Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 3018
  • Luigi Mantovani "San Marco Venezia" olio su tavola (cm 22x25) Firmato e datato 1
    Lot 289

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "San Marco Venezia" olio su tavola (cm 22x25) Firmato e datato 1949 in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Cassettone a due cassetti e mezzo, lastronato e filettato in legno di frutto, f
    Lot 290

    Cassettone a due cassetti e mezzo, lastronato e filettato in legno di frutto, filettato in bois de rose e legno chiaro, piedi rastremati. Secolo XVIII (cm 132x92x63) (difetti)

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da m
    Lot 291

    Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da mascheroni. Secolo XVIII (cm h 120) (difetti)

  • Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (g
    Lot 292

    Piccola caffettiera in argento a corpo liscio. Inghilterra inizio secolo XIX (gr 180 lordi) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, decorata a volute e a motiv
    Lot 293

    Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, decorata a volute e a motivi vegetali (cm 153x100) (difetti e restauri)

  • Onorato Andina "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
olio su tela (cm 8
    Lot 294

    Onorato Andina (Attivo prima metà XIX Secolo 0)

    "Ritratto di Agostino Ambrosoli e figlio" 1850
    olio su tela (cm 87x113)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Antico candeliere in ferro battuto con fregio centrale a volute (h cm 187) (dif
    Lot 295

    Antico candeliere in ferro battuto con fregio centrale a volute (h cm 187) (difetti)

  • Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio se
    Lot 296

    Caffettiera in argento liscio con anse in legno sagomato. Inghilterra inizio secolo XX (gr 300 lordi)

  • Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo
    Lot 297

    Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo XVII, inizio secolo XVIII (cm 120x49x43) (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto di donna" miniatura (cm 8x6) in cornice con cimasa
    Lot 298

    Firma indecifrata "Ritratto di donna" miniatura (cm 8x6) in cornice con cimasa a fiocco

  • Lotto composto da due servizi di cucchiaini da dodici persone in argento e verm
    Lot 299

    Lotto composto da due servizi di cucchiaini da dodici persone in argento e vermeille. Inizio secolo XX, in custodie originali

  • Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreal
    Lot 300

    Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, avorio e turchese (cm 118x82) (difetti)

  • Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia moss
    Lot 301

    Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)

  • Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio venezian
    Lot 302

    Due incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti Duomo e scorcio veneziano, in cornici (misure diverse) (lievi difetti)

  • Scatola contenente una zuccheriera con coperchio in argento, una salsiera, due
    Lot 303

    Scatola contenente una zuccheriera con coperchio in argento, una salsiera, due ciotole ed un portatoast in argento e alcuni oggetti in metallo argentato

  • Antica cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata decorata a volute e fio
    Lot 304

    Antica cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata decorata a volute e fiori (cm 34x28)(difetti)

  • Como' a due cassetti di forma mossa bombata con fronte e fianchi intarsiati a v
    Lot 305

    Como' a due cassetti di forma mossa bombata con fronte e fianchi intarsiati a volute, gambe anteriori munite di scarpette, piano in marmo (cm 135x100x55) (difetti e restauri)

  • Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio
    Lot 306

    Teiera in argento con fascia incisa, prese e anse in legno. Inghilterra inizio secolo XX (gr 480 lordi)

  • Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato co
    Lot 307

    Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato con prismi e pendagli in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Scultura in legno laccato, raffigurante Buddha sorridente, base in legno.
Cina,
    Lot 308

    Scultura in legno laccato, raffigurante Buddha sorridente, base in legno.
    Cina, inizio sec XX.
    (h. cm 45)

  • Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e
    Lot 309

    Lotto composto da tre custodie contenenti posate di diverso decoro in argento e metallo. Epoche diverse

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro con simboli taoisti e rami fiorit
    Lot 310

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Decoro con simboli taoisti e rami fioriti sparsi su fondo crema. Bordura interna con fondo azzurro, bordura principale a fondo crema cosparsa di vasi e rami fioriti (cm 352x271) (difetti, rapature e un vecchio restauro)

    A Pekino carpet, China, end of the 19th Century (cm 352x271) (defects and restorations)

  • Antico comoncino lastronato in noce e radica di noce e filettato in legno chiar
    Lot 311

    Antico comoncino lastronato in noce e radica di noce e filettato in legno chiaro, tre cassetti, piedi a mensola (cm 75x86x43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca
    Lot 312

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicata a tavola (cm 31x21) Reca sigla TC in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 289 to 312 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000