Lot 938 Manifatture diverse, lotto composto da un piatto verde ed un'insalatiera con piatto incolore, misure diverse
Lot 939 Comò lastronato in noce e radica di noce e filettato in legni diversi, tre cassetti, gambe dritte, fine secolo XVIII (cm 127x87x57) (difetti)
Lot 940 Letto "Impero" in noce con testata e pediera in radica di noce, montanti a colonnine tornite ed ebanizzate con capitelli e basi in metallo dorato, piedi a pilastro, secolo XIX (difetti)
Lot 941 Scuola napoletana, secolo XIX "Eruzione diurna e notturna del Vesuvio, vista dai dintorni di Posillipo" coppia di gouches su carta (mm 337x505) In cornici (difetti)
Lot 942 Portadolci in argento inciso a motivi vegetali e docorato a perlinature. Titolo 800 (g 600)
Lot 943 Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 60x53.5) Reca firma Previati in basso a destra. In cornice
Lot 944 Lotto composto da una zuccheriera ed una caffettiera di epoche diverse (g lordi 440)
Lot 945 Mezzo busto in cemento raffigurante gentildonna (h. cm 54) (dfetti e restauri)
Lot 946 Tappeto Afshar, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro a file di Boteh su fondo bianco e molteplici bordure. (cm 220x146) (Difetti, rapature e vecchi restauri.) -
Lot 947 Teiera di forma bombata in argento decorato a scanalature. Presa e manico in legno ebanizzato (g lordi 430)
Lot 948 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 112x70) In cornice (difetti)
Lot 949 Firma indecifrata "La porta della città" acquerello su carta (cm 16x13) In cornice
Lot 950 Manifattura di Thomas. Servizio da caffè in porcellana decorata in policromia e dorature a baccanali. Composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e quattro tazze con piattino (difetti)
Lot 951 Ribalta di forma mossa in noce con anta e cassetto decorati da cartelle, gambe mosse (cm 100x103x56) (difetti e restauri)
Lot 952 Manifatture diverse. Lotto composto da quattro sculture in porcellana e ceramica bianca raffiguranti scene di genere (difetti)
Lot 953 Manifatture diverse. Lotto composto da due centrotavola in porcellana decorata a fiori e frutti (difetti)
Lot 954 Coppia di sculture in alabastro raffiguranti cavalli rampanti (h. cm 20)
Lot 955 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981)
"Paesaggio innevato" 1964, olio su compensato (cm 24.5x32) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e datato. In cornice -
Lot 956 Riccardo Bastianutto (Trieste 1906 - 1979)
"Sosta" dipinto ad olio (cm 50x30) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 957 Manifatture diverse. Lotto composto da una statuetta in porcellana di Ginori raffigurante Napoleone e due gruppi policromi con scene di genere, uno firmato Caffè e uno Tiziano Galli (difetti)
Lot 958 Manifattura inglese, Royal Dalton. Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti volatili su rami (difetti)
Lot 959 Divanetto in noce di orma sagomata intagliato a volute vegetali e conchiglia, rivestito in tessuto verde, secolo XIX (difetti)
Lot 960 Lampada ad olio in opaline decorata in policromia a dorature e a fiori. Ghiere in ottone montate a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 57) (difetti)
Lot 961 Tappeto Djia’-Djim, Anatolia, secolo XX.
Decoro a fasce nei colori del marrone, giallo, arancio e rosa (cm 112x94) (difetti)