Lot 358 | Turchia, Ordine di Medidje, insegna di ommendatore in astuccio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Turchia, Ordine di Medidje, insegna di ommendatore in astuccio

Argento, oro, smalti70x80 mm
Insegna di commendatore dell’Ordine di Medidje, argento gettato, cesellato ed inciso, ottima fattura di fine XIX sec. in astuccio di vcelluto con impressa la tugra sultaniale.
ottimo stato di conservazione