ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 97 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sul fronte: firma -
Lot 98 M. Venturini
olio su masonite, cm 35x50
sul fronte: firma -
Lot 99 M. Venturini
olio su tela, cm 50x60
sul fronte: firma -
Lot 100 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sul fronte: firma -
Lot 101 Giacomo Piussi
DONNA SEDUTA
matita su carta, cm 29,5x21 -
Lot 102 Andrea Vaccaro
Profilo di Donna
matita su carta, cm 66x48
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1977
l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra -
Lot 103 Ignoto
CANCELLO
tempera e gouache su carta, cm 35x28
firmato e datato
eseguito nel 1989 -
Lot 104 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lot 105 Sebastiano Trovato
Nudo
matita su carta, cm 38x50
sul fronte: firma -
Lot 106 Sebastiano Trovato
Anatomy
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 107 Sebastiano Trovato
Anatomia
eseguito nel 1975 -
Lot 108 Anonimo
LA TORRE
olio su rame, cm 12x9,3 -
Lot 109 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 110 Ignoto
tecnica mista e collage su carta, cm 32,4x21,8
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 111 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lot 112 Claudio Knopfli
disegno su carta, cm 60x45
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 113 Claudio Knopfli
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 114 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lot 115 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lot 116 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 50x33
sul retro: firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' -
Lot 117 Enzo Branca
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980
Lot 118 Giorgio Cortassa
Sanremo
pennarelli su carta, cm 77x58
sul fronte: firma -
Lot 119 Ignoto
NATURA MORTA CON LIBRI
olio su cartone, cm 34x47
siglato -
Lot 120 Ignoto
STUDIO DI ESPRESSIONI PER FUMETTI
grafite su carta, cm 24x35
firmato