Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 3018
  • Lotto composto da un gruppo di dodici cuchiaini in argento e vermeille uniti a
    Lot 434

    Lotto composto da un gruppo di dodici cuchiaini in argento e vermeille uniti a sei di decoro diverso (g 400)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con
    Lot 435

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con motivo a diagonali ispirato ai broccati safavidi su fondo albicocca. Campo a fondo beige decorato con motivo floreale nei toni del rosso, nocciola, rosa e marrone. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco (difetti, mancanze e una cucitura) (cm 212x129)

  • Antonio Fabres (Attribuito) "Paesaggio con armenti" 1878, olio su tela (cm 90x1
    Lot 436

    Antonio Fabres (Attribuito) "Paesaggio con armenti" 1878, olio su tela (cm 90x130) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a quattordici luci in vetro incolore decorato
    Lot 437

    Manifattura di Murano, lampadario a quattordici luci in vetro incolore decorato a foglie e pendagli (h cm 150 ca)(difetti e rotture)

  • Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo cora
    Lot 438

    Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione a fondo corallo su campo bianco decorato a motivo Herati nei toni del corallo, azzurro, camoscio e bianco. Bordura a meandro con motivi Kashmir. (cm 196x152) (difetti, rapature e strappi alle testate)

  • Coppia di sgabelli in noce con schienale alto e gambe sagomate, secolo XVI (dif
    Lot 439

    Coppia di sgabelli in noce con schienale alto e gambe sagomate, secolo XVI (difetti)

  • Ignoto "Mosè abbevera le pecore delle figlie di Jetro" antico dipinto ad olio s
    Lot 440

    Ignoto "Mosè abbevera le pecore delle figlie di Jetro" antico dipinto ad olio su tela (cm 270x236). In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro incolore decorato a fogli
    Lot 441

    Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro incolore decorato a foglie e pendagli (h cm 130 ca)(difetti e rotture)

  • Vassoio biansato in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 1200 ca) (cm 59
    Lot 442

    Vassoio biansato in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 1200 ca) (cm 59x38) (lievi difetti)

  • Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fior
    Lot 443

    Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fiori e volute, secolo XVI (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natività" olio su tavola (cm
    Lot 444

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natività" olio su tavola (cm 34x60). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Due scatoline in legno laccato, una di forma cilindrica decorata a tralci fiori
    Lot 445

    Due scatoline in legno laccato, una di forma cilindrica decorata a tralci fioriti e una rettangolare decorata con figure (difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max 7 cm.)

    Two lacquered boxes (defects and losses)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. max 7 cm.)

  • Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong applicati al coll
    Lot 446

    Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong applicati al collo, decorato con pannelli e scene di interni (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    A large Cantonese Famille Rose porcelain vase with chilongs applied to the neck, decorated with panels depicting interior scenes (restorations)
    China, 19th century
    (h. 90 cm.)

  • Pescera in argento con bordo mistilineo decorato in rilievo a volute e motivi v
    Lot 447

    Pescera in argento con bordo mistilineo decorato in rilievo a volute e motivi vegetali, titolo 800 (gr 1400 ca) (cm 60x25) (lievi difetti)

  • Libreria pensile con ripiani a giorno in legno laccato con fregi in legno dorat
    Lot 448

    Libreria pensile con ripiani a giorno in legno laccato con fregi in legno dorato ed intagliato a volute vegetali (cm 200x222x36) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 94x83). In cornice
    Lot 449

    Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 94x83). In cornice neoclassica

    (difetti e restauri)

  • Portabiglietti da visita in avorio finemente traforato con scena animata tra pa
    Lot 450

    Portabiglietti da visita in avorio finemente traforato con scena animata tra pagode e alberi fioriti. Cina, Canton, secolo XIX (cm 11,5x7,5) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro con grande medaglione polilobato poli
    Lot 451

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro con grande medaglione polilobato policromo con puntali su fondo blu notte decorato con rami fioriti. Bordura a fondo bianco. (cm 377x274) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita i
    Lot 452

    Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita in cuoio borchiato, secolo XVII(difetti e restauri)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII "Scena pastorale con angelo" framment
    Lot 453

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII "Scena pastorale con angelo" frammento ad olio su tela (cm 49x56). In cornice del secolo XIX in legno dorato e bulinato

    (difetti e restauri)

  • ANONIMO
Orologio da appoggio in marmo verde, nero e bronzo.
Cassa circolare in
    Lot 454

    ANONIMO
    Cassa circolare in marmo sormontata da figura mitologica a tuttotondo in bronzo patinato.
    Epoca seconda metà XIX.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane. (Lancette probabilmente sostituite).
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 50
    (difetti)

  • Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera de
    Lot 455

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera decorate a motivi vegetali stilizzati. Caffettiera e lattiera con manici in avorio e prese del coperchio a forma di pigna. Titolo 800 (gr 900 lordi) (difetti)

  • Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da t
    Lot 456

    Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da traverse (cm 160x80x77) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII, da Solimena "Santa Cecilia" olio su tela (cm 48,5x38).
    Lot 457

    Scuola del secolo XVIII, da Solimena "Santa Cecilia" olio su tela (cm 48,5x38). In cornice

    (difetti e restauri)

Lots from 433 to 456 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000