Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 3018
  • Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con rami fioriti e grandi fogli
    Lot 409

    Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con rami fioriti e grandi foglie su fondo rosso. Piccolo medaglione giallo al centro. (cm 194x136) (difetti e rapature)

    A Mahal carpet, Persia., early 20th century (cm 194x136) (defects and shavings)

  • Cassettone in mogano a quattro cassetti lastronati in radica, montanti intaglia
    Lot 410

    Cassettone in mogano a quattro cassetti lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi a mensola,Toscana secolo XVII (cm 138x92x61) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX, copia da Orazio Gentileschi, "
    Lot 411

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX, copia da Orazio Gentileschi, "Annunciazione" olio su tavola (cm 63x42) In cornice

    (difetti)

  • Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figur
    Lot 412

    Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)

    An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects)

  • Teiera in argento sbalzata con scena di caccia alle fiere, anse e beccuccio zoo
    Lot 413

    Teiera in argento sbalzata con scena di caccia alle fiere, anse e beccuccio zoomorfo, presa in forma di elefante a tutto tondo. India, secolo XX (h. cm 14) (g lordi 660 ca.) (lievi difetti)

    A 20th century Indian silver coffee pot (h. cm 14) (g gross 660) (minor defects)

  • Antico cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati e lastronati in radica,
    Lot 414

    Antico cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati e lastronati in radica, montanti a mezza colonna tornita, piedi sagomati (cm 143x103x64) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio con figure e carrozza" antico dipinto ad olio su tela (cm 42x
    Lot 415

    Ignoto "Paesaggio con figure e carrozza" antico dipinto ad olio su tela (cm 42x58). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in
    Lot 416

    Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in pastiglia dorata, fianchi decorati a motivi vegetali (cm 140x42x40) (restauri e mancanze)

    An antique bridal chest (cm 140x42x40) (restorations and losses)

  • Grande frammento di arazzo tessuto in lana e seta. Decoro raffigurante Cleopatr
    Lot 417

    Grande frammento di arazzo tessuto in lana e seta. Decoro raffigurante Cleopatra con la serpe che le darà la morte avvolta al braccio. Bruxelles, secolo XVII (difetti, usure e mancanze) (cm 312x221)

    Large fragment of tapestry woven in wool and silk. Brussels, 17th century () (defects)

  • Tavolo scrittoio a due cassetti nella fascia, quattro gambe tornite, secolo XIX
    Lot 418

    Tavolo scrittoio a due cassetti nella fascia, quattro gambe tornite, secolo XIX (cm154x78x89) (difetti)

  • Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastr
    Lot 419

    Manifatura del secolo XIX "Compianto sul Cristo morto" gruppo di quattro piastrelle in maiolica policroma (cm 42x42) (difetti e restauri)

  • Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policr
    Lot 420

    Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policroma decorata con motivi geometrici con uccelli e arbusti, contenente all'interno nove vassoi estraibili e decorata sotto il coperchio con una veduta del monte Fujiyama (difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (30x30 cm.)

    An octagonal lacquered wood box, painted with geomatrical patterns and birds among shrubs, concealing nine trays inside and painted with a view of the Fujiyama under the cover (defects and losses)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (30x30 cm.)

  • Cruet in metallo argentato, con sette ampolle in vetro e quattro cucchiaini in
    Lot 421

    Cruet in metallo argentato, con sette ampolle in vetro e quattro cucchiaini in argento del secolo XIX (cm 23x21,5x15,3)

    A silver cruet. Filed off hallmarks (cm 23x21,5x15,3) (g 500)

  • Secretaire in noce a tre cassetti, anta ribaltabile con
 all'interno vani e cas
    Lot 422

    Secretaire in noce a tre cassetti, anta ribaltabile con
    all'interno vani e cassettini, e cassetto sottopiano nella
    parte superiore. Decorato a colonne ebanizzate,
    piedi anteriori a plinto, secolo XIX (cm 90x150x46) (difetti e restauri)

  • Grande calamaio in marmo verde alpi e metallo dorato decorato al centro da calo
    Lot 423

    Grande calamaio in marmo verde alpi e metallo dorato decorato al centro da calonna sormantata da aquila a tutto tondo, fine del secolo XIX (cm 45x33x27) (difetti)

  • Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 4
    Lot 424

    Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 46) Montato su croce di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti)
India, secolo XVII
    Lot 425

    Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti)
    India, secolo XVIII/XIX
    (h. 36,5 cm.)

    A carved wood panel with deities (defects)
    India, 18th/19th century
    (h. 36.5 cm.)

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce gre
    Lot 426

    Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, rosa e azzurro su fondo blu. Bordura a cane che corre. (cm 144x107) (difetti, rapature, vecchi restauri)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce e decorata da sagomette ebanizzate.
    Lot 427

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e decorata da sagomette ebanizzate. Tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, anta celanta sei cassettini, Lombardia secolo XVIII (cm 114x120x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lodovico Pogliaghi "Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In
    Lot 428

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Battaglia"
    In cornice
    (difetti)

  • Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
C
    Lot 429

    Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
    Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
    (h. max 83,5 cm.)

    Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
    China, late Ming dynasty, XVII century
    (h. max 83.5 cm.)

  • Specchiera in legno dorato e intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 60x45) (dife
    Lot 431

    Specchiera in legno dorato e intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 60x45) (difetti e restauri)

    A 18th-century carved giltwood mirror (cm 60x45) (defects and restorations)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita n
    Lot 432

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)

  • Thangka raffigurante Mandala (difetti)
Tibet, secolo XIX
(58,5x42 cm.)
    Lot 433

    Thangka raffigurante Mandala (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (58,5x42 cm.)

    A Tibetan Thangka on paper depicting a mandala (defects)
    Tibet, 19th century
    (58.5x42 cm.)

Lots from 409 to 432 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000