Lot 434 Lotto composto da un gruppo di dodici cuchiaini in argento e vermeille uniti a sei di decoro diverso (g 400)
Lot 435 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione polilobato con motivo a diagonali ispirato ai broccati safavidi su fondo albicocca. Campo a fondo beige decorato con motivo floreale nei toni del rosso, nocciola, rosa e marrone. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco (difetti, mancanze e una cucitura) (cm 212x129)
Lot 436 Antonio Fabres (Attribuito) "Paesaggio con armenti" 1878, olio su tela (cm 90x130) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 437 Manifattura di Murano, lampadario a quattordici luci in vetro incolore decorato a foglie e pendagli (h cm 150 ca)(difetti e rotture)
Lot 438 Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo corallo su campo bianco decorato a motivo Herati nei toni del corallo, azzurro, camoscio e bianco. Bordura a meandro con motivi Kashmir. (cm 196x152) (difetti, rapature e strappi alle testate) -
Lot 439 Coppia di sgabelli in noce con schienale alto e gambe sagomate, secolo XVI (difetti)
Lot 440 Ignoto "Mosè abbevera le pecore delle figlie di Jetro" antico dipinto ad olio su tela (cm 270x236). In cornice (difetti e restauri)
Lot 441 Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro incolore decorato a foglie e pendagli (h cm 130 ca)(difetti e rotture)
Lot 442 Vassoio biansato in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 1200 ca) (cm 59x38) (lievi difetti)
Lot 443 Coppia di sgabelli in noce con schienale alto, gambe sagomate e scolpite a fiori e volute, secolo XVI (difetti)
Lot 444 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natività" olio su tavola (cm 34x60). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 445 Due scatoline in legno laccato, una di forma cilindrica decorata a tralci fioriti e una rettangolare decorata con figure (difetti e mancanze)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. max 7 cm.)
Two lacquered boxes (defects and losses)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. max 7 cm.) -
Lot 446 Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong applicati al collo, decorato con pannelli e scene di interni (restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 90 cm.)
A large Cantonese Famille Rose porcelain vase with chilongs applied to the neck, decorated with panels depicting interior scenes (restorations)
China, 19th century
(h. 90 cm.) -
Lot 447 Pescera in argento con bordo mistilineo decorato in rilievo a volute e motivi vegetali, titolo 800 (gr 1400 ca) (cm 60x25) (lievi difetti)
Lot 448 Libreria pensile con ripiani a giorno in legno laccato con fregi in legno dorato ed intagliato a volute vegetali (cm 200x222x36) (difetti)
Lot 449 Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 94x83). In cornice neoclassica
(difetti e restauri) -
Lot 450 Portabiglietti da visita in avorio finemente traforato con scena animata tra pagode e alberi fioriti. Cina, Canton, secolo XIX (cm 11,5x7,5) (difetti)
Lot 451 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro con grande medaglione polilobato policromo con puntali su fondo blu notte decorato con rami fioriti. Bordura a fondo bianco. (cm 377x274) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 452 Sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto, puntali intagliati, rivestita in cuoio borchiato, secolo XVII(difetti e restauri)
Lot 453 Scuola veneta della fine del secolo XVIII "Scena pastorale con angelo" frammento ad olio su tela (cm 49x56). In cornice del secolo XIX in legno dorato e bulinato
(difetti e restauri) -
Lot 454 ANONIMO
Orologio da appoggio in marmo verde, nero e bronzo.
Cassa circolare in marmo sormontata da figura mitologica a tuttotondo in bronzo patinato.
Epoca seconda metà XIX.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane. (Lancette probabilmente sostituite).
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 50
(difetti) -
Lot 455 Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera decorate a motivi vegetali stilizzati. Caffettiera e lattiera con manici in avorio e prese del coperchio a forma di pigna. Titolo 800 (gr 900 lordi) (difetti)
Lot 456 Antico tavolo in noce a tre cassetti nella fascia,gambe a pilastro riunite da traverse (cm 160x80x77) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 457 Scuola del secolo XVIII, da Solimena "Santa Cecilia" olio su tela (cm 48,5x38). In cornice
(difetti e restauri)