Lot 602 Lotto di numerosi oggetti in vetro e cristallo di diverso decoro ed epoca (difetti)
Lot 603 Cartone contenente sedici cornici in argento e metallo argentato
Lot 604 Composizione in avorio raffigurante fanciulli su un cesto con frutti, unito ad un netsuke e ad un avorio scolpito a forma di sacco
Giappone, inizio sec. XX
(difetti e mancanze) -
Lot 605 A. Colombo (XX Secolo 0)
"Vaso di fiori" olio su masonite (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 606 Quattro piattini in porcellana decorata in policromia
Giappone, sec. XX
(d. cm 10,5) -
Lot 607 Van Lery
"Canale a Venezia" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 608 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice
(difetti) -
Lot 609 Lotto composto da dodici bicchieri in vetro trasparente decorato a dorature a scene galanti ed una bottiglia con tappo in vetro profilata in oro (difetti)
Lot 610 Parte di servizio di bicchieri in vetro trasparente decorato in rilievo, composto da centododici pezzi di forme e dimensioni diverse (difetti e mancanze)
Lot 611 Due cartoni contenenti thermos, brocche e altri oggetti d'uso in metallo argentato e vetro, alcuni marcati Cesa (difetti)
Lot 612 Christofle, lotto composto da un antipastiera e due fermacarte in metallo argentato e vetro (difetti)
Lot 613 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
(difetti) -
Lot 614 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Baita in montagna" puntasecca (cm 46x36) in cornice
(difetti) -
Lot 615 Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Lot 616 Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)
Lot 617 Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)
Lot 618 Lotto composto da due portacipria in argento con interno in vermeille. Titolo 800 (g 112) (difetti)
Lot 619 Lotto composto da tre icone ad olio su tavola raffiguranti la Nascita di Gesù, la Nascita di Maria e la Madonna tra Santi. Russia, secolo XIX (misure diverse) Due in un'unica cornice (difetti e restauri)
Lot 620 Antonio Massari (Lecce 1932)
"Noci e giornale" Natale '71, olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra. Al retro:firmato, dedicato e datato. In cornice -
Lot 621 Manifatture italiane, secolo XX, lotto composto da un centrotavola, un alzatina e ventuno piatti diversi in ceramica policroma. (difetti)
Manifatture italiane, secolo XX, lotto composto da un centrotavola, un alzatina e ventuno piatti diversi in ceramica policroma. (difetti) -
Lot 622 Scatola in argento 925 inciso a volute, coperchio centrato da miniatura firmata raffigurante volto di Venere di Botticelli (cm 8x1x8) (g lordi 227) (difetti)
Lot 623 Società Ceramica Richard
Lotto composto sei piatti in ceramica a decoro orientale della serie "Calcutta" uniti a un centrotavola in ceramica decorata a motivi orientali. Marcati sotto la base. (Piatti cm d 20,5; centrotavola cm h 10, cm d 35) (lievi difetti)
Lotto composto sei piatti in ceramica a decoro orientale della serie "Calcutta" uniti a un centrotavola in ceramica decorata a motivi orientali. Marcati sotto la base. (Piatti cm d 20,5; centrotavola cm h 10, cm d 35) (lievi difetti) -
Lot 624 Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice
Lot 625 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelata (cm 21x27) In cornice (difetti)