ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 5 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 206
  • Bruno Cassinari "Senza titolo" 1961
    Lot 97

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992) "Senza titolo" 1961 Tecnica mista su carta cm 34x46,5 firma e anno in basso a destra, opera provvista di cornice Provenienza: Collezione privata

  • Ugo Attardi "Studio per il matto mondo anonimo” 1968
    Lot 98

    Ugo Attardi (Genova, 1923 – Roma, 2006) "Studio per il matto mondo anonimo" 1968 disegno a china su carta cm 50x70 firmato e datato a sinistra Provenienza: Collezione privata

  • Giuseppe Santomaso “Cartella da sei – Tavola 4” 1968
    Lot 99

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 – Venezia, 1990) "Cartella da sei - Tavola 4" 1968 acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, cm 64x68 firmato in basso a destra numerata 18/80 Provenienza: Collezione privata

  • Pericle Fazzini "Senza titolo"
    Lot 100

    Pericle Fazzini (Grottamare, 1913 – Roma, 1987) "Senza titolo" Incisione su carta cm 25x17 firma in basso a destra esemplare p.a

  • Mario Tozzi "Senza titolo" 1969
    Lot 101

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895–Saint Jean du Gard 1979) "Senza titolo" 1969 incisione all’acquaforte su carta cm 50x35 numerata 47/99 Firma in basso a destra Timbro a secco al fronte e al verso

  • Luca Alinari " Due Alberi Due Uomini"
    Lot 102

    Luca Alinari (Firenze, 1943 – Firenze, 2012) "Due alberi due uomini" Incisione all'acquaforte su carta cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 78/80

  • Sergio Nardoni "Sax" e "Clarinetto"
    Lot 103

    Sergio Nardoni (Firenze, 1947) "Sax" e "Clarinetto" lotto unico composto da due litografie cm 40x60 Firmate in basso a destra Esemplari H.z e U.z

  • Giampaolo Talani "Senza titolo"
    Lot 104

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1965 – Pisa, 2018) "Senza titolo" Litografia su carta cm 35x25 firmata in basso a destra Esemplare XLVII/C

  • Roberto Barni "Senza Titolo"
    Lot 105

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) "Senza titolo" litografia su carta cm 70x50 firmata in basso a destra Esemplare prova di colore

  • Pablo Picasso “Ritratto di donna” 1961
    Lot 106

    Pablo Picasso (Malaga, 1181 – Mougins, 1973) "Ritratto di donna" 1961 Litografia in nero cm 73,5x53,5 firmata e datata al fronte in lastra Esemplre E.a eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli” Bibliografia: Catalogo n. 1973 pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenze, etichetta descrittiva al verso

  • Giovanni Omiccioli "Mazzo di fiori"
    Lot 107

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 – Roma, 1975) "Mazzo di fiori" Litografia cm 46x65 firmata in basso a destra esemplare p.a. 7/11 etichetta descrittiva al verso Il Bisonte, Edizioni d’Arte, Firenze

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
    Lot 108

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992) "Senza titolo" litografia e incisione a puntasecca cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 69/99 timbro a secco del Maestro

  • Marco Lodola "Bacio in vespa"
    Lot 109

    Marco Lodola (Dorno, 1955) "Bacio in vespa" serigrafia su cartoncino cm 81,5x81,5 firma in basso a destra numerata 49/50

  • Marco Lodola "senza Titolo"
    Lot 110

    Marco Lodola (Dorno, 1955) "Senza titolo" serigrafia su cartoncino cm 81,5x81,5 firma in basso a destra numerata 48/50

  • Bruno Munari "Curve di Peano"
    Lot 111

    Bruno Munari (Milano, 1907 – Milano, 1998) "Curve di Peano" Litografia a colori cm 70x70 firmata in basso a destra numerata 70/100

  • Enrico Baj "Il Generale"
    Lot 112

    Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Il Generale" serigrafia/tecnica mista su carta cm 100x70 firmata in basso a destra Esemplare e.a

  • Enrico Baj "Adamo ed Eva" 1986
    Lot 113

    Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Adamo ed eva" 1986 serigrafia e collage su carta cm 70x100 firmata in basso a destra numerata 69/150

  • Enrico Baj "Figura"
    Lot 114

    Enrico Baj Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Figura" serigrafia plastificata su carta Fabriano Cm 70x50 firmata in basso a destra numerata 14/125

  • Valerio Adami "La ballerina" 1971
    Lot 115

    Valerio Adami (Bologna, 1935) "La ballerina" 1971 litografia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra titolo in basso al centro numerata 58/170

  • Mimmo Rotella "Marilyn"
    Lot 116

    Mimmo Rotella(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006) "Marilyn" Litografia su carta cm 86x63,5 firmata in basso a destra esemplare p.a. 2/20

  • Enrico Baj "Senza titolo"
    Lot 117

    Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Senza titolo" acquaforte acquatinta litografia cm 81x59.5 firmata in basso a destra esemplare p.a

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1960
    Lot 118

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) "Senza titolo" 1960 cartoncino applicato su carta Fabriano cm 35x40 firmato in basso a destra numerato 35/100

  • Mario Schifano “Intitolato Nancy R.” 1972
    Lot 119

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) "Intitolato Nancy R." 1972 offset, litografia cm 69,5x67 firma in basso a destra numerata 255/500

  • Marcello Jori "Spirale" 1980
    Lot 120

    Marcello Jori (Merano, 1951) "Spirale" 1980 Acquerello su carta diametro 31 cm ,opera appartenente al raro ciclo dei “Teatrini” degli anni ‘80 Opera accompagnata da Certificato di autenticità

Lots from 97 to 120 of 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 December 2020 hours 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Payment and Shipping

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of200
  • from3000to infiniteincrement of500