Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 514
  • Grande medaglia commemorativa di Benito Mussolini.
    Lot 337

    Grande medaglia commemorativa di Benito Mussolini.
    argento 80 mm
    Medaglia in argento di grande formato commemorativa di Benilto Mussolini, 1925, firmata Mistruzzi,in astuccio, Regia Zecca.
    Ottimo stato di conservazione

  • Regno della Chiesa,quadro con quattro decorazioni.
    Lot 338

    Regno della Chiesa,quadro con quattro decorazioni.
    argento, oro, smalti
    Insegna di Commendatore dell’Ordine Piano di ottima fattura, con smalti integri, insegna di cavaliere dell’Ordine di san Gregorio con trofeo per meriti militari, croce di Mentana e croce di Castelfidardo con barretta montata al contrario, tutte con nbastri coevi, di ottima fattura dell’ultimo quarto del XIX secolo.
    Ottimo stato di conservazione

  • Repubblica italiana, ordine di Vittorio Veneto, due medaglie in oro con diploma
    Lot 339

    Repubblica italiana, ordine di Vittorio Veneto, due medaglie in oro con diploma
    oro
    Due medaglie da cavaliere di Vittorio Veneto, in oro punzonato, grammi 6 cadauna, in cornice con diploma manoscritto della federazione ex combattenti di Verona
    Ottima conservazione

  • Lotto di sedici medaglie
    Lot 340

    Lotto di sedici medaglie
    bronzo, argento
    Lotto di sedici medagluie varie tra cuio spiccano per interesse la medaglia in argento dell’Armata del Po, la medaglia commemorativa della guerra d’Etiopia del XV battaglione radio avanzate del Genio, forze armate dell’Arar e medaglia del fronte alpino occidentale.
    Ottimo stato di conservazione

  • Città del Vaticano, Ordine di San Gregorio, insegna di grand’ufficiale in astuccio.
    Lot 341

    Città del Vaticano, Ordine di San Gregorio, insegna di grand’ufficiale in astuccio.
    argento, smalti
    Bel set da grand’ufficiale dell’Ordine di San Gregorio, placca e commenda, epoca Pio XII in astuccio, Tanfani e Bertarelli.
    Ottimo stato di conservazione.

  • Norvegia, Ordine di St. Olav, placca di gran croce
    Lot 342

    Norvegia, Ordine di St. Olav, placca di gran croce
    Argento, oro smalto
    Placca di gran coce in argento cesellato, traforato ed inciso con applicazioni in oro e smalti policromi, al verso placchetta con mnarchi del fabbricante J.Tostrup, Cristiania, in scatola originale a cui manca il pendente e la fascia.
    Ottima conservazione, antica ed ottima fattura

  • Montenegro, Ordine di Danilo, terza classe
    Lot 343

    Montenegro, Ordine di Danilo, terza classe
    argento e smalti, 40x 55 mm.
    Insegna di terza classe dell’Ordine di Danilo, smalti integri, nastro originale.
    molto buone

  • Yugoslavia, ordine Narodne Armije
    Lot 344

    Yugoslavia, ordine Narodne Armije
    argento
    Ordine Narodnije Armije, in astuccio

  • Stato Città del Vaticano,prima metà XX sec. Ordine di San Silvestro, Insegna di commendatore in scatola.
    Lot 345

    Stato Città del Vaticano,prima metà XX sec. Ordine di San Silvestro, Insegna di commendatore in scatola.
    argento, smalti 55x55 mm
    insegna di commendatore dell’ordine di San Silvestro in astuccio, buona fattura, Cravanzola, smalti integri , con miniatura.
    Ottimo stato di conservazione

  • Bulgaria, ordine al merito militare.
    Lot 346

    Bulgaria, ordine al merito militare.
    metallo dorato
    Insegna da cavaliere dell’ordine, anni 40 deòl XX sec. smaklti integri, nastrino originale.
    Buone condizioni

  • Libia,Regno Ordine dell’Indipendenza, placca di gran croce
    Lot 347

    Libia,Regno Ordine dell’Indipendenza, placca di gran croce
    argento, smalti 80x80 mm
    Placca di gran croce dell’Ordine dell’indipendenza,argento e smalti, al verso marchi delo fabbricante,1951 circa
    Ottima conservazione

  • Turchia, ordine di Medidje
    Lot 348

    Turchia, ordine di Medidje
    argento, oro, smalti 60x80 mm
    Insegna dell’ordine di Medidje, in oro, argnto esmalti, con nastro ottima fattura di fine XIX sec.
    Ottima conservazione

  • Egitto, Ordine del Nilo,insegna di 3° classe
    Lot 349

    Egitto, Ordine del Nilo,insegna di 3° classe
    argento, smalti, 70x100 mm
    Insegna di terza classe dell’ Ordine del Nilo, argento e smalti, Lattes, senza anello di sospensione.
    Buono stato

  • Lussemburgo, Ordine di Adolfo di Nassau, miniatura con diamanti.
    Lot 350

    Lussemburgo, Ordine di Adolfo di Nassau, miniatura con diamanti.
    Argwnto, rose di diamanti 16x16 mm
    Miniatura in argento per meriti militari con rosette di diamante, nastro originale
    Ottima conservazione

  • Italia, regno, Ordine dell’Aquila Romana, insegna di cavaliere per meriti militari
    Lot 351

    Italia, regno, Ordine dell’Aquila Romana, insegna di cavaliere per meriti militari
    argnto , smalti, 40x40 mm
    Insegna da cavaliere con spade dell’Ordine dell’aquila Romana in argento e smalti, nastro originale, smalti integri.
    Ottimo stato di conservazione

  • Italia, Regno, Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro, insegna di Grand’Ufficiale.
    Lot 352

    Italia, Regno, Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro, insegna di Grand’Ufficiale.
    argento, oro, smalti
    Bella placca da Grand’Ufficiale di inizi XX sec,argento cesellato ed inciso con applicazioni in oro e smalti, al verso triplo spillone di fissaggio.
    Ottima conservazione

  • Italia, Regno, Ordine ospitaliero di Nostra signora della Mercede, placca di Gran Croce
    Lot 353

    Italia, Regno, Ordine ospitaliero di Nostra signora della Mercede, placca di Gran Croce
    Argento e smalti,105 mm
    Bellissima placca di gran croce dell’Ordine di Nostra Signora della Mercede, rara insegna del periodo regno, smalti integri
    Ottima conservazione

  • Grecia, Ordine del Redentore, cavaliere
    Lot 354

    Grecia, Ordine del Redentore, cavaliere
    argento e smalti 35x60 mm
    Ordine del Redentore, insegna di cavaliere con nastrino originale, difetti allo smalto nel braccio sinistro al verso della croce, nastro originale in seta, con difetti
    Buona conservazione

  • Antico ordine dei Forestali, placca da petto
    Lot 355

    Antico ordine dei Forestali, placca da petto
    Argento, vetro, argento dorato 100x100 mm
    Bellissima insegna massonica dell’Ordine dei forestali, in argento, vetro ed argento dorato, al verso incisione con nome e matricola.
    Ottima conservazione

  • Italo Balbo, medaglia statica commemorativa della morte
    Lot 356

    Italo Balbo, medaglia statica commemorativa della morte
    bronzo 70 mm
    Medaglia in bronzo coniata in occasione del primo anniversario della morte di Italo Balboavvenuta sui cieli di Tobruk il 28 giugno del 1940, incisore Morbiducci,, prodotta da Lorioli.
    buono stato, lieve ammaccatura

  • Spagna, Ordine di Carlo III insegna di cavaliere
    Lot 357

    Spagna, Ordine di Carlo III insegna di cavaliere
    metallo dorato
    Insegna da cavaliere dell’ordine nel periodi di Francisco Franco, completa di nastro originale
    buono stato

  • Turchia, Ordine di Medidje, insegna di ommendatore in astuccio
    Lot 358

    Turchia, Ordine di Medidje, insegna di ommendatore in astuccio
    Argento, oro, smalti70x80 mm
    Insegna di commendatore dell’Ordine di Medidje, argento gettato, cesellato ed inciso, ottima fattura di fine XIX sec. in astuccio di vcelluto con impressa la tugra sultaniale.
    ottimo stato di conservazione

  • SMOM, croce di Donato di Devozione
    Lot 359

    SMOM, croce di Donato di Devozione
    argento, smalti 40x100 mm.
    insegna di Donato di devozione, smalti integri, senza nastro.
    buono stato

  • Yugoslavia, Ordine del Lavoro,seconda classe, in astuccio.
    Lot 360

    Yugoslavia, Ordine del Lavoro,seconda classe, in astuccio.
    argento parzialmente dorato 48x48 mm.
    Insegna dell’ordine in argento conservata in scatola.
    Ottimo stato di conservazione

Lots from 337 to 360 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000