Lot 139 | CASTELLANI Enrico, Senza titolo

Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
arte moderna e contemporanea SESSIONE UNICA - lotti 1-243
Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

CASTELLANI Enrico, Senza titolo

CASTELLANI Enrico, Senza titolo 1968 libro d'artista con rilievo in PVC cm. 30 x 30, . . Libro d’artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in cartone nel quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati.