Lot 409 Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con rami fioriti e grandi foglie su fondo rosso. Piccolo medaglione giallo al centro. (cm 194x136) (difetti e rapature)
A Mahal carpet, Persia., early 20th century (cm 194x136) (defects and shavings) -
Lot 410 Cassettone in mogano a quattro cassetti lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi a mensola,Toscana secolo XVII (cm 138x92x61) (difetti e restauri)
Lot 411 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX, copia da Orazio Gentileschi, "Annunciazione" olio su tavola (cm 63x42) In cornice
(difetti) -
Lot 412 Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)
An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects) -
Lot 413 Teiera in argento sbalzata con scena di caccia alle fiere, anse e beccuccio zoomorfo, presa in forma di elefante a tutto tondo. India, secolo XX (h. cm 14) (g lordi 660 ca.) (lievi difetti)
A 20th century Indian silver coffee pot (h. cm 14) (g gross 660) (minor defects) -
Lot 414 Antico cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati e lastronati in radica, montanti a mezza colonna tornita, piedi sagomati (cm 143x103x64) (difetti e restauri)
Lot 415 Ignoto "Paesaggio con figure e carrozza" antico dipinto ad olio su tela (cm 42x58). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 416 Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in pastiglia dorata, fianchi decorati a motivi vegetali (cm 140x42x40) (restauri e mancanze)
An antique bridal chest (cm 140x42x40) (restorations and losses) -
Lot 417 Grande frammento di arazzo tessuto in lana e seta. Decoro raffigurante Cleopatra con la serpe che le darà la morte avvolta al braccio. Bruxelles, secolo XVII (difetti, usure e mancanze) (cm 312x221)
Large fragment of tapestry woven in wool and silk. Brussels, 17th century () (defects) -
Lot 418 Tavolo scrittoio a due cassetti nella fascia, quattro gambe tornite, secolo XIX (cm154x78x89) (difetti)
Lot 419 Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastrelle in maiolica policroma (cm 42x42) (difetti e restauri)
Lot 420 Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policroma decorata con motivi geometrici con uccelli e arbusti, contenente all'interno nove vassoi estraibili e decorata sotto il coperchio con una veduta del monte Fujiyama (difetti e mancanze)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(30x30 cm.)
An octagonal lacquered wood box, painted with geomatrical patterns and birds among shrubs, concealing nine trays inside and painted with a view of the Fujiyama under the cover (defects and losses)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(30x30 cm.) -
Lot 421 Cruet in metallo argentato, con sette ampolle in vetro e quattro cucchiaini in argento del secolo XIX (cm 23x21,5x15,3)
A silver cruet. Filed off hallmarks (cm 23x21,5x15,3) (g 500) -
Lot 422 Secretaire in noce a tre cassetti, anta ribaltabile con
all'interno vani e cassettini, e cassetto sottopiano nella
parte superiore. Decorato a colonne ebanizzate,
piedi anteriori a plinto, secolo XIX (cm 90x150x46) (difetti e restauri) -
Lot 423 Grande calamaio in marmo verde alpi e metallo dorato decorato al centro da calonna sormantata da aquila a tutto tondo, fine del secolo XIX (cm 45x33x27) (difetti)
Lot 424 Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 46) Montato su croce di epoca posteriore (difetti e restauri)
Lot 425 Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti)
India, secolo XVIII/XIX
(h. 36,5 cm.)
A carved wood panel with deities (defects)
India, 18th/19th century
(h. 36.5 cm.) -
Lot 426 Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, rosa e azzurro su fondo blu. Bordura a cane che corre. (cm 144x107) (difetti, rapature, vecchi restauri) -
Lot 427 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e decorata da sagomette ebanizzate. Tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, anta celanta sei cassettini, Lombardia secolo XVIII (cm 114x120x60) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 428 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In cornice
(difetti) -
Lot 429 Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
(h. max 83,5 cm.)
Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
China, late Ming dynasty, XVII century
(h. max 83.5 cm.) -
Lot 431 Specchiera in legno dorato e intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 60x45) (difetti e restauri)
A 18th-century carved giltwood mirror (cm 60x45) (defects and restorations) -
Lot 432 Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)
Lot 433 Thangka raffigurante Mandala (difetti)
Tibet, secolo XIX
(58,5x42 cm.)
A Tibetan Thangka on paper depicting a mandala (defects)
Tibet, 19th century
(58.5x42 cm.)