Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 3018
  • Coltello da caccia con impugnatura in metallo fuso. Fodero in legno ricoperto i
    Lot 530

    Coltello da caccia con impugnatura in metallo fuso. Fodero in legno ricoperto in parte in velluto e due parti in metallo che mostrano nella parte alta una testa di leone e nella parte bassa due aquile bicefaliche. Produzione Serbo-Caucasica, seconda metà secolo XIX. (difetti)

  • Tappeto Yomut, Asia centrale, secolo XX.
Borsa confezionata per il trasporto. D
    Lot 531

    Tappeto Yomut, Asia centrale, secolo XX.
    Borsa confezionata per il trasporto. Decorata a Gul su fondo bordeaux (cm 85x40) (Difetti)

  • Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ri
    Lot 532

    Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ricca di varie decorazioni e affusto in legno con ruote. Riproduce un mortaio da campo del secolo XVII. Produzione fine secolo XIX/Inizi secolo XX. In patina (cm 30) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre orologi da polso da donna in metallo di cui uno marcato Z
    Lot 533

    Lotto composto da tre orologi da polso da donna in metallo di cui uno marcato ZENITH (difetti)

  • Lotto composto da sei orologi da tasca e una sveglia da viaggio in metallo, arg
    Lot 534

    Lotto composto da sei orologi da tasca e una sveglia da viaggio in metallo, argento e altri materiali, dimensioni diverse. (difetti)

  • Composizione in osso raffigurante una gerla con granchi e catenella
Cina, inizi
    Lot 535

    Composizione in osso raffigurante una gerla con granchi e catenella
    Cina, inizio
    secolo XX (h. 48 cm.) (lievi difetti)

    .

  • Gruppo di sette sculture in quarzo, giada e pietre dure, basi lignee
Cina, sec.
    Lot 536

    Gruppo di sette sculture in quarzo, giada e pietre dure, basi lignee
    Cina, sec. XX
    (misure differenti) (difetti e restauri)

  • Tappeto Qashqai, Persia Sud, seconda metà secolo XX.
Decoro con file di medagli
    Lot 537

    Tappeto Qashqai, Persia Sud, seconda metà secolo XX.
    Decoro con file di medaglioni romboidali bordati con cane che corre nei toni dell'azzurro e rosa su campo blu notte decorato con animali tipici della provenienza. Bordura a fondo bianco. (cm 254x154)

  • B. Chiaravalli "Vaso di rose" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a d
    Lot 538

    B. Chiaravalli

    "Vaso di rose" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Vaso decorato in policromia a smalto cloisonné

Cina, fine sec. XIX

(h. cm 23
    Lot 539

    Vaso decorato in policromia a smalto cloisonné

    Cina, fine sec. XIX

    (h. cm 23) (difetti)

  • Lotto composto da otto orologi da tasca in metallo argento e altri materiali, d
    Lot 540

    Lotto composto da otto orologi da tasca in metallo argento e altri materiali, dimensioni diverse (difetti)

  • ANONIMO
Piccolo orologio da scrivania in metallo dorato e decorato da perline.
    Lot 541

    ANONIMO
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Epoca inizi XX Secolo
    Misure h. cm 7
    (difetti e mancanze)

  • Tappeto Belucistan, Persia, secolo XX.
Decoro con fila di medaglioni romboidali
    Lot 542

    Tappeto Belucistan, Persia, secolo XX.
    Decoro con fila di medaglioni romboidali a fondo nero su campo color cammello. (cm 152x86)

  • Icona ad olio su tavola parzialmente dorata raffigurante la Protezione della Ma
    Lot 543

    Icona ad olio su tavola parzialmente dorata raffigurante la Protezione della Madre di Dio (cm 30,5x25,5) Russia, secolo XIX (difetti)

  • Barovier e Toso Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applic
    Lot 544

    Barovier e Toso

    Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30, unito a un versatoio in vetro incolore con ansa a torciglione. (h max cm 31) (gravi difetti)

  • Coppia di vasetti in vetro soffiato trasparente ametista chiaro decorati a mano
    Lot 545

    Coppia di vasetti in vetro soffiato trasparente ametista chiaro decorati a mano con rilievi e dorature. Secolo XX. (h cm 19) (lievi difetti)

  • Divano a due posti di forma mossa, braccioli e piedi intagliati a delfini e vol
    Lot 546

    Divano a due posti di forma mossa, braccioli e piedi intagliati a delfini e volute. Secolo XIX

  • Lotto composto da una mensola decorata con putto ed un boccale in custodia in c
    Lot 547

    Lotto composto da una mensola decorata con putto ed un boccale in custodia in ceramica di diversi decori e manifatture (difetti)

  • Credenza lastronata con parte superiore a due ante, parte inferiore a cinque ca
    Lot 548

    Credenza lastronata con parte superiore a due ante, parte inferiore a cinque cassetti, gambe mosse (cm 110x162x46) (difetti)

  • Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino
    Lot 549

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino (cm 32x26 e cm 31x26) Epoche diverse (difetti e restauri)

  • Manifattura italiana
Tulipaniera in maiolica decorata a paessaggi e motivi rin
    Lot 550

    Manifattura italiana
    Tulipaniera in maiolica decorata a paessaggi e motivi rinascimentali in monocromia blu (h cm 47). (gravi difetti e mancanze)

    Manifattura italiana

  • Lotto composto da una figura in bronzo raffigurante Madonna in preghiera ed una
    Lot 551

    Lotto composto da una figura in bronzo raffigurante Madonna in preghiera ed una placca in lamina d'argento raffigurante volto, in teca (difetti)

  • SHEAFFER, NAZZARENO GABRIELLI e anonimi Lotto composto da tre borse da lavoro
    Lot 552

    SHEAFFER, NAZZARENO GABRIELLI e anonimi

    Lotto composto da tre borse da lavoro in cuoio di vari colori e dimensioni e un portadocumenti (difetti e segni d'uso)

  • Baylon &C Lotto composto da tre centrotavola in ceramica bianca smaltata sotto v
    Lot 553

    Baylon &C

    Lotto composto da tre centrotavola in ceramica bianca smaltata sotto vetrina. Secolo XX. Marcati sotto la base. (h cm 12; d cm 21,5) (lievi difetti e restauri)

Lots from 529 to 552 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000