Lot 361 Eloi Noel Beraud (Bouvard) (Francia 1875 - 1957)
"Composizione con fiori e putto" 1899, olio su tela (cm 81x117) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 362 Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio (cm 21x13) in cornice
Lot 363 Servizio da tè in argento con interni in vermeille composto da teiera, zuccheriera e lattiera decorato a figure di animali e divinità indiane. Inscritto alla base W.W. Logan, Glasgow. Glasgow, 1872. Argentiere JR (g 1250)
A silver tea service with interior in vermeille comprising tea pot, sugar bowl and milkjug. Inscribed W.W Logan, Glasgow. Glasgow, 1872. Silversmith JR (g 1250) -
Lot 364 Tavolino lastronato con piano di forma ovale, un cassetto nella fascia, gamba centrale tornita ed ebanizzata terminante con piedi a mensola. Secolo XIX (cm 47x80x34)(lievi mancanze e restauri)
Lot 365 Arjen Galema (Amsterdam 1886 - 1974)
"Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e datato a destra. In cornice -
Lot 366 Gruppo di dodici vasi da farmacia con coperchio in porcellana bianca con iscrizioni e dorature, misure diverse (difetti)
Lot 367 Tappeto Buhkara Tekkè decorato a Gul nei toni del mattone, blu e avorio (cm 253x202) (difetti e rapature)
Lot 368 Tavolino lastronato in noce, filettato e intarsiato a scacchiera in legni vari e cassetto nella fascia. Gambe rastremate, secolo XIX (cm 56 x 73 x 38) (restauri)
Lot 369 Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)
(Attribuito)
"Interno"
olio su tela (cm 31x23,5)
In cornice
(lievi difetti) -
Lot 370 Manifattura della fine del secolo XIX. Grande piatto in ceramica decorato in policromia a scene di vita entro riserve con cornici in rilievo (cm 52x52) (difetti e restauri)
Lot 371 Piatto in argento con bordo sbalzato a volute fogliate e fiorite. Titolo 800 (d. cm 39,5) (g 400)
Lot 372 Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito (difetti e rotture)
A wooden deck chair (defects and breakage) -
Lot 373 Ribalta con fronte a tre cassetti e mezzo, ribalta celante sei cassetti. Intarsiato e filettato in legni vari. Secolo XVIII (cm 128x115x60) (difetti e restauri)
Lot 374 Ignoto del secolo XIX "Ritratti" coppia di tecniche miste su carta (cm 13,5x9) In cornici a vassoio del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lot 375 Manifattura della fine del secolo XIX. Set di tazzine con sei piattini e alzatina in porcellana decorate a figure nei cavetti
Lot 376 Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a gul nei toni del mattone, viola, blu scuro e avorio su campo color mattone (cm 250x204) (lievi difetti)
Lot 377 Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico con fascia e montante lastronati in marmi diversi. Secolo XVIII (cm 110x83,5x25,5) (lievi differenze, mancanze e difetti)
Two 18th-century white marble balustrades (cm 110x83,5x25,5) (minor differences, losses and defects) -
Lot 378 Antica scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Madonna con Bambino (h cm 44) (difetti e restauri)
Lot 379 Lotto composto da una coppia di candelieri in bronzo ed uno a rocchetto del secolo XVII, misure diverse (difetti)
Lot 380 Coppia di candelabri in argento a due fiamme con decoro a perlinatura nei profili e a conchiglia nel fusto, basi circolari. Titolo 800 (h. cm 19) (g 950)
Lot 381 Ribalta con fronte mosso lastronata e filettata in legni vari. Anta celante scarabattolo a cinque cassetti e vano. Piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 130x130x70) (difetti e restauri)
Provenienza: Asta dell'arredamento della Casa dell'Arco di Asolo già Eleonora Duse e di una villa veronese. Istituto vendite giudiziarie. Venezia, Giugno 1968, lotto 710, pag. 55
A 18th-century various woods veneered fall-front desk (cm 130x130x70) (defects and restorations)
Provenance: Asta dell'arredamento della Casa dell'Arco di Asolo già Eleonora Duse e di una villa veronese. Istituto vendite giudiziarie. Venice, June 1968 sale, lot 710, pag. 55 -
Lot 382 Arte del secolo XVIII "Putto" scultura in legno intagliato e laccato poggiante su base laccata a finto porfido (h cm 56) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 383 Due antiche figure in bronzo di diversa fattura. Manifattura orientale
h. max cm 14 (difetti e mancanze) -
Lot 384 Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Ricamato a mano. Riserva centrale a stella in lana rossa recante sigla del tessitore. (cm 174x178) (difetti)