Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 3018
  • Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante n
    Lot 914

    Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante nella parte inferiore. Apertura meccanica collegata al cassetto. Scarabattolo a vani e cassettini, piano con leggio in pelle impressa in oro e vani laterali. Inghilterra, sec XIX (cm 111x141x60) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XIX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice
    Lot 915

    Ignoto del XIX Secolo "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice

  • Ludovico Tommasi "Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x24) Firmato in basso a des
    Lot 916

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x24) Firmato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" In cornice (difetti)

  • Manifattura Ginori. Due bomboniere in porcellana. Anno Santo 1950
    Lot 917

    Manifattura Ginori. Due bomboniere in porcellana. Anno Santo 1950

  • Ignoto "I bevitori" olio su tavola (cm 11x12,5) In cornice

(difetti)
    Lot 918

    Ignoto "I bevitori" olio su tavola (cm 11x12,5) In cornice

    (difetti)

  • Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (
    Lot 919

    Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (cm 14,5x10 circa e cm 20,5x14,5 circa). Iscritti "TS" e "G. Fattori". In cornici (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati
    Lot 920

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 123x92) (difetti e restauri)

    A carved giltwood mirror.18th century (cm 123x92) (defects)

  • Ribaltina in stile interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata,
    Lot 921

    Ribaltina in stile interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata, anta ribaltabile celante quattro cassettini e sportello, due cassetini laterali, fronte sagomato a tre cassetti (cm 105x104x52) (difetti e mancanze)

  • Umberto Montini "Natura morta con pesci" olio su compensato (cm 30x40) Firmato i
    Lot 922

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Natura morta con pesci" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da svariati capi da sartoria, principalmente giacchini, in tessu
    Lot 923

    Lotto composto da svariati capi da sartoria, principalmente giacchini, in tessuti quali pizzo, lamé e macramé in diversi colori: in uno scatolone (difetti e segni d'uso)

  • Tavolo con piano tondo intarsiato in legni vari a rosone e rombi concentrici, f
    Lot 924

    Tavolo con piano tondo intarsiato in legni vari a rosone e rombi concentrici, filettato in legno chiaro. gamba centrale tornita e parzialmente ebanizzata terminante a tre piedi sagomati (d cm 115x h cm 78) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da dodici fra borsette e clutch in pellami e colori diversi: in
    Lot 925

    Lotto composto da dodici fra borsette e clutch in pellami e colori diversi: in uno scatolone (gravi difetti e mancanze)

  • RENAUD AINE ROUEN. Orologio a portico in legno ebanizzato e bronzo dorato e ces
    Lot 926

    RENAUD AINE ROUEN. Orologio a portico in legno ebanizzato e bronzo dorato e cesellato. Epoca metà secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Quadrante a fascia con cifre romane a “cartouches “ e lancette “Breguet”. Misura h. cm 50. (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Armenti con cane da pastore" olio su tela (cm 63x81).
    Lot 927

    Scuola del secolo XVIII "Armenti con cane da pastore" olio su tela (cm 63x81). In cornice

    (restauri)

  • Lotto composto da una scatola in porcellana decorata a paesaggi e scena galante
    Lot 928

    Lotto composto da una scatola in porcellana decorata a paesaggi e scena galante, una tazza da puerpera con piattino ed una scultura raffigurante moschettiere (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sc
    Lot 929

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

  • Lotto composto da un raccoglibriciole, una teiera e un samovar in metallo argen
    Lot 930

    Lotto composto da un raccoglibriciole, una teiera e un samovar in metallo argentato

  • Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta (cm 29x22) firm
    Lot 931

    Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta (cm 29x22) firmato in basso a destra e datato 1957, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da uno svuotasche inglese, un'alzatina, una lattiera ed una zucc
    Lot 932

    Lotto composto da uno svuotasche inglese, un'alzatina, una lattiera ed una zuccheriera in argento (g 1000)

  • Lotto composto da tre vassoi di diversa forma, una zuccheriera, un cruet e un s
    Lot 933

    Lotto composto da tre vassoi di diversa forma, una zuccheriera, un cruet e un secchiello porta ghiaccio in argento (g 3800)

  • Lotto di due tappeti Yastik, Anatolia, inizio secolo XX. Decorati con piccoli m
    Lot 934

    Lotto di due tappeti Yastik, Anatolia, inizio secolo XX. Decorati con piccoli medaglioni in policromia. (207x58 124x57) (difetti)

  • Due cartoni contenenti parte di servizio di bicchieri in vetro (difetti)
    Lot 935

    Due cartoni contenenti parte di servizio di bicchieri in vetro (difetti)

  • Manifattura di Dresda. Centrotavola in porcellana decorata in policromia a rili
    Lot 936

    Manifattura di Dresda. Centrotavola in porcellana decorata in policromia a rilievo a fiori e a figura di fioraia a tutto tondo sormontata da vaso traforato (h. cm 28) (difetti)

  • Tappeto anatolico, secolo XX.
Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro
    Lot 937

    Tappeto anatolico, secolo XX.
    Decoro geometrico con piccolo medaglione azzurro su fondo crema. (cm 230x142) (difetti)

Lots from 913 to 936 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000