Lot 578 Etagère a tre ripiani intarsiata a motivi vegetali e animali con ringhiere traforate in metallo dorato. Montanti di forma sagomata (cm 84x59x38) (lievi difetti)
Three-shelf inlaid etagère (84x59x38 cm) (minor defects) -
Lot 579 FOLKARD & SON BRIGHTON
Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato.
Cassa finemente incisa e traforata, numerata 59.
Quadrante argentato a cifre romane con lancette a giglio.
Movimento a bilanciere.
Inghilterra, epoca 1850/60
Misure h. cm 45
(lievi difetti)
L’orologio è costruito nella maniera di Thomas Cole (1800-1864) tuttavia non ci sono sufficienti dettagli per poterlo attribuire con certezza a tale orologiaio
FOLKARD & SON BRIGHTON
Gilded and silver-plated brass strut clock.
Case numbered 59.
Dial with Roman numerals.
England, 1850/60
H. cm 45
(minor defects)
The clock is in the manner of Thomas Cole (1800-1864) but there are not enough details to attribute the clock to Thomas Cole -
Lot 580 Manifattura orientale,lotto composto da due scatole in legno laccate, unite a tre sculturine in giada contenute in una scatola (misure diverse)
Lot 581 Eckard Heidrich (1930)
"Get that hardware out of the greenhouse please" 1971
tecnica mista su carta
cm 68,5x68,5
Firmato in alto a sinistra
(difetti al vetro). In cornice
Provenienza
Raccolta Arturo Schwarz, Milano
Collezione privata, Lodi -
Lot 582 Lotto di due orologi da polso da uomo in metallo misure diverse, uno con movimento al quarzo l'altro con carica automatica (difetti)
Lot 583 Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)
Lot 584 Portasigari in argento inciso centrato da inscrizione (cm 2,5x2x4,5) (g 108) Punzoni di Birmingham, fine secolo XIX (difetti)
Lot 585 Lotto composto da due alzatine portafrutta, un portadolce, un centrotavola e un vassoio biansato in metallo argentato, cristallo e vetro (h max cm 39) (difetti)
Lot 586 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio" olio su tela (cm 31x49) Al retro: iscrizione per autentica del fratello Enrico Dell'Orto
(difetti) -
Lot 587 Gruppo di otto sedie con schienale squadrato in legno laccato bianco con gambe a colonna scanalata. Rivestite in tessuto blu (difetti)
Lot 588 Ignoto "Paesaggio lacustre con barca" olio su cartone pressato (cm 33x57)
(difetti) -
Lot 589 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione lanceolato bianco e azzurro su fondo rosso cosparso di rami fioriti policromi. Angolari decorati con vasi su fondo bianco. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 347x245) (difetti)
An Isphahan carpet, Persia, 20th century. (cm 347x245) (defects) -
Lot 590 Arte della fine del sec. XVIII "Madonna con bambino" scultura lignea decorata in policromia (h cm 44)(difetti)
Lot 591 Ada Van Der Schalk (Milano 1883 - Varese 1957)
"Mele" olio su masonite (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio "2 motra nazionale di pittura Premio città di Monza." In cornice -
Lot 592 Icona ad olio su tavola raffigurante la Deesis - Cristo tra Madonna e San Giovanni Battista, bordura dorata e inscrizioni in cirillico (cm 26,7x23) Russia, secolo XIX (restauri)
Lot 593 Onorato Caldera (Cabiate 1921)
"Paesaggio a Vallespluga" 1968, olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio con titolo e data. In cornice
"" -
Lot 594 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 595 Scuola italiana del XVIII secolo, "Ritratto di Rinaldo d'Este duca di Modena" olio su tela (cm 65x57)
(difetti e restauri) -
Lot 596 Carlo Savorgnani (XIX-XX Secolo 0)
"Ponte sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35.5x23.5) Firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 597 Lotto di due lampade da tavolo in vetro e metallo inciso, forme, decoro e misure diverse con paralumi (h max cm 43) (difetti)
Lot 598 Cartone contenente oggetti di diversa forma ed uso in rame, peltro e metallo (difetti e mancanze)
Lot 599 Lotto composto da uno svuotatasche a forma di valva di conchiglia con ghiera in argento e quattro tra vasi e bottiglie in vetro con inserti in metallo e argento (rotture)
Lot 600 Gueridon in legno laccato con sostegno scolpito a figura di moretto su gondola a tutto tondo. Base a plinto con piedi ferini. Piano sagomato (h cm 110)(difetti e mancanze)
Lot 601 Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli terminanti a ricciolo, otto gambe di cui sei a sagoma. Rivestimento in tessuto verde gigliato. Sec. XVIII (difetti)