ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Wednesday 4 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 325
  • LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.
    Lot 97

    LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.

  • LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
    Lot 98

    LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.

  • LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.
    Lot 99

    LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.

  • LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.
    Lot 100

    LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.

  • LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.
    Lot 101

    LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.

    Lot 102

    BACCARAT, Francia, XX secolo Versatoio e bottiglia con tappo in cristallo. Sul bordo inferiore di entrambi i pezzi è incisa la scritta Baccarat. Rispettivamente di H. cm 16,5 e Ø 13,5; e H. cm 33 e Ø 11.

    Lot 103

    Coppia di bottiglie porta profumo in vetro molato e dorato. Italia, XIX secolo. Sbeccatura sul collo della bottiglia verde. Rispettivamente di H. cm 13 e Ø cm 9, e di H. cm 12 e Ø cm 8.

    Lot 104

    Boccetta porta profumo in vetro verde con montatura in metallo dorato. Francia. Miniature con paesaggi. Cm 13x7,5x7,5.

    Lot 105

    Scatola in bronzo dorato con riserva con miniatura sul coperchio. Seconda metà del XIX secolo. Cm 4x13x10.

    Lot 106

    Scatola rettangolare dorata, con decorazioni in metallo dorato intarsiato e riserva con scena allegorica sul coperchio. Cm 6x13x10.

    Lot 107

    Scatola ovale in tartaruga con iniziale in oro al centro, reggenti su piedini argentati. Cm 4,5x24,5x18.

  • Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.
    Lot 108

    Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.

    Lot 109

    Coppia di campane in bronzo decorato. XIX secolo. Cadauna di Ø cm 11; con cinghia: cm 53.

    Lot 110

    Lotto composto da cinque penne, tutte in scatola originale. Tre penne sono di Aurora, una Omas e una Waterman.

    Lot 111

    Bell’orologio in bronzo dorato e vetro. Anni '30 del XX secolo. Nel quadrante reca i segni zodiacali come marcatori delle ore. Cm 27,5x41,5x7,5.

    Lot 112

    Orologio in stile Art Decò. Anni '30. Con cassa in radica, legno ebanizzato e parti in argento 800. Sul bordo superiore di queste ultime, reca punzoni 800 e losanga di provenienza non leggibile. Cm 18x26,5x9.

  • Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.
    Lot 113

    Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.

    Lot 114

    Parigina in bronzo dorato con donna seduta con putto sopra il quadrante. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 42x41x13. Rottura sul quadrante.

    Lot 115

    DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.

    Lot 116

    Bilancia in bronzo parzialmente argentato con base lignea. Inizi del XIX secolo. Mancanze. Cm 51x46x17.

    Lot 117

    Bilancia in marmo, bronzo e ferro, realizzata nella seconda metà del XIX secolo. Reca punzoni di controllo degli inizi del XX secolo. Cm 77x65x24.

  • Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.
    Lot 118

    Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.

    Lot 119

    Contenitore in bronzo, realizzato con la tecnica della cera persa, con putti festanti. Anni '50 del XX secolo. Ø cm 17x H cm 18.

    Lot 120

    MORONI, Faenza Vaso in ceramica policroma. Sotto la base reca scritte Moroni - M - Faenza. H . cm 32,5; Ø cm 24.

Lots from 97 to 120 of 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 November 2020 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000