Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 3018
  • Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)
    Lot 890

    Coppia di sgabelli con schienale alto e gambe sagomati (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu
    Lot 891

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)

  • Coppia di sedie impagliate con schienale a giorno (difetti)
    Lot 892

    Coppia di sedie impagliate con schienale a giorno (difetti)

  • Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica,
    Lot 893

    Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su carta, montati come scroll orizzontale
    Cina, sec. XIX
    (130x19,5 cm. ognuno)

  • Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (difetti)
    Lot 894

    Antica panca con schienale a giorno e montanti sagomati (cm 175x97x40) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a f
    Lot 895

    Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate, seduta e schienale con tes
    Lot 896

    Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate, seduta e schienale con tessuto Fortuny. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Lotto di due grattugie in legno e ferro, secolo XIX (difetti)
    Lot 897

    Lotto di due grattugie in legno e ferro, secolo XIX (difetti)

  • Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cas
    Lot 898

    Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)

  • Fregio in legno intagliato e traforato a fiori e motivi vegetali (cm 188x38) (d
    Lot 899

    Fregio in legno intagliato e traforato a fiori e motivi vegetali (cm 188x38) (difetti)

  • Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori
    Lot 900

    Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori intagliate a riccioli e volute, posteriori a mezza colonna piatta, riunite da pianetto. Piano in marmo bianco, fine del secolo XIX (cm 132x99x53) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e angeli" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52)
    Lot 901

    Ignoto "Madonna con Bambino e angeli" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro con stile Aubusson con med
    Lot 902

    Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro con stile Aubusson con medaglione floreale verde su fondo bordeaux cosparso di fiorellini e con angolari a bouquet. (226x155) (lievi difetti)

  • Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su tela (cm 50x70) in cornice
    Lot 903

    Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su tela (cm 50x70) in cornice (difetti e restauri)

  • Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 2
    Lot 904

    Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri)
    Giappone, sec. XX

  • Paravento a quattro ante in lacca decorato in policromia e dorato sul fronte a
    Lot 905

    Paravento a quattro ante in lacca decorato in policromia e dorato sul fronte a figure e paesaggi e sul retro a rami fioriti (cm 110x140) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Manifattura cinese, teiera in porcellana nei toni del blu decorata a paesaggi (
    Lot 906

    Manifattura cinese, teiera in porcellana nei toni del blu decorata a paesaggi (h cm 18)

  • Alfredo Beltrame "Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in
    Lot 907

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Le filatrici" 1955
    olio su tela (cm 65x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Arte indiana, lotto di due tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene di v
    Lot 908

    Arte indiana, lotto di due tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene di vita (cm 28x25 e 35x35) In cornici (difetti)

  • Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato nero e dipinto in policromia e o
    Lot 909

    Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato nero e dipinto in policromia e oro a figure e paesaggi orientali, secolo XIX (chiuso cm 50x70x30) (difetti e mancanze)

  • Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato da piastrelle in ceramica p
    Lot 910

    Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato da piastrelle in ceramica policroma (cm 215x74x160) (difetti)

  • Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagli
    Lot 911

    Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagliati, fine secolo XIX (cm 95x83x54) (difetti)

  • Giuseppe Testi "Dopo la pioggia" olio su cartone pressato (cm 27x37) Firmato in
    Lot 912

    Giuseppe Testi (Ravenna 1910 - Inverigo 1993)

    "Dopo la pioggia" olio su cartone pressato (cm 27x37) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato e datato '70. In cornice

  • Giuseppe Testi "Verso il mare. Mazabò" olio su tela allplicata a compensato (cm
    Lot 913

    "Verso il mare. Mazabò" olio su tela allplicata a compensato (cm 31.5x37) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio con titolo. In cornice

Lots from 889 to 912 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000