ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lot 73 ALVIN CORPORATION, New Jersey, XX secolo
Scatola in argento Sterling a forma di cuore con interno rivestito in velluto blu. Sotto la base reca punzoni: Sterling, 651, Stemma della Alvin Corporation. Peso: 182 gr.
Cm 4x14x14. -
Lot 74 IMPERO BRITTANICO, 1914
Portatabacco in argento, su disegno di Adshead & Ramsay. Regalo di Natale da parte della Principessa Maria d’Inghilterra ai soldati e marinai alleati, come da scritte sul fronte: Russia, Giappone, Ferancia, Montenegro, Serbia, Belgio. Alla base reca iscrizione “Christmas 1914” affiancata da scene di battaglia navale durante una tempesta. Sotto la base reca punzoni: Victoria Sheffield Collection. Peso: 141 gr.
Cm 3,3x13x8,5. -
Lot 75 SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo - Inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham.
Cm 37x29x2. -
Lot 76 COPPIA DI COPPE
1 - Coppa in argento 800 dorato. Sul bordo inferiore reca tre punzoni non leggibili. Peso: 349 gr. Cm 21.
2 - Coppa in argento 800 dorato di Gensini Rolando, Firenze. Sul bordo superiore, reca tre punzoni: 800, 286FI e un simbolo parzialmente leggibile. Peso: 242 gr. Cm 19. -
Lot 77 TROFEO INGLESE del 1900
Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: Cm 36x74x8. Base: Cm 5x45,5x19,5.
(Difetti) -
Lot 78 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all’ambito americano degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria alata, mentre nelle sette placchette laterali recano premi e riconoscimenti.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 50x36x30,5. -
Lot 79 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all'area inglese degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria, mentre nelle nove placchette laterali recano premi e riconoscimenti di associazioni.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 52x36x28. -
Lot 80 ARGENTIERE PE, Londra, 1920
Borsa in argento Sterling foderata. Sui due bordi dei manici reca punzoni: PE, 925, marchio di importazione di Londra, lettera dataria. Peso: 370 gr.
Borsa (senza manico a catena): Cm 18x19. Catena: Cm 47. -
Lot 81 FORBICI DA SIGNORA
Con annessa custodia lavorata in filigrana con punzone per ceralacca alla base. Peso: 60 gr.
Cm 13x4. -
Lot 82 Calamaio in metallo argentato.
Cm 5x25x16,5.
Lot 83 CALAMAIO
In stile neorinascimentale con mascherone centrale, volute e conchiglie porta pennini. Vasca portapenne e due ampolle portainchiostro in vetro blu.
Cm 12x28x21. -
Lot 84 MANIFATTURA CESA, Alessandria
Coppia di bicchieri/portapenne in vetro blu e argento 800. Sul retro recano punzoni: 1AL, 800, Corona con tre torri con forchetta e cucchiaio. Peso dei supporti: 263 gr.
Supporto: H. Cm 7,5; Ø Cm 9 cad.
Bicchiere: H. Cm 11; Ø Cm 7 cad. -
Lot 85 ARGENTERIA MIRACOLI DI ROMEO E FIGLI, Milano
Piccola coppa con stemma blu sul fronte. Vicino ad uno dei due manici, sul retro, reca punzoni: 800, R. Miracoli e figli, stella 6MI. Peso: 212 gr.
Cm 22x12x9. -
Lot 86 BRANDIMARTE, Firenze
Coppia di spargizucchero in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 283FI. Peso complessivo: 380 gr.
H. Cm 22; Ø Cm 6 cad. -
Lot 87 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo
Campanella con angioletto in argento 800. Peso: 50 gr.
H. Cm 8; Ø Cm 3,8. -
Lot 88 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO BARCHETTE
Realizzate in argento 800 e 925. Recano punzoni. Peso complessivo: 100 gr.
Monovela: Cm 9x6x1. Doppia vela: Cm 8x5x1,5. Veliero: Cm 7x5,3x1. Piccola: Cm 4,5x4x1. -
Lot 89 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 4x7x5; Cm 4,5x8x4,5; Cm 4x6x5; Cm 4x7,5x4. -
Lot 90 COPPIA DI CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 9x13,5x10,5 e Cm 5,5x16x11. -
Lot 91 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 11x15,5x12. -
Lot 92 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 14x18,5x16. -
Lot 93 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 10x27,5x12. -
Lot 94 BRANDIMARTE, Firenze
Accendino in argento 800. Nella parte concava interna reca punzoni: 800, BR, 283FI, Iohannes X. Peso: 167 gr.
Cm 6x7,5x7. -
Lot 95 LINO SABATTINI
Coppia di scatole ovali. La più grande del 1987, mentre la più piccola risale al 1960. Rispettivamente di misure:
H. Cm 13 e Ø Cm 13 cm;
H. Cm 20 e Ø Cm 14. -
Lot 96 TIFFANY&CO, Italia
Scatolina in argento Sterling a forma di uovo con pulcino. Sul bordo interno reca punzoni: Tiffany&co, Sterling, 925, Italy. Peso: 56 gr.
Cm 7x6x4,5.