ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lot 145 Calco tondo in gesso con allegoria femminile. Ø cm 27,5; H. cm 3.
Lot 146 ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Oro alla patria", 1935. Tondo in gesso dipinto nero. Ø cm 66; H. cm 6. Bibliografia: Giorgio di Genova, Enzo Nenci, 1903 - 1972. Quaderno delle opere, a cura di Giorgio Nenci, imm. 98, pag. 39.
Lot 147 Pannelli in rame sbalzato, raffiguranti le Quattro stagioni. Anni '50 del XX secolo. Cadauno di cm 81x152.
Lot 148 CACCIAPUOTI Coppia di portalibri a forma di foca in terracotta argentata. Sul retro recano firma. Rispettivamente di cm 24,5x13,5x19.
Lot 149 ANGELO MINGHETTI, Bologna, seconda metà del XIX secolo Madonna con bambino in trono. Sotto la base e sul retro reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 40x16,5x14.
Lot 150 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Madonna con bambino in piedi. Sotto la base reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 43x14x14.
Lot 151 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Centrotavola/fioriera composto da due oggetti a mezzaluna. Sotto la base recano scritte AMinghetti - Bologna - (Italia). Cadauno di cm 7x21x13,5.
Lot 152 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Centrotavola con prese a guisa di drago. Sotto la base reca sigla di AMinghetti. Cm 16,5x26x11.
Lot 153 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.
Lot 154 MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.
Lot 155 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. Difetti.
Lot 156 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.
Lot 157 ESSEVI, Torino, 1938. Olandesina. Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Su modello di Sandro Vacchetti. Sotto la base reca scritte Essevi n55 - made in Italy - Olandesina di S.Vacchetti. 7-12-38. Cm 31x22x14,5.
Lot 158 SANDRO VACCHETTI per LENCI, 1930 Maternità. Ceramica policroma smaltata. Sotto la base reca scritta Lenci, made in Italy, 11-9-30 +ER+. Cm 29x25x24. Difetti.
Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino, 1992, p. 133.
Lot 159 ESSEVI, 1950 circa Coppia di Testine Desulane. Terracotta modellata a stampo, decorata in policromia sotto vernice e rifinita con dorature. Su modello di Alessandro Mola. Sotto la base recano scritte: "111, Essevi. Italia, Cagliari e Essevi, Cagliari. Mod.Mola, F.9. Cadauna di cm 21,5x18,5x10.
Lot 160 FLAVIO POLI per SEGUSO Lampada da tavolo in vetro di Murano. Paralume non originale. Ø cm 39 e H. cm 79.
Lot 161 Coppia di appliques in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Entrambe di cm 46x40x16.
Lot 162 Coppia di candelabri intagliati e dorati a mecca. Metà XVIII secolo. Cadauno di cm 97,5x28,5x27.
Lot 163 Candelabro intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Cm 164x24x29.
Lot 164 Candelabro intagliato e argentato. Metà XVIII secolo. Cm 141x39,5x36.
Lot 165 Moretto ligneo intagliato e laccato a mecca. In stile veneziano del XVIII secolo, realizzato negli anni '50 del XX secolo. Cm 208x37x37.
Lot 166 Specchio da barba lastronato in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Inizi del XIX secolo. Cm 40x18x9.
Lot 167 Cornice con specchio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 84x72,5x6,5. Difetti.
Lot 168 Grande specchiera in legno e pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Specchio coevo al mercurio. Difetti e restauri. Cm 195x156x8. Lievi difetti.