ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Wednesday 4 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 325
    Lot 217

    Pittore anonimo del primo ventennio del XX secolo “Soldato”, anni ’20. Tecnica mista su carta. Cm 27x13. Bozzetto per la decorazione del teatro della Casa del Soldato (Bologna).

  • Maestro del XIX secolo "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32.
    Lot 218

    Maestro del XIX secolo
    "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32.

    Lot 219

    FRANCESCO VIACAVI (Reggio Emilia 1632 - 1699) "Arria e Peto". Olio su tela. Cm 139x190. Bibliografia: A. MAZZA, La pittura del sei e settecento a Reggio Emilia; in: M. MUSSINI (a cura di), La Galleria Antonio Fontanesi nei Musei Civici di Reggio Emilia, Reggio Emilia 1998, scheda n. 59, pag. 124.

  • Maestro del XVII secolo "Lucrezia". Olio su tela. Cm 104x71
    Lot 220

    Maestro del XVII secolo
    "Lucrezia". Olio su tela. Cm 104x71

  • Maestro Emiliano del XVII secolo "Betsabea al bagno". Olio su tela. Cm 68x46,7.
    Lot 221

    Maestro Emiliano del XVII secolo
    "Betsabea al bagno". Olio su tela. Cm 68x46,7.

  • Maestro del XVIII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 47x63.
    Lot 222

    Maestro del XVIII secolo
    "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 47x63.

    Lot 223

    ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810 - Mentone 1864) “Paesaggio alpino”. Olio su tela. Cm 45x61. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca etichette.

    Lot 224

    Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo
    "Paesaggio con natività e angeli". Olio su tela. Cm 100x135.

    Lot 225

    Atelier di David Teniers II ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690) "Paesaggio con astanti", tradizionalmente noto come “La famiglia del pittore Teniers”. Olio su tela. Cm 114x190. L’opera è firmata in basso a destra: D. Teniers, con data 1673. Della composizione è nota anche un’altra versione, di dimensioni leggermente inferiori, conservata presso la collezione della Regina d’Inghilterra, come riportato dalla letteratura degli anni 1649-50. Il dipinto in questione è stato realizzato nello studio di Teniers, probabilmente sotto diretto controllo del maestro. Sono presenti piccole variazioni rispetto al corrispettivo inglese, non è comunque da escludere la piena attribuzione al pittore di Anversa, nonostante non sia possibile sciogliere i dubbi riguardo l’autografia della tela, alla luce dell’alterazione di vecchie vernici che non permette di apprezzarne la croma e rendendo, al contempo, difficile decifrare i dettagli. Anche se da tradizione viene identificato come una rappresentazione della famiglia dell’artista, si tratta in realtà di una mise en scene dell’importanza di classe raggiunta nel Seicento dal pittore. In primo piano sono presenti un gentiluomo e due dame che passeggiano nella propria tenuta, mentre un fattore indica loro le anatre che nuotano nello stagno. Lievemente in disparte, un giovane paggetto tenta di trattenere un levriero, come fosse nell’atto di lanciarsi in una corsa in direzione delle anatre. La sicurezza con cui i proprietari di casa sembrano presentarsi all’artista sta a sottolineare lo status assunto dallo stesso all’interno della società coeva.

    Lot 226

    Maestro Veneto del XVIII secolo
    "Gioco delle bolle di sapone" e " Gioco della carozzina". Coppia di dipinti ad olio su tela. Cm 54,5x102 e cm 54x103.

    Lot 227

    Maestro operante a Roma del XVII secolo
    Coppia di paesaggi con armenti. Olio su tela. Ciascuno di cm 75x96.

    Lot 228

    Maestro veneto del XVIII secolo
    "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 63x88,5.

    Lot 229

    ADOLFO BIGNAMI (Bologna 1845 – 1906) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 47x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Bignami. Al retro reca cartiglio.

    Lot 230

    Maestro anonimo del XIX secolo Coppia di paesaggi. Olio su tela. Rispettivamente di cm 50,5x70,5 e cm 50x70.

  • Maestro del XIX secolo "Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33.
    Lot 231

    Maestro del XIX secolo
    "Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33.

  • Maestro del XIX secolo "Natività". Tempera su tela. Cm 72x133.
    Lot 232

    Maestro del XIX secolo
    "Natività". Tempera su tela. Cm 72x133.

    Lot 233

    Pittore anonimo del XIX secolo “Scena di caccia”, 1897/98. Olio su tela. Cm 51x76,5. Reca firma non decifrata in basso a sinistra. Opera datata in basso a sinistra 1897/98. Al retro reca timbro C. Rowney & Co -London, W.

    Lot 234

    Ambito di Antonio Tempesta, fine XVI secolo - inizi XVII secolo
    "Scena di caccia al leone". Olio su tavola. Cm 33,5x47.

  • Maestro del XVII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5.
    Lot 235

    Maestro del XVII secolo
    "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5.

    Lot 236

    JOHN FREDERICK HERRING (1795 - 1865). Olio su tela. Cm 40x40. Al retro reca scritta Prepared by Chyrees Robertson 3 Long Aere London.

  • Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82.
    Lot 237

    Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82.

    Lot 238

    Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta". Olio su tela. Cm 68x80,5.

    Lot 239

    Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801)
    "Natura morta con pesci e cavolo". Olio su tela. Cm 59x74,5.

    Lot 240

    Maestro emiliano del XVII secolo
    "Natura morta con i simboli dell'Eucarestia". Olio su tela. Cm 55x89.

Lots from 217 to 240 of 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 November 2020 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000