Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 3018
  • Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti a figure e paesaggi, gambe torn
    Lot 73

    Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti a figure e paesaggi, gambe tornite. Secolo XIX (cm 58x72x41) (difetti)

  • Lotto composto da una testata ed una pediera da letto in ferro battuto unite ad
    Lot 74

    Lotto composto da una testata ed una pediera da letto in ferro battuto unite ad una sedia in stile rinascimentale (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Berlino "Donna con pesce" scultura in porcellana bianca (h cm 25
    Lot 75

    Manifattura di Berlino "Donna con pesce" scultura in porcellana bianca (h cm 25)

  • Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,
    Lot 76

    Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
    Cina, sec.XX
    (h. cm 13,5)(difetti)

  • Manifattura tedesca, servizio da tavolo da dodici persone in porcellana color c
    Lot 77

    Manifattura tedesca, servizio da tavolo da dodici persone in porcellana color crema decorata con profili e fiori in oro, bordo a nido d'ape, composto da: una zuppiera con coperchio, piatto e mestolo, due alzatine portafrutta, una salsiera, tre piatti da portata ovali, un piatto da portata tondo, due antipastiere, un insalatiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti da frutta, teiera, caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, dodici tazze da the con piattini e dodici tazze da caffè con piattini (difetti)

  • Vico Sormani "L'androne delle scale" olio su cartone telato (cm 45x60) firmato
    Lot 78

    Vico Sormani "L'androne delle scale" olio su cartone telato (cm 45x60) firmato in basso a destra; iscritto e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente alcuni segnaposto e altri oggetti diversi in argento (g 400
    Lot 79

    Cartone contenente alcuni segnaposto e altri oggetti diversi in argento (g 400 circa)

  • Manifattura di Boemia, secoli XIX/XX, lotto composto da una coppia di vasi, una
    Lot 80

    Manifattura di Boemia, secoli XIX/XX, lotto composto da una coppia di vasi, una bottiglia con tappo, un piatto e un bicchiere in cristallo molato giallo e rosso (h max cm 29) (difetti)

  • Lotto composto da una zuccheriera biansata con coperchio e cinque tazzine con p
    Lot 81

    Lotto composto da una zuccheriera biansata con coperchio e cinque tazzine con piattini in argento e porcellana (gr 400) uniti a tre posate da portata in argento e metallo (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g lordi 800 circa)
    Lot 82

    Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g lordi 800 circa)

  • Lotto composto da un cestino ed un vassoietto in argento con bordi traforati e
    Lot 83

    Lotto composto da un cestino ed un vassoietto in argento con bordi traforati e cesellati a fiori, decorati in rilievo nel cavetto con scena di festa all'aperto e putti (g 220) (difetti)

  • Coppia di figure orientali in porcellana policroma
Cina, sec.XX
(difetti)
    Lot 84

    Coppia di figure orientali in porcellana policroma
    Cina, sec.XX
    (difetti)

  • Portastuzzicadenti in argento decorato da figura con cesto di frutta a tutto to
    Lot 85

    Portastuzzicadenti in argento decorato da figura con cesto di frutta a tutto tondo, punzoni Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 12,5) (g 130) (difetti)

  • Vaso con coperchio in pietra dura, base in pietra.
Cina, sec.XX
(h. cm 15)(dif
    Lot 86

    Vaso con coperchio in pietra dura, base in pietra.
    Cina, sec.XX
    (h. cm 15)(difetti)

  • Due okimono di cui uno in avorio raffigurante figure maschili
Giappone, inizio
    Lot 87

    Due okimono di cui uno in avorio raffigurante figure maschili
    Giappone, inizio sec.XX
    (h.max cm 10)(difetti)

  • Lotto composto da un vasetto a bottiglia, un piatto a decoro policromo e un por
    Lot 88

    Lotto composto da un vasetto a bottiglia, un piatto a decoro policromo e un portapennelli montato in metallo dorato. Manifatture diverse
    (misure diverse)(rotture, difetti e mancanze)

  • Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato i
    Lot 89

    Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Caminiera lastronata in noce e radica di noce, profilo intagliato e dorato a pa
    Lot 90

    Caminiera lastronata in noce e radica di noce, profilo intagliato e dorato a palmette, montanti torniti (cm 112x135) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)
    Lot 91

    Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)

  • Lotto composto da un bicchiere in vetro manifattura di Boemia con ghiera in arg
    Lot 92

    Lotto composto da un bicchiere in vetro manifattura di Boemia con ghiera in argento, due bottiglie con tappo e un vaso in vetro (difetti)

  • Tavolo vetrina lastronato ad un cassetto decorato a placche policrome con scene
    Lot 93

    Tavolo vetrina lastronato ad un cassetto decorato a placche policrome con scene galanti, fasce e gambe mosse con applicazioni in bronzo (cm 120x63x47) (difetti)

  • Vaso Nanchino biansato in ceramica decorato con scena animata in un giardino
Ci
    Lot 94

    Vaso Nanchino biansato in ceramica decorato con scena animata in un giardino
    Cina, sec. XIX
    (h. cm 58) (difetti)

  • Lotto composta da tre acqueforti, due litografie a colori, un multiplo su lamin
    Lot 95

    Lotto composta da tre acqueforti, due litografie a colori, un multiplo su lamina d'argento e otto riproduzioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Due posaceneri in pietra dura (difetti)
    Lot 96

    Due posaceneri in pietra dura (difetti)

Lots from 73 to 96 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000