Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 3018
  • Lotto di numerosi oggetti in vetro e cristallo di diverso decoro ed epoca (dife
    Lot 602

    Lotto di numerosi oggetti in vetro e cristallo di diverso decoro ed epoca (difetti)

  • Cartone contenente sedici cornici in argento e metallo argentato
    Lot 603

    Cartone contenente sedici cornici in argento e metallo argentato

  • Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad
    Lot 604

    Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad un netsuke e ad un avorio scolpito a forma di sacco
    Giappone, inizio sec. XX
    (difetti e mancanze)

  • A. Colombo "Vaso di fiori" olio su masonite (cm 70x50) Firmato in basso a sinist
    Lot 605

    A. Colombo (XX Secolo 0)

    "Vaso di fiori" olio su masonite (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Quattro piattini in porcellana decorata in policromia
Giappone, sec. XX
(d. cm
    Lot 606

    Quattro piattini in porcellana decorata in policromia
    Giappone, sec. XX
    (d. cm 10,5)

  • Van Lery "Canale a Venezia" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 607

    Van Lery

    "Canale a Venezia" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Uberto Dell' Orto "Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in corni
    Lot 608

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da dodici bicchieri in vetro trasparente decorato a dorature a s
    Lot 609

    Lotto composto da dodici bicchieri in vetro trasparente decorato a dorature a scene galanti ed una bottiglia con tappo in vetro profilata in oro (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro trasparente decorato in rilievo, compos
    Lot 610

    Parte di servizio di bicchieri in vetro trasparente decorato in rilievo, composto da centododici pezzi di forme e dimensioni diverse (difetti e mancanze)

  • Due cartoni contenenti thermos, brocche e altri oggetti d'uso in metallo argent
    Lot 611

    Due cartoni contenenti thermos, brocche e altri oggetti d'uso in metallo argentato e vetro, alcuni marcati Cesa (difetti)

  • Christofle, lotto composto da un antipastiera e due fermacarte in metallo argen
    Lot 612

    Christofle, lotto composto da un antipastiera e due fermacarte in metallo argentato e vetro (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
(difet
    Lot 613

    "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
    (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Baita in montagna" puntasecca (cm 46x36) in cornice
(difetti
    Lot 614

    "Baita in montagna" puntasecca (cm 46x36) in cornice
    (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate
    Lot 615

    Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in otton
    Lot 616

    Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)

  • Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (
    Lot 617

    Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)

  • Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 8
    Lot 618

    Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 800 (g 112) (difetti)

  • Lotto composto da tre icone ad olio su tavola raffiguranti la Nascita di Gesù,
    Lot 619

    Lotto composto da tre icone ad olio su tavola raffiguranti la Nascita di Gesù, la Nascita di Maria e la Madonna tra Santi. Russia, secolo XIX (misure diverse) Due in un'unica cornice (difetti e restauri)

  • Antonio Massari "Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in
    Lot 620

    Antonio Massari (Lecce 1932)

    "Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra. Al retro:firmato, dedicato e datato. In cornice

  • Manifatture italiane, secolo XX, lotto composto da un centrotavola, un alzatina
    Lot 621

    Manifatture italiane, secolo XX, lotto composto da un centrotavola, un alzatina e ventuno piatti diversi in ceramica policroma. (difetti)

  • Scatola in argento 925 inciso a volute, coperchio centrato da miniatura firmata
    Lot 622

    Scatola in argento 925 inciso a volute, coperchio centrato da miniatura firmata raffigurante volto di Venere di Botticelli (cm 8x1x8) (g lordi 227) (difetti)

  • Società Ceramica Richard Lotto composto sei piatti in ceramica a decoro oriental
    Lot 623

    Società Ceramica Richard

    Lotto composto sei piatti in ceramica a decoro orientale della serie "Calcutta" uniti a un centrotavola in ceramica decorata a motivi orientali. Marcati sotto la base. (Piatti cm d 20,5; centrotavola cm h 10, cm d 35) (lievi difetti)

  • Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice
    Lot 624

    Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelat
    Lot 625

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelata (cm 21x27) In cornice (difetti)

Lots from 601 to 624 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000