Lot 337 Lotto di quattro posate in argento con prese in legno e avorio, inizio secolo XX (difetti)
Lot 338 Comoda in noce, schienale con vano e cartella intagliata, gambe mosse. Secolo XIX
Lot 339 Ignoto del XIX Secolo "Piazza del Duomo" olio su tela (cm 69x102) (difetti) Bibliografia: E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.42 tav. 6
Lot 340 Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco, unito a un vaso in vetro soffiato pagliesco e lattimo con applicazione di foglia d'argento. Italia, anni '70. (h max cm 24)
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco, unito a un vaso in vetro soffiato pagliesco e lattimo con applicazione di foglia d'argento. Italia, anni '70. (h max cm 24) -
Lot 341 Passatoia caucasica, manifattura moderna, decorata a medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e avorio (cm 348x81) (difetti)
Lot 342 Credenza in noce con piattaia a giorno, un'anta ed un cassetto sul fronte. Fianchi pannellati e piedi a mensola (cm 97x203x50) (difetti)
Lot 343 Ignoto "In chiesa" '83, acquerello su carta (cm 58x40) Siglato e datato in basso a destra. In cornice
Lot 344 Lotto composto da un antico piattino e un frammento in maiolica policroma smaltata (difetti)
Lot 345 Vassoio in argento martellato di forma sagomata. Titolo 800. Firenze. Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400)
An hammered silver tray. Titled 800. Florence. Silvermisth, Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400) -
Lot 346 Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Inghilterra secolo XIX (cm 90 x 107 x 50) (difetti)
Lot 347 Firma indecifrata "Cortile del Lazzaretto" acquerello su carta (cm 38x27) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 348 Armadio in noce a due ante riquadrate da sagome intagliate ad unghiature e volute, montanti a mezza colonna scanalata, cappello aggettante, secolo XVII (cm 214x208x53) (difetti e restauri)
Lot 349 Colonna libreria in legno filettato in legni vari a motivi geometrici (cm 31x120x31) (difetti)
Lot 350 Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a Gul e fregi stilizzati nei toni del tabacco, amaranto, avorio e blu su fondo bordeaux (cm 197x129) (difetti e rotture)
Lot 351 Sedia in noce con schienale sagomato con cimasa incisa, gambe e fasce mosse, secolo XVIII (difetti)
Lot 352 Maestro francese della fine del XIX Secolo "Santo" olio su tela (cm 62.5x52) Tracce di firma e data in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 353 Antico piatto in maiolica decorato in policromia con scena mitologica nel cavetto e nella bordura (d cm 50) (gravi difetti e restauri)
Lot 354 Versatoio in argento con corpo decorato da applicazioni in corallo (h. cm 27) (g lordi 350) (difetti e mancanze)
A silver ewer decorated with coral applications. (h. cm 27) (g gross 350) (defects and losses)
Lot 355 Elica per aeroplano a quattro pale in legno con impressi i numeri di serie e il modello "Alfa 128 1 31" (d cm 216) (difetti e mancanze)
Lot 356 Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) (restauri e mancanze)
Lot 357 Coppia di vasi a tromba con il bordo lobato in porcellana policroma decorata con scene di battaglia (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 110 cm.)
A pair of trumpet-necked lobed vases decorated with a battle scene in polychrome enamels (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 110 cm.) -
Lot 358 Tappeto Buhkara, Russia sec. XX, decorato a Memling Gul nei toni del rosso, viola e nero su fondo melanzana (cm 212x139) (difetti)
Lot 359 Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi floreali, montanti scolpiti a figure.Piedi ferini, secolo XVII (cm 165x58x55) (difetti e restauri)
Lot 360 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, montanti scolpiti a cariatidi, piedi antoriori a zampa ferina, secolo XVIII (cm 165x56x56) (difetti e restauri)