ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lot 25 AMADESI LUIGI, Bologna
Servizio da dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale. Ciascuno reca due punzoni sul retro del manico:: 800, 25BO.
Peso complessivo: 231 gr.
Cm 12. -
Lot 26 POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova.
Servizio di dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale di Sghedoni (Bologna). Sul retro del manico, ogni posata reca punzoni: 800, 76PD.
Peso complessivo: 133 gr.
Cm 11 cad. -
Lot 27 ARGENTIERE BRUCKMANN & SOHNE, Heilbronne, Germania, ca 1910.
Servizio da sei persone in argento 800 entro scatola Calderoni (Milano). Sul retro del manico, le posate recano quattro punzoni: 800, luna, corona e aquila. Peso: 937 gr.
Coltello: Cm 25x2,1 cad.
Forchetta: Cm 21x2 cad.
Cucchiaio: cm 21x4,3 cad. -
Lot 28 POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna.
Servizio da dessert per una persona, composto da forchetta e cucchiaio in argento 800, e coltello con manico in argento 800, entro scatola Battistini. Sul retro ogni posata reca punzoni: 800, 23BO. Peso (forchetta e cucchiaio): 60 gr.
Coltello: Cm 18.
Forchetta: Cm 15.
Cucchiaio: Cm 15,4. -
Lot 29 CASTAUDI & GAUTERO di Emanuelli & Pastore
Tre posate da portata in argento 800 entro scatola originale. Sul manico recano punzoni: 800 e 3VC. Peso: 246 gr.
Coltello: Cm 29.
Forchetta: Cm 26.
Versatoio: Cm 17. -
Lot 30 MANIFATTURA CESA 1882, Alessandria, pre 1935.
Servizio da pesce per dodici persone in argento 800, modello “Conchiglia, composto da12 coltelli e 12 forchette. Sul retro del manico recano punzoni: 800, ACC e corona costituita da tre torri al cui interno vi sono una forchetta e un cucchiaio. Peso complessivo: 1392 gr.
Forchetta: Cm 17,5 cad.
Coltello: Cm 21 cad. -
Lot 31 MANIFATTURA CESA, Alessandria.
Coppia di posate da pesce in argento 800. modello “Conchiglia”. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 228 gr. Coltello: Cm 26,5.
Forchetta: Cm 23.
Lot 32 MANIFATTURA CESA, Alessandria
Coppia di posate da insalata in argento 800. Modello Conchiglia. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 270 gr.
Cm 24 cad. -
Lot 33 RAADVAD KNIVFABRIKER, Rustfri, Danimarca, inizio XX secolo
Sei coltelli in silverplate con decorazioni liberty. Sul manico recano punzoni: P, torcia e doppia torre e ABSA. -
Lot 34 ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Horsens Sølvvarefabrik/W. & S. Sorensen e RAADVAD RUSTFRI, Danimarca, inizio XX secolo
Quattro coltelli piccoli da dessert con manico in argento. Al retro recano punzoni: CHF, castello danese, HS.
Cm 18. -
Lot 35 ARGENTIERI DANESI, XIX secolo
Dodici cucchiai in argento 800 con varie decorazioni liberty e scritte familiari. Al retro, ogni posata reca punzoni leggibili: castello danese con indicazione annua e stemma dell’argentiere (ex: Johannes Siggaard). Peso complessivo: 333 gr. Cm 18 cad. -
Lot 36 FREDERIK FABRITIUS, Danimarca, fine XVIII - inizio XIX secolo
Sei cucchiaini in argento Sterling con decorazioni floreali. Al retro recano punzoni: F, castello danese con indicazione annua e S, indicazione del tipo d’argento. Peso complessivo: 58 gr. C
m 11,5 cm cad. -
Lot 37 ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Danimarca
Sei cucchiai in argento con decorazione liberty. Al retro recano punzoni: castello danese e CHF. Peso complessivo: 383 gr.
Cm 22 cad. -
Lot 38 ARGENTIERE JOHANNES SIGGAARD, saggiatore Carl M. Cohr of Fredericia, Danimarca, 1936
Cinque forchettine in argento con decorazioni liberty. Al retro recano punzoni: castello danese, JS, CMC. Peso complessivo: 83 gr.
Cm 13,5 cad. -
Lot 39 ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna
Mestolo in argento 800. Al retro del manico reca punzoni: 800, 1BO e punzone identificativo dell’argenteria. Peso: 285 gr.
Cm 29x19. -
Lot 40 LOTTO DI SEI CUCCHIAI
Composto da esemplari di diversa dimensione e manifattura. -
Lot 41 ARGENTIERE ANONIMO, Birmingham, metà 800
Grande cucchiaio lavorato in argento Sterling. Al retro reca punzoni: leone, ancora, Sterling, 865, conchiglia. Peso: 107 gr.
Cm 18x8,5x2,5. -
Lot 42 ARGENTIERE JOSEPH WILSON OR JOHN WAKEFIELD, Londra, 1845
Salver in argento 925, finemente cesellato con motivi vegetali e floreali e aquila centrale, sorretto da tre piedini. Sotto la base reca punzoni: Leone passant, testa di leone, lettera dataria k, testa di donna, IW. Accompagnata da garanzia di autenticità della gioielleria Les Diamants, Bologna. Peso: 1199 gr.
H. Cm 3,5; Ø Cm 35. -
Lot 43 GRANDE PIATTO DA PORTATA
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 1078 gr.
Ø Cm . -
Lot 44 COPPIA DI PIATTI
Realizzati e lavorati in argento 800. Ciascuno reca punzone sotto la base: 800. Pesi: 218 e 219 gr.
Ø Cm 21,5 cad. -
Lot 45 PIATTO LAVORATO
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Peso: 256 gr.
Ø Cm 22. -
Lot 46 COPPIA DI PIATTI
1 - Piatto in argento con incisione Golf Club Bologna – 1° premio. Peso: 319 gr. Ø Cm 24; H. Cm 2.
2 - Piatto in argento 800. A fronte reca punzoni 800 e 110M. Al retro reca parziale etichetta Oreficeria B. Salvatori – Bologna. Peso: 328 gr. Ø Cm 25; H. Cm 1,5. -
Lot 47 ARGENTIERE GP, ducato di Modena e Reggio, metà XIX secolo
Piatto in argento. Al retro reca punzoni del ducato di Modena e GP. Peso: 594 gr.
H. Cm 2; Ø Cm 26. -
Lot 48 PIATTO IN ARGENTO
Al retro sul bordo reca punzone doppio triangolare parzialmente leggibile, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 557 gr.
H. Cm 2; Ø Cm 28,5.