Lot 289 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"San Marco Venezia" olio su tavola (cm 22x25) Firmato e datato 1949 in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 290 Cassettone a due cassetti e mezzo, lastronato e filettato in legno di frutto, filettato in bois de rose e legno chiaro, piedi rastremati. Secolo XVIII (cm 132x92x63) (difetti)
Lot 291 Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da mascheroni. Secolo XVIII (cm h 120) (difetti)
Lot 292 Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (gr 180 lordi) (lievi difetti)
Lot 293 Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, decorata a volute e a motivi vegetali (cm 153x100) (difetti e restauri)
Lot 294 Onorato Andina (Attivo prima metà XIX Secolo 0)
"Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 87x113)
Al retro: firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 295 Antico candeliere in ferro battuto con fregio centrale a volute (h cm 187) (difetti)
Lot 296 Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio secolo XX (gr 300 lordi)
Lot 297 Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo XVIII (cm 120x49x43) (difetti)
Lot 298 Firma indecifrata "Ritratto di donna" miniatura (cm 8x6) in cornice con cimasa a fiocco
Lot 299 Lotto composto da due servizi di cucchiaini da dodici persone in argento e vermeille. Inizio secolo XX, in custodie originali
Lot 300 Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, avorio e turchese (cm 118x82) (difetti)
Lot 301 Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)
Lot 302 Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio veneziano, in cornici (misure diverse) (lievi difetti)
Lot 303 Scatola contenente una zuccheriera con coperchio in argento, una salsiera, due ciotole ed un portatoast in argento e alcuni oggetti in metallo argentato
Lot 304 Antica cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata decorata a volute e fiori (cm 34x28)(difetti)
Lot 305 Como' a due cassetti di forma mossa bombata con fronte e fianchi intarsiati a volute, gambe anteriori munite di scarpette, piano in marmo (cm 135x100x55) (difetti e restauri)
Lot 306 Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio secolo XX (gr 480 lordi)
Lot 307 Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato con prismi e pendagli in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 308 Scultura in legno laccato, raffigurante Buddha sorridente, base in legno.
Cina, inizio sec XX.
(h. cm 45) -
Lot 309 Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse
Lot 310 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro con simboli taoisti e rami fioriti sparsi su fondo crema. Bordura interna con fondo azzurro, bordura principale a fondo crema cosparsa di vasi e rami fioriti (cm 352x271) (difetti, rapature e un vecchio restauro)
A Pekino carpet, China, end of the 19th Century (cm 352x271) (defects and restorations) -
Lot 311 Antico comoncino lastronato in noce e radica di noce e filettato in legno chiaro, tre cassetti, piedi a mensola (cm 75x86x43) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 312 Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca sigla TC in basso a sinistra. In cornice (difetti)