Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano ASTA 493 : DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | LIBRI | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 3018 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA Filter Cancel Lot 49 Tappeto Pakistano, secolo XX. Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is Estimate 30.00 / 40.00 € Lot 50 Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali ( Estimate 120.00 / 140.00 € Lot 51 Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, b Estimate 120.00 / 130.00 € Lot 52 Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di divers Estimate 80.00 / 90.00 € Lot 53 Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze) Estimate 40.00 / 50.00 € Lot 54 Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavoli Estimate 70.00 / 80.00 € Lot 55 Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolor Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 56 Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vase Estimate 50.00 / 60.00 € Lot 57 Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un cent Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 58 Firma indecifrata "Paesaggio montano con case" olio su tavola cm 60x46 firmato Estimate 60.00 / 80.00 € Lot 59 Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (di Estimate 120.00 / 150.00 € Lot 60 Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misu Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 61 Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geom Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 62 Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 63 Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (dif Estimate 50.00 / 60.00 € Lot 64 Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 65 Ada Van Der Schalk "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in bass Estimate 80.00 / 100.00 € Lot 66 Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo pun Estimate 60.00 / 80.00 € Lot 67 Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310 Estimate 200.00 / 220.00 € Lot 68 Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti Giappone, inizi sec Estimate 30.00 / 40.00 € Lot 69 Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII (d. cm 23)(difetti e restauri) Estimate 40.00 / 50.00 € Lot 70 Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati, Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 71 Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60 Estimate 80.00 / 100.00 € Lot 72 Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incis Estimate 100.00 / 120.00 € Lots from 49 to 72 of 3018 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950 >