arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 243
  • DE ALEXANDRIS Sandro, Ripartizione ortogonale 1/9-G-2
    Lot 121

    DE ALEXANDRIS Sandro, Ripartizione ortogonale 1/9-G-2 1971/1972 (1971 - 1972) cartoncino sagomato applicato su tavola cm. 70 x 70, . . Firma, data, titolo "Sandro de Alexandris, rilievo 1971/1972, Ripartizione ortogonale 1/9-G-2, bianco+giallo" (al retro)

  • RAMPIN Saverio, Senza titolo
    Lot 122

    RAMPIN Saverio, Senza titolo 1981 acrilico su tela cm. 61 x 53, . . Firma, data "Rampin, 81" (al retro)

  • VAGO Valentino, Senza titolo
    Lot 123

    VAGO Valentino, Senza titolo 1974 tecnica mista su carta cm. 48 x 35, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, data "Vago, 74" (in basso a destra)

  • NUDI Pier Paolo , 374
    Lot 124

    NUDI Pier Paolo , 374 2020 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 62 x 62, . Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi. Titolo, firma "374 - della serie: dimensionale indeterminato, Pier Paolo Nudi";
    timbro dell'artista (al retro)

  • AUBERTIN Bernard, Tableau clous
    Lot 125

    AUBERTIN Bernard, Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1.00017223. Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro)

  • TURCATO  Giulio, Senza titolo
    Lot 126

    TURCATO Giulio, Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 32 x 47, . . Firma "Turcato" (in basso a destra)
    Numero dell'Archivio Turcato G.18293210K.18 (al retro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lot 127

    SCHIFANO Mario, Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18, AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31. Autentica della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0048 datata 20/12/2006. Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)

    Lot 128

    SCHIFANO Mario, Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18, AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 33. Autentica della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0087 datata 19/12/2006. Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)

  • FESTA  Tano, Senza titolo
    Lot 129

    FESTA Tano, Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 60 x 45, . Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa, con n. 806451/1775. Firma "Festa" (al retro)

  • ANGELI  Franco, Paesaggio
    Lot 130

    ANGELI Franco, Paesaggio 1972/75 (1972 - 1975) tecnica mista su tela cm. 70 x 60, . Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con il n. P-150218/1271, in data 15/02/18. Firma "Angeli" (sul retro)

  • CELIBERTI  Giorgio, Notte dell'Epifania
    Lot 131

    CELIBERTI Giorgio, Notte dell'Epifania 1999 affresco su tavola cm. 63 x 76, G. Granzotto, "Giorgio Celiberti", Ed.Telemarket Comunication, Brescia, 2002, p. 172. Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Notte dell'Epifania, 1999, 73x63" (al retro)

  • TOSCA Laura, Pink Floid
    Lot 132

    TOSCA Laura, Pink Floid 2019 olio su tela cm. 120 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Pink Floid, Laura Tosca, 2019" (al retro)

  • BIANCO Remo, Tableaux dorés
    Lot 133

    BIANCO Remo, Tableaux dorés 1959 tecnica mista su tavola cm. 44 x 34, . Autentica della sorella Lidia Bianchi con timbro del suo di Archivio Storico Remo Bianco, n. 1315.

  • DEL PEZZO Lucio, Senza titolo
    Lot 134

    DEL PEZZO Lucio, Senza titolo 1960 tecnica mista su tavola cm. 50 x 35, . Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia. Firma, data "L. Del Pezzo, 1960" (in basso a sinistra)

  • RUGGERI Piero, Figura in rosso
    Lot 135

    RUGGERI Piero, Figura in rosso 2003 olio su tela cm. 30 x 35, . . Firma, data, titolo, tecnica, misure "Piero Ruggeri, aprile 2003, Figura in rosso, olio su tela, 30x35" (al retro)

  • ORIANI Pippo, Objects
    Lot 136

    ORIANI Pippo, Objects 1931/32 (1931 - 1932) encausto e graffito su cartone gessato cm. 48.5 x 28, . Autentica rilasciata dalla Fondazione Oriani con il n. FPO/MV 1280, nel mese di settembre 2020. Firma "Oriani" (in basso a destra)

  • FABBRI Agenore, Senza titolo
    Lot 137

    FABBRI Agenore, Senza titolo 1964 assemblaggio di legno e tecnica mista su tavola cm. 45 x 36.5, . Autentica del figlio su fotografia . Firma, data "A.Fabbri, 64" (al retro)

  • TADINI  Emilio, Senza titolo
    Lot 138

    TADINI Emilio, Senza titolo 1959 olio su tavola cm. 21.5 x 29.5, . Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASTELLANI  Enrico, Senza titolo
    Lot 139

    CASTELLANI Enrico, Senza titolo 1968 libro d'artista con rilievo in PVC cm. 30 x 30, . . Libro d’artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in cartone nel quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati.

  • DEL MONACO Patricia, Waterland
    Lot 140

    DEL MONACO Patricia, Waterland 2019 acrilici su tela cm. 90 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, tecnica, misure, data, firma "Waterland, olio e acrilico, 60x90 cm, anno 2019, Patricia del Monaco";

  • DEL PEZZO Lucio, Piccoli Mondi. Progetto per la Filatura di Crosa
    Lot 141

    DEL PEZZO Lucio, Piccoli Mondi. Progetto per la Filatura di Crosa 1985 collage e tecnica mista su tavola cm. 70 x 100, . . Luogo, data, titolo, firma "Milano, 1985, Piccoli Mondi. Progetto per la Filatura di Crosa, Del Pezzo" (in basso al centro)

  • NANGERONI Carlo, Senza titolo
    Lot 142

    NANGERONI Carlo, Senza titolo 2006 acrilico su tela cm. 70 x 53, . . Firma, data "Nangeroni, 2006";
    etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)

  • TORNQUIST  Jorrit, Estate
    Lot 143

    TORNQUIST Jorrit, Estate 1973 acrilico su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Timbro e firma dell'artista;
    etichetta dello Studio F22 Modern Art Gallery;
    timbro dello Studio F22 Modern Art Gallery (al retro)

  • PISTOLETTO Michelangelo, S.P. (Pistoletto + Solima)
    Lot 144

    PISTOLETTO Michelangelo, S.P. (Pistoletto + Solima) 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror cm. 30 x 50, . . Edizione di 100 esemplari + V
    Firma, numerazione "Pistoletto, 56/100" (al retro)

Lots from 121 to 144 of 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 November 2020 hours 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • from0to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to infiniteincrement of100