ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
-
Lot 1 CACHEPOT
in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante due arpie
h cm 26, diam cm 35
Craquelure sotto la base -
Lot 2 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO
con coda e criniera in crine di cavallo, finimenti in cuoio
Italia, anni '50
cm 100x113x43 -
Lot 3 BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN AVORIO
finemente inciso raffigurante il globo terrestre e contenente un orologio solare con bussola
XIX secolo
h cm 88 -
Lot 4 OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY
in rame
anni '20
h cm 24 -
Lot 5 PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO
scolpito entro campana in vetro, h cm 22,5. Al suo interno orologio da taschino marca Vera in metallo, diam cm 5
XIX secolo -
Lot 6 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di violinista con tavolino e spartito corredato da campana in vetro
XIX secolo
h cm 23 -
Lot 7 FONOVALIGIA 'LA VOCE DEL PADRONE'
corredata da alcuni dischi e puntine. Perfettamente funzionante
anni '30
cm 40x30x14 -
Lot 8 BROCCA CON CATINO IN CERAMICA
marca S.C. Richard
Italia, fine XIX secolo
h cm 29, h cm 12, diam cm 40 -
Lot 9 SCATOLA GIOCO FINEMENTE INTARSIATA
contenente gioco degli scacchi
prima meta' XX secolo
cm 40x20x8 -
Lot 10 VASO CINESE DI MANIFATTURA RECENTE CON BASE IN LEGNO
h cm 44
Forato sotto la base -
Lot 11 STATUETTA IN PORCELLANA LLADRO'
modello 'Angela', designer Jose Puche, 1984
n. 5211 (rottura)
h cm 8,5 -
Lot 12 OROLOGIO DA TAVOLO MARCA IMPERIAL
cassa in ottone lucido con placche di porcellana tipo Sevres, movimento a carica manuale, durata otto giorni con suoneria delle ore e delle mezze du due campanelli
h cm 42 -
Lot 13 VEDUTA DELLA CITTA' DI LUCCA
stampa antica entro cornice di legno, disegnatore Fournier
cm 20x24
Tracce di umidità diffuse -
Lot 14 COPPIA DI VENTOLE PER LUMI
cm 13x10
(2) -
Lot 15 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 44 -
Lot 16 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 55 -
Lot 17 BRACCIO IN FERRO BATTUTO
modellato a voluta ad una luce
h cm 55 -
Lot 18 APPLIQUE A DUE LUCI
in ferro battuto, modellata a racemi vegetali e fiori
cm 40x26 -
Lot 19 APPLIQUE A DUE LUCI
in legno dorato, modellata a forma di fiocco
cm 23x22x8 -
Lot 20 COMODINO IN LEGNO
con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
cm 90x45x31
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 21 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 22 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 23 SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
divano cm 110x130x60
sedie cm 95x38x50
(5) -
Lot 24 SPECCHIERA A VENTOLA
Toscana secolo XIX, in legno intagliato e dorato a foglie con attacco e braccio reggicandela
h cm 65