ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Ugo Nespolo (Mosso, 1941) “La bellezza” acrilico su legno cm 10x20 firmato in alto a destra, opera accompagnata da autentica su fotografia
Lotto 2 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)“Glia anni” acrilico su legno cm 10x20 firmato in alto a destra, opera accompagnata da autentica su fotografia
Lotto 3 Marco Lodola (Dorno 1955) “Leonardo” 2000 scultura, installazione luminosa plexiglass e neon cm 53x40x17 firma e titolo alla base, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro
Lotto 4 Marco Lodola (Dorno 1955) ”Senza titolo” Tecnica mista su carta Cm 103x75 firmata in basso a destra, opera provvista di cornice
Lotto 5 Maurizio Galimberti (Como, 1956) “Reichstag 2” Lambda sotto plexiglass cm 110x92 firmata al verso , numerata 1/5 Opera provvista di autentica su fotografia "Nordest srl" Seregno (MI) al numero di archivio 7932
Lotto 6 Marco Lodola (Dorno, 1955) “Beatles” olio su tela cm 60x80 firmato in basso al centro opera accompagnata da autentica su foto del Maestro
“Beatles” olio su tela cm 60x80
firmato in basso al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia
del Maestro -
Lotto 7 George Lilanga (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005) “Senza titolo” Smalto su tavola Cm 61,5x61,5 firmato in basso a sinistra
Lotto 8 Richard Onyango (Kisii, 1960) “1St/Subu Dqr Bus Mode/design by Mirza” 1987
olio su tela
cm 120x150
opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro
Provenienza: Collezione privata
Lotto 9 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 – Pisa, 2018) “La partenza” fusione in bronzo H. cm 35 firmato alla base esemplare n. XLVII/L
Lotto 10 Piero Gilardi (Torino,1942) “Passito di Phantos” 2011 Scultura (polyurethane expansè dans une boite en plexiglass) Cm 50x50 firma e titolo al verso, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro
Lotto 11 Tino Stefanoni (Lecco, 1937 – Lecco, 2017) “Le borse di gomma” 1973 tecnica mista su tela cm 60x70 firma in basso a destra, timbro del Maestro “Tino Stefanoni 1973” in basso a destra Provenienza: Collezione Prearo, Milano Bibliografia: Catalogo ragionato delle opere di Tino Stefanoni pag. 110
Lotto 12 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1988) “Futurismo rivisitato a colori” 1970 smalto su tela cm 70x100 firmato in basso a destra opera accompagnata da certificato di autenticità Fondazione M.S. Multistudio, Milano
Lotto 13 Umberto Mariani (Milano, 1936) “Senza titolo 2/2013” acrilico su piombo operato applicato su tavola cm 42x33,5 firma e data al verso, opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro
Lotto 14 Enzo Cucchi (Morro d’ Alba, 1949) “Quattro braccia e sette mani” 2010 Mosaico in pietra su supporto in legno cm 37x30x6,5 firmato e numerato 93/100 al verso Bibliografia: parallelo 42 Contemporary Art special edition 2011, Enzo Cucchi Provenienza: Collezione privata
Lotto 15 Piero Gilardi (Torino, 1942) "Alberto" 1971 poliuretano, lacquered cm 197x60x50 esemplare n. III/XXX
Lotto 16 Mimmo Germanà (Catania, 1944 – Busto Arsizio, 1992) "Senza titolo" 1989 Olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al verso Opera accompagnata da autentica su fotografia Provenienza: Collezione privata
Lotto 17 Mino Maccari (Siena, 1898 – Roma, 1989) "Personaggi" ‘70 olio su tela cm 40x55 firmato in basso a sinistra opera accompagnata da autentica su fotografia, Provenienza: Collezione privata
Lotto 18 Riccardo Licata (Torino, 1929 – Venezia, 2014) "Senza titolo" 2005 acquarello su carta cm 17x13
opera accompagnata da autentica su foto
Lotto 19 Nicola Carrino (Taranto, 1932 – Roma, 2018) "Costruttivo" 2001 disegno, acquarello, tecnica mista su carta cm 45x30 firmato e datato in basso al centro Opera provvista di cornice Provenienza: Collezione privata
Lotto 20 David Henry (Stati Uniti, 1946) "Senza titolo" 1993 tecnica mista su tela cm 30x30 firmata e datata in basso a sinistra, dedica, firma e data al verso Provenienza: Collezione privata
Lotto 21 Alessandro Reggioli (Firenze, 1971) "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 25x25 firmata in basso al centro Provenienza: Collezione privata
Lotto 22 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Senza titolo" olio su tela cm 18x24 firmato in basso a destra e al verso Provenienza: Collezione privata
Lotto 23 Tommaso Lisanti (Matera, 1956) "L'angelo cosmico" olio su tela cm 40x40 firma e titolo al verso
Lotto 24 Cesare Zavattini (Luzzara, 1902 – Roma,1989) "Autoritratto" 1977 tecnica mista su carta intelata cm 25x35 firmata in basso a destra titolo e data al centro