ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Wednesday 4 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 325
  • Maestro Fiammingo del XVII secolo "Cristo deriso". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.
    Lot 193

    Maestro Fiammingo del XVII secolo
    "Cristo deriso". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.

  • Maestro del XIX secolo "Crocifissione". Olio su tela. Cm 57,2x45.
    Lot 194

    Maestro del XIX secolo
    "Crocifissione". Olio su tela. Cm 57,2x45.

  • Maestro Neoclassico, da Guido Reni "Sansone vittorioso". Olio su tela. Cm 49x41.
    Lot 195

    Maestro Neoclassico, da Guido Reni
    "Sansone vittorioso". Olio su tela. Cm 49x41.

  • Maestro del XVII secolo "Il buon Sammaritano". Olio su tela. Cm 117x92.
    Lot 196

    Maestro del XVII secolo
    "Il buon Sammaritano". Olio su tela. Cm 117x92.

    Lot 197

    PARROCEL, Etienne, detto le Romain (1696-1776) "Mosè e l'uva". Olio su tela. Cm144,5x202,5. Opera firmata in basso a sinistra Parrocel.

  • Maestro lombardo del XVIII secolo "Santo Vescovo". Olio su tela. Cm 97x71.
    Lot 198

    Maestro lombardo del XVIII secolo
    "Santo Vescovo". Olio su tela. Cm 97x71.

  • Maestro lombardo del XVIII secolo "San girolamo". Olio su tela. Cm 97x70,5.
    Lot 199

    "San girolamo". Olio su tela. Cm 97x70,5.

    Lot 200

    Ambito di Paolo Caliari detto il Veronese, XVI secolo
    "Apostoli al sepolcro". Olio su tela. Cm 138x148.

    Lot 201

    Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo
    "Scena di miracolo". Olio su tela. Cm 79x101.

    Lot 202

    Maestro veneto/dalmata del XVI secolo
    "Santi". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 24x28,5.

    Lot 203

    Maestro del XVII secolo
    "Ecce homo". Olio su rame. Cm 38x30. Con cornice: cm 80x69.

    Lot 204

    Maestro del XIX secolo, da Velasquez
    "Ritratto di Innocenzo X". Olio su tavola. Cm 49x38,5.

  • Maestro del XVIII secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 85x66.
    Lot 205

    Maestro del XVIII secolo
    "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 85x66.

    Lot 206

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi XX secolo “Ritratto della Regina Vittoria”, 1901. Tecnica mista su cartone. Ø cm 40. Reca data 1901 e firma non decifrata in basso al centro.

    Lot 207

    Felice Boscaratti (1721-1806)
    "Donna che legge lettera". Olio su tela. Cm 68x52,5.

  • Maestro del XVII secolo "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 82,5x66.
    Lot 208

    Maestro del XVII secolo
    "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 82,5x66.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 16x12.
    Lot 209

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 16x12.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 28x21.
    Lot 210

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 28x21.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 33x25.
    Lot 211

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 33x25.

    Lot 212

    Maestro del XIX secolo Coppia di ritratti di nobili dell'epoca. Olio su tela. Rispettivamente di cm 22x17,5 e cm 22x17.

  • Maestro del XIX secolo "Interno di guardia" Olio su tela. Cm 38x51.
    Lot 213

    Maestro del XIX secolo
    "Interno di guardia" Olio su tela. Cm 38x51.

    Lot 214

    A. RAPUZZI “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 59x46. Opera firmata in basso a sinistra A. Rapuzzi.

    Lot 215

    JOHN ATKINSON (Leeds 1836 - 1893), attr “Napoleone”. Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra J. Atkinson.

  • Maestro del XIX Secolo "Testa di uomo". Olio su tela. Cm 36x28,5.
    Lot 216

    Maestro del XIX Secolo
    "Testa di uomo". Olio su tela. Cm 36x28,5.

Lots from 193 to 216 of 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 November 2020 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000