Lot 914 Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante nella parte inferiore. Apertura meccanica collegata al cassetto. Scarabattolo a vani e cassettini, piano con leggio in pelle impressa in oro e vani laterali. Inghilterra, sec XIX (cm 111x141x60) (difetti e mancanze)
Lot 915 Ignoto del XIX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice
Lot 916 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x24) Firmato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" In cornice (difetti) -
Lot 917 Manifattura Ginori. Due bomboniere in porcellana. Anno Santo 1950
Lot 918 Ignoto "I bevitori" olio su tavola (cm 11x12,5) In cornice
(difetti) -
Lot 919 Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (cm 14,5x10 circa e cm 20,5x14,5 circa). Iscritti "TS" e "G. Fattori". In cornici (difetti)
Lot 920 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 123x92) (difetti e restauri)
A carved giltwood mirror.18th century (cm 123x92) (defects) -
Lot 921 Ribaltina in stile interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata, anta ribaltabile celante quattro cassettini e sportello, due cassetini laterali, fronte sagomato a tre cassetti (cm 105x104x52) (difetti e mancanze)
Lot 922 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Natura morta con pesci" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 923 Lotto composto da svariati capi da sartoria, principalmente giacchini, in tessuti quali pizzo, lamé e macramé in diversi colori: in uno scatolone (difetti e segni d'uso)
Lot 924 Tavolo con piano tondo intarsiato in legni vari a rosone e rombi concentrici, filettato in legno chiaro. gamba centrale tornita e parzialmente ebanizzata terminante a tre piedi sagomati (d cm 115x h cm 78) (difetti e restauri)
Lot 925 Lotto composto da dodici fra borsette e clutch in pellami e colori diversi: in uno scatolone (gravi difetti e mancanze)
Lot 926 RENAUD AINE ROUEN. Orologio a portico in legno ebanizzato e bronzo dorato e cesellato. Epoca metà secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Quadrante a fascia con cifre romane a “cartouches “ e lancette “Breguet”. Misura h. cm 50. (difetti e mancanze)
Lot 927 Scuola del secolo XVIII "Armenti con cane da pastore" olio su tela (cm 63x81). In cornice
(restauri) -
Lot 928 Lotto composto da una scatola in porcellana decorata a paesaggi e scena galante, una tazza da puerpera con piattino ed una scultura raffigurante moschettiere (lievi difetti)
Lot 929 Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)
Lot 930 Lotto composto da un raccoglibriciole, una teiera e un samovar in metallo argentato
Lot 931 Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta (cm 29x22) firmato in basso a destra e datato 1957, in cornice (difetti)
Lot 932 Lotto composto da uno svuotasche inglese, un'alzatina, una lattiera ed una zuccheriera in argento (g 1000)
Lot 933 Lotto composto da tre vassoi di diversa forma, una zuccheriera, un cruet e un secchiello porta ghiaccio in argento (g 3800)
Lot 934 Lotto di due tappeti Yastik, Anatolia, inizio secolo XX. Decorati con piccoli medaglioni in policromia. (207x58 124x57) (difetti)
Lot 935 Due cartoni contenenti parte di servizio di bicchieri in vetro (difetti)
Lot 936 Manifattura di Dresda. Centrotavola in porcellana decorata in policromia a rilievo a fiori e a figura di fioraia a tutto tondo sormontata da vaso traforato (h. cm 28) (difetti)
Lot 937 Tappeto anatolico, secolo XX.
Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro su fondo crema. (cm 230x142) (difetti)