ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lot 49 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr. -
Lot 50 ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2. -
Lot 51 ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
H. Cm 2,5; Ø Cm 37. -
Lot 52 GORHAM – PAUL REVERE
Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr. -
Lot 53 ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
H. Cm 5,5; Ø Cm 32. -
Lot 54 GRANDE PIATTO
Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
H. Cm 4; Ø Cm 41. -
Lot 55 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
Cm 41,5x25,3x2,5. -
Lot 56 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
Cm 45x30x2. -
Lot 57 VASSOIO
Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
Cm 52x31,5x2,5. -
Lot 58 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
Ø Cm 20,3. -
Lot 59 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Ø Cm 25,5. -
Lot 60 ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
Ø Cm 9,6x2, cad. -
Lot 61 ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13. -
Lot 62 CESTINA
Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
H. Cm 9; Ø Cm 14. -
Lot 63 CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
Cm 13x26x9. -
Lot 64 PORTABONBON
Realizzato in argento.Peso: 329.
Cm 8x23x18. -
Lot 65 ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
Cm 7,5x21x16. -
Lot 66 CENTROTAVOLA
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
H cm 12,5x36,2x20. -
Lot 67 CASSETTI, Firenze
Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
H. Cm 7; Ø Cm 18,8. -
Lot 68 ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
Cm 5,3x15x11. -
Lot 69 LEGUMIERA
Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.
H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.
Lot 70 PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
Cm 4x12x11,5. -
Lot 71 PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
Peso: 446 gr.
Cm 8x14,5x12. -
Lot 72 ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
H. Cm 5; Ø Cm 14.