Lot 97 Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Russia, secolo XIX (cm 26,5x22) (gravi difetti)
Lot 98 Antico comoncino di forma mossa con fronte a due cassetti e fianchi dipinti a volute e fiori. Gambe sagomate (cm 94x78x45) (difetti)
Lot 99 Lotto composto da due litografie a colori e cinque incisioni di soggetti, epoche e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 100 Tavolino di forma ovale con piano a vassoio decorato a motivi vegetali. Base in legno laccato con profili dorati. Inizio secolo XX (cm 60x50x49) (difetti)
Lot 101 Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande in avorio. Titolo 800 (cm 20x14x17) (difetti)
Lot 102 Lotto composto da un'incisione a bulino raffigurante battaglia di San Giorgio a Mantova, una grida inerente la città di Mantova, una pagina della rivista "Gioventù Fascista", un diploma ed un'incisione raffigurante Vittorio Emanuele II. In cornici (difetti)
Lot 103 Arte del secolo XX. Scultura in metallo decorato a freddo raffigurante un moro con vassoio (h. cm 37) (difetti)
Lot 104 Lotto composto da venti scatoline in argento, metallo argentato, smalti e altri materiali di forme varie (difetti)
Lot 105 Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna odigitria. Russia, secolo XIX (cm 32,5x27) (difetti)
Lot 106 Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure geometriche stilizzate. Marcato Evans (rotture)
Lot 107 Lotto composto da due vasi ed una ciotola in ceramica e terracotta di manifatture e decori diversi (difetti)
Lot 108 Lotto composto da un dipinto ad olio, un'incisione a colori, una placca in lamina d'argento e tre riproduzioni raffiguranti la Madonna (cinque in cornici) (difetti)
Lot 109 Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali e volute (h cm 64) (montata a luce elettrica in epoca posteriore) (difetti)
Lot 110 I. Nardi
"Ritratto di donna"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 111 Vetrina ad un'anta con fasce dipinte a ghirlande floreali, fondo a specchio, gambe rastremate. Inghilterra, secolo XIX (cm 106x182x40) (difetti)
Lot 112 Antico cassettone a tre cassetti con specchiature in radica, piedi a mensola(cm 156x107x72) (difetti)
Lot 113 Tavolo in mogano allungabile gambe tornite munite di rotelle, quattro prolunghe. Secolo XIX (cm 153x82x103)(difetti)
Lot 114 Giampaolo Vannucci (1935)
"Campagna maremmana" 1974, dipinto ad olio (cm 30x51) Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio. In cornice -
Lot 115 Giampaolo Vannucci (1935)
"Poesia d'autunno" dipinto ad olio (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice -
Lot 116 Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX (cm 127x91x76)(difetti)
Lot 117 Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(difetti)
Lot 118 Rossi Luigi "Ciliegie" olio su cartone telato (cm 49.5x69) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice
Lot 119 Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento (g 900 circa) (difetti)
Lot comprising four different silver object (g 900 ca) (defects) -
Lot 120 Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su compensato ottagonale (cm 75x57). In cornici