Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 514
  • San Marino, Ordine di Sant’Agata, insegna di Commendatore
    Lot 361

    San Marino, Ordine di Sant’Agata, insegna di Commendatore
    argento, smalti 55x55 mm
    Insegna di commendatore dell’Ordine di Sant’Agata in astuccio, inusuale produzione di Raviolo e Gardino di inizi XX sec., molto raffinata. Rara di questa qualità.
    Ottima conservazione, di alta ed inusuale qualità

  • Austria, Impero, Ordine della Corona Ferrea di terza classe
    Lot 362

    Austria, Impero, Ordine della Corona Ferrea di terza classe
    bronzo dorato e smalti
    Insegna di terza classe dell’Ordine della Corona ferrea,piccole mancanze allo smalto dell’anello di sospensione con piccolo nastro in seta gialla non pertinente.
    molto buona

  • Croce di anzianità in oro
    Lot 363

    Croce di anzianità in oro
    oro
    Croce per 25 anni di anzianità in oro
    Ottima conservazione

  • Francia, grande placca dell’Ordine dello Spirito Santo
    Lot 364

    Francia, grande placca dell’Ordine dello Spirito Santo
    Rame argentato e smalti 100x95 mm
    Grande placca stampata dell’Ordine dello Sirito Santo, rame stampato con centrale in smalto bianco, forse da mantello
    buono stato

  • Repubblica italiana, Ordine al Merito, insegna di cavaliere
    Lot 365

    Repubblica italiana, Ordine al Merito, insegna di cavaliere
    oro 50x65 mm
    Bell’insegna in oro da cavaliere dell’ordine al merito, in astuccio con bottone e miniatura prodotta dalla ditta Alberti di Milano.
    Ottima conservazione

  • Belgio, Ordine della Corona, insegna di Commendatore
    Lot 366

    Belgio, Ordine della Corona, insegna di Commendatore
    argento, smalti, 60x80 mm
    Insegna di commendatore in scatola
    Ottimo stato di conservazione

    Lot 367

    Argento e smalti 55x55 mm
    insegna da Commendatore dell’Ordine di San’Agata, buona fattura, smalti integri, nastro originale
    buono stato

  • Lotto di 3 medaglie,due ordini austriaci,  un ordine al merito di 3° classe ed una croce al merito militare, una medaglia commemorativa yugoslavia
    Lot 368

    Lotto di 3 medaglie,due ordini austriaci, un ordine al merito di 3° classe ed una croce al merito militare, una medaglia commemorativa yugoslavia
    silver, brass, enamel
    Due croci al merito civile e merito militarein argento e smalti, una medaglia yugoslavacommemorativa della guerra, nastri originali
    Ottima conservazione

  • Libano, Ordine del Cedro, placca di gran croce
    Lot 369

    Libano, Ordine del Cedro, placca di gran croce
    argento, oro, 75x75 mm
    Placca di gran croce dell’Ordine del Cedro, argento, produzione francese
    Ottima conservazione

  • Germania III Reich, Ordine dell’Aquila, insegna di terza classe del primo tipo.
    Lot 370

    Germania III Reich, Ordine dell’Aquila, insegna di terza classe del primo tipo.
    Argento, smalti
    Bell’insegna del primo tipo dell’Ordine dell’Aquila Germanica di terza classe, argento punzonato 900 al braccio inferiore della croce, completa di nastro ed astuccio
    Ottimo stato di conservazione

  • Wurzburg, Granducato di Toscana, Ordine di san Giuseppe, placca di cavaliere di Gran Croce
    Lot 371

    Wurzburg, Granducato di Toscana, Ordine di san Giuseppe, placca di cavaliere di Gran Croce
    argento 80x100 mm
    Bella placca di Cavaliere di Gran croce dell’Ordine di San Giuseppe, argento gettato e cesellato con al verso tripla spilla di sospensione a sezione piatta.
    Ottima conservazione

  • Grecia, placca di grand’ufficiale
    Lot 372

    Grecia, placca di grand’ufficiale
    argento, smalti 85x85 mm
    Placca di grand’Ufficiale in argento con applicazioni in smalto, fattura italiana, metà XX sec.

  • Lotto di 9 ordini e medaglie, URSS seconda metà XX sec.
    Lot 373

    Lotto di 9 ordini e medaglie, URSS seconda metà XX sec.
    bronzo, argnto smaltato
    Lotto composto da un ordine al merito di servizio per la Patria, ergento marcato con numero di concessione 139511, due ordini della guerra patriottica , prima e seconda classe terzo tipo,(1985), un ordine della madre eroica con numero di concessione 182932, tre ordini della Gloria della maternità di prima , seconda e terza classe, un distintivo d’onore ed un ordine della gloria del lavoro di seconda classe#353928
    Ottimo stato di conservazione

  • Lotto di 5 croci di cavaliere ed una medaglia di anzianità, Romania, prima metà XX sec.
    Lot 374

    Lotto di 5 croci di cavaliere ed una medaglia di anzianità, Romania, prima metà XX sec.
    argento e smalti
    lotto formato da una croce da cavaliere dell’Ordine della stella di Romania per meriti militari in scatola,, una da cavaliere ufficiale senza scatola, due cavalieri dell’Ordine della corona per meriti militari e civili ed una medaglia per 25 anni di servizio, senza difetti agli smalti.
    buono stato

  • Romania, Ordine della Corona, placca e pendente di Gran Croce
    Lot 375

    Romania, Ordine della Corona, placca e pendente di Gran Croce
    argento, smalti
    Placca e pendente di Gran Croce di primo tipo, ottima ed antica fattura, smalti integri.
    Ottima conservazione

  • Medaglione Opera Balilla anno X
    Lot 376

    Medaglione Opera Balilla anno X
    bronzo, 50 mm

    Bella medaglia in bronzo coniata in occasione del decimo anniversario dell’istituzione dell’Opera Balilla, duce con pelle di leone in veste di Ercole, ed obelisco del Foro Mussolini al verso, firmata.
    Ottima conservazione

  • Medaglia fondazione di Littoria
    Lot 377

    Medaglia fondazione di Littoria
    bronzo, 45 mm

    Medaglia commemorativa della fondazione della città di Littoria, oggi Latina, medaglia commemorativa dell’opera nazionale combattenti, firmata Romagnoli.
    buono stato

  • Due croci dell’ordine di S.Giovenni
    Lot 378

    Due croci dell’ordine di S.Giovenni
    argento, smalti
    Lotto di due croci dell’ordine di San Giovanni, Gran Bretagna metà XX sec.
    Ottima conservazione

  • Montenegro, Ordine della libertà, commemorativa della vittoria nella grande guerra.
    Lot 379

    Montenegro, Ordine della libertà, commemorativa della vittoria nella grande guerra.
    argento, smalti, 40x40 mm
    Rara medaglia commemorativa in argento dell’Ordine della Libertà,commemorativa della vittoria nella grande guerra, argento dorato e smalti, nastro in seta, in astuccio.
    Ottima conservazione

  • Ordine al merito del santo sepolcro, placca di Gran Croce
    Lot 380

    Ordine al merito del santo sepolcro, placca di Gran Croce
    argento, smalti 90x90 mm
    Ordine al merito del santo sepolcro, placca di gran croce.seconda metà XX sec.
    Ottima conservazione

  • Ordine del S.sepolcro, placca da grand’ufficiale
    Lot 381

    Ordine del S.sepolcro, placca da grand’ufficiale
    Argento, smalti, 90 mm
    Placca da grand’ufficiale dell’ordine del Santo sepolcro, metà XX sec.
    Ottimo stato di conservazione

  • Ordine Militense, placca di grand’ufficiale
    Lot 382

    Ordine Militense, placca di grand’ufficiale
    argento, smalti
    Placca da grand’ufficiale dell’ordine militense di Malta, argento fuso cesellato ed inciso con applicazioni in smalto, bella fattura Tanfani e Bertarelli, prima metà XX sec.
    Ottima conservazione

  • Ordine della corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
    Lot 383

    Ordine della corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
    argento, smalti,55x90 mm
    Bel pendente di gran croce dell’ordine della corona di Yugoslavia
    Ottima conservazione

  • Lotto di sei decorazioni
    Lot 384

    Lotto di sei decorazioni
    bronzo dorato e smalti
    Una croce di commendatore ed una da cavaliere dell’ ordine di San Giorgio in Carinzia,una croce di prima classe al merito sanitario Romania, commenda placca e miniatura dell’ordine del Baculo de la Paz,metà XX sec.
    Ottima conservazione

Lots from 361 to 384 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000