata policroma,tesa con decoro geometrico pozzetto raffigurante animale selvatico, minime mancanze anni 50. Diam 23cm

    Lot 319

    Lavenia, disegno Guido Andlovitz. Servizio da te in terraglia maiolicata composto da 8 tazzine e teiera, nei toni del crema con dettagli in arancione. Anni '30. Minime mancanze ed una incollatura

    Lot 320

    Aldo Londi. Tre statuette in terracotta. Animali fantastici. Anni 70 Cm 25; 16; 16. H cm 8.

    Lot 321

    Acerbis international linea Morphos, disegno Gianfranco Frattini. Tavolino basso struttura in legno chiaro piano in legno laccato colore verde segni di uso. Anni 80 40 x 76 x 40

    Lot 322

    Dassi, nello stile di Ico Parisi. Toletta in palissandro, lievi mancanze. Anni '50. 160x68x44

    Lot 323

    Produzione italiana. Portapenne in ceramica di forma sferica nei toni dell'arancione. Anni '70. Diametro cm15. Segni di uso.

    Lot 324

    Guido Cacciapuoti, statua raffigurante leone, in ceramica maiolicata nei toni del bianco, presenza di filature. Anni 40. Cm 31x30x14

    Lot 325

    Zaccagnini, statua in terracotta raffigurante Diana e cervo, decorata in policromia. Piccole mancanze. Anni 40. Cm 25x17x9

  • Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.
    Lot 326

    Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.

  • Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.
    Lot 327

    Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.

    Lot 328

    Ronzan, Scultura in terraglia raffigurante cane Dalmata. H cm 19. Lunghezza cm 42 .

    Lot 329

    Scultura in teraglia raffigurante nudo di donna con conchiglia, Creazione Roma. H cm 22x37.

  • Scultura in teraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.
    Lot 330

    Scultura in teraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.

    Lot 331

    Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, inizi XX secolo.H cm 35. Mancanze alle dita.

    Lot 332

    Bonaccorso Caltagirone, placca in terracotta maiolicata e lustrata al terzo fuoco, rappresentante angelo benedicente. Anni ‘50. 35x24.

    Lot 333

    Produzione tedesca, statua in porcellana raffigurante personaggio fantastico nei toni del bianco con velature di azzurro condizioni perfette. Anni 50. Cm 15x18

  • M. G. A. Albissola, attribuibile a N. Diulgherof
    Lot 334

    M. G. A. Albissola, attribuibile a N. Diulgherof, Piatto biansato in ceramica maiolicata policroma riportante decoro di gusto futurista nei toni dell'arancione e del giallo. Anni 30. Cm 24,5

  • Capezzale a punta gotica in maiolica raffigurante Madonna con Bambino
    Lot 335

    Capezzale a punta gotica in maiolica raffigurante Madonna con Bambino. Manifattura ESSEVI Torino. Cm 36x35. Datato sul retro 25.11. 1935. Firmato davanti Nori.

    Lot 336

    Vivai del Sud, statua a mezzo busto raffigurante giovane tribale, in ceramica nei toni del bianco. Minime mancanze alla base. Anni 60. Cm72x40x22

    Lot 337

    Mezzo busto in gesso patinato nero raffigurante abissinia, produzione austriaca. Segni di uso minime mancanze. Anni 40. Cm 30 x 19.

    Lot 338

    Bucci, coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x14x5

    Lot 339

    Bucci, piccola scultura in porcellana raffigurante angelo entro teca di legno. Decorata in policromia. Anni 80. Cm 21x21x7,5

Lots from 313 to 336 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000