Lot 530 Coltello da caccia con impugnatura in metallo fuso. Fodero in legno ricoperto in parte in velluto e due parti in metallo che mostrano nella parte alta una testa di leone e nella parte bassa due aquile bicefaliche. Produzione Serbo-Caucasica, seconda metà secolo XIX. (difetti)
Lot 531 Tappeto Yomut, Asia centrale, secolo XX.
Borsa confezionata per il trasporto. Decorata a Gul su fondo bordeaux (cm 85x40) (Difetti) -
Lot 532 Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ricca di varie decorazioni e affusto in legno con ruote. Riproduce un mortaio da campo del secolo XVII. Produzione fine secolo XIX/Inizi secolo XX. In patina (cm 30) (difetti e mancanze)
Lot 533 Lotto composto da tre orologi da polso da donna in metallo di cui uno marcato ZENITH (difetti)
Lot 534 Lotto composto da sei orologi da tasca e una sveglia da viaggio in metallo, argento e altri materiali, dimensioni diverse. (difetti)
Lot 535 Composizione in osso raffigurante una gerla con granchi e catenella
Cina, inizio
secolo XX (h. 48 cm.) (lievi difetti)
. -
Lot 536 Gruppo di sette sculture in quarzo, giada e pietre dure, basi lignee
Cina, sec. XX
(misure differenti) (difetti e restauri) -
Lot 537 Tappeto Qashqai, Persia Sud, seconda metà secolo XX.
Decoro con file di medaglioni romboidali bordati con cane che corre nei toni dell'azzurro e rosa su campo blu notte decorato con animali tipici della provenienza. Bordura a fondo bianco. (cm 254x154) -
Lot 538 B. Chiaravalli
"Vaso di rose" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 539 Vaso decorato in policromia a smalto cloisonné
Cina, fine sec. XIX
(h. cm 23) (difetti) -
Lot 540 Lotto composto da otto orologi da tasca in metallo argento e altri materiali, dimensioni diverse (difetti)
Lot 541 ANONIMO
Piccolo orologio da scrivania in metallo dorato e decorato da perline.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Epoca inizi XX Secolo
Misure h. cm 7
(difetti e mancanze) -
Lot 542 Tappeto Belucistan, Persia, secolo XX.
Decoro con fila di medaglioni romboidali a fondo nero su campo color cammello. (cm 152x86) -
Lot 543 Icona ad olio su tavola parzialmente dorata raffigurante la Protezione della Madre di Dio (cm 30,5x25,5) Russia, secolo XIX (difetti)
Lot 544 Barovier e Toso
Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30, unito a un versatoio in vetro incolore con ansa a torciglione. (h max cm 31) (gravi difetti)
Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30, unito a un versatoio in vetro incolore con ansa a torciglione. (h max cm 31) (gravi difetti) -
Lot 545 Coppia di vasetti in vetro soffiato trasparente ametista chiaro decorati a mano con rilievi e dorature. Secolo XX. (h cm 19) (lievi difetti)
Coppia di vasetti in vetro soffiato trasparente ametista chiaro decorati a mano con rilievi e dorature. Secolo XX. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lot 546 Divano a due posti di forma mossa, braccioli e piedi intagliati a delfini e volute. Secolo XIX
Lot 547 Lotto composto da una mensola decorata con putto ed un boccale in custodia in ceramica di diversi decori e manifatture (difetti)
Lot 548 Credenza lastronata con parte superiore a due ante, parte inferiore a cinque cassetti, gambe mosse (cm 110x162x46) (difetti)
Lot 549 Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino (cm 32x26 e cm 31x26) Epoche diverse (difetti e restauri)
Lot 550 Manifattura italiana
Tulipaniera in maiolica decorata a paessaggi e motivi rinascimentali in monocromia blu (h cm 47). (gravi difetti e mancanze)
Manifattura italiana
Tulipaniera in maiolica decorata a paessaggi e motivi rinascimentali in monocromia blu (h cm 47). (gravi difetti e mancanze) -
Lot 551 Lotto composto da una figura in bronzo raffigurante Madonna in preghiera ed una placca in lamina d'argento raffigurante volto, in teca (difetti)
Lot 552 SHEAFFER, NAZZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto composto da tre borse da lavoro in cuoio di vari colori e dimensioni e un portadocumenti (difetti e segni d'uso)
Lot 553 Baylon &C
Lotto composto da tre centrotavola in ceramica bianca smaltata sotto vetrina. Secolo XX. Marcati sotto la base. (h cm 12; d cm 21,5) (lievi difetti e restauri)