Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 316 Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, decoro a colaggio nei toni del nero e del petrolio. XX secolo. H cm 33
Lot 317 C.I.A. Manna. Lampada da tavolo in pasta bianca decorata in policromia raffigurante cavalletto per tela. Sbeccature lungo la base. Anni 50 37x20x20
Lot 318 Vietri e Piatto in ceramica maiolicata policroma,tesa con decoro geometrico pozzetto raffigurante animale selvatico, minime mancanze anni 50. Diam 23cm
Lot 319 Lavenia, disegno Guido Andlovitz. Servizio da te in terraglia maiolicata composto da 8 tazzine e teiera, nei toni del crema con dettagli in arancione. Anni '30. Minime mancanze ed una incollatura
Lot 320 Aldo Londi. Tre statuette in terracotta. Animali fantastici. Anni 70 Cm 25; 16; 16. H cm 8.
Lot 321 Acerbis international linea Morphos, disegno Gianfranco Frattini. Tavolino basso struttura in legno chiaro piano in legno laccato colore verde segni di uso. Anni 80 40 x 76 x 40
Lot 322 Dassi, nello stile di Ico Parisi. Toletta in palissandro, lievi mancanze. Anni '50. 160x68x44
Lot 323 Produzione italiana. Portapenne in ceramica di forma sferica nei toni dell'arancione. Anni '70. Diametro cm15. Segni di uso.
Lot 324 Guido Cacciapuoti, statua raffigurante leone, in ceramica maiolicata nei toni del bianco, presenza di filature. Anni 40. Cm 31x30x14
Lot 325 Zaccagnini, statua in terracotta raffigurante Diana e cervo, decorata in policromia. Piccole mancanze. Anni 40. Cm 25x17x9
Lot 326 Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.
Lot 327 Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.
Lot 328 Ronzan, Scultura in terraglia raffigurante cane Dalmata. H cm 19. Lunghezza cm 42 .
Lot 329 Scultura in teraglia raffigurante nudo di donna con conchiglia, Creazione Roma. H cm 22x37.
Lot 330 Scultura in teraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.
Lot 331 Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, inizi XX secolo.H cm 35. Mancanze alle dita.
Lot 332 Bonaccorso Caltagirone, placca in terracotta maiolicata e lustrata al terzo fuoco, rappresentante angelo benedicente. Anni ‘50. 35x24.
Lot 333 Produzione tedesca, statua in porcellana raffigurante personaggio fantastico nei toni del bianco con velature di azzurro condizioni perfette. Anni 50. Cm 15x18
Lot 334 M. G. A. Albissola, attribuibile a N. Diulgherof, Piatto biansato in ceramica maiolicata policroma riportante decoro di gusto futurista nei toni dell'arancione e del giallo. Anni 30. Cm 24,5
Lot 335 Capezzale a punta gotica in maiolica raffigurante Madonna con Bambino. Manifattura ESSEVI Torino. Cm 36x35. Datato sul retro 25.11. 1935. Firmato davanti Nori.
Lot 336 Vivai del Sud, statua a mezzo busto raffigurante giovane tribale, in ceramica nei toni del bianco. Minime mancanze alla base. Anni 60. Cm72x40x22
Lot 337 Mezzo busto in gesso patinato nero raffigurante abissinia, produzione austriaca. Segni di uso minime mancanze. Anni 40. Cm 30 x 19.
Lot 338 Bucci, coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x14x5
Lot 339 Bucci, piccola scultura in porcellana raffigurante angelo entro teca di legno. Decorata in policromia. Anni 80. Cm 21x21x7,5