Lot 890 Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)
Lot 891 Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)
Lot 892 Coppia di sedie impagliate con schienale a giorno (difetti)
Lot 893 Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su carta, montati come scroll orizzontale
Cina, sec. XIX
(130x19,5 cm. ognuno) -
Lot 894 Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (cm 175x97x40) (difetti)
Lot 895 Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 896 Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate, seduta e schienale con tessuto Fortuny. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 897 Lotto di due grattugie in legno e ferro, secolo XIX (difetti)
Lot 898 Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)
Lot 899 Fregio in legno intagliato e traforato a fiori e motivi vegetali (cm 188x38) (difetti)
Lot 900 Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori intagliate a riccioli e volute, posteriori a mezza colonna piatta, riunite da pianetto. Piano in marmo bianco, fine del secolo XIX (cm 132x99x53) (difetti e restauri)
Lot 901 Ignoto "Madonna con Bambino e angeli" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 902 Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro con stile Aubusson con medaglione floreale verde su fondo bordeaux cosparso di fiorellini e con angolari a bouquet. (226x155) (lievi difetti)
Lot 903 Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su tela (cm 50x70) in cornice (difetti e restauri)
Lot 904 Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri)
Giappone, sec. XX -
Lot 905 Paravento a quattro ante in lacca decorato in policromia e dorato sul fronte a figure e paesaggi e sul retro a rami fioriti (cm 110x140) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 906 Manifattura cinese, teiera in porcellana nei toni del blu decorata a paesaggi (h cm 18)
Lot 907 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 908 Arte indiana, lotto di due tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene di vita (cm 28x25 e 35x35) In cornici (difetti)
Lot 909 Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato nero e dipinto in policromia e oro a figure e paesaggi orientali, secolo XIX (chiuso cm 50x70x30) (difetti e mancanze)
Lot 910 Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato da piastrelle in ceramica policroma (cm 215x74x160) (difetti)
Lot 911 Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagliati, fine secolo XIX (cm 95x83x54) (difetti)
Lot 912 Giuseppe Testi (Ravenna 1910 - Inverigo 1993)
"Dopo la pioggia" olio su cartone pressato (cm 27x37) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato e datato '70. In cornice -
Lot 913 Giuseppe Testi (Ravenna 1910 - Inverigo 1993)
"Verso il mare. Mazabò" olio su tela allplicata a compensato (cm 31.5x37) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio con titolo. In cornice