Lot 1 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lot 2 Justus Sustermans [bottega di]
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lot 3 Luca Giordano (Scuola di)
BACCO E ARIANNA
olio su tavola, cm 17x22 -
Lot 4 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
NATIVITA'
Olio su tela, cm 74x59,5 -
Lot 5 Scuola Italiana del XVI secolo
SAN ROMMOLDO
olio su tavola, cm 24,5x17 -
Lot 6 Scuola Emiliana del XVI secolo
FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 60x80 -
Lot 7 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lot 8 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lot 9 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione -
Lot 10 Scuola di Domenico Fiasella
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 135x100
databile al secondo quarto del XVII secolo -
Lot 11 Scuola fiamminga del XVII secolo
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 43x31,5 -
Lot 12 Scuola Italiana del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 60x136
L'opera presenta craquelure -
Lot 13 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lot 14 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lot 15 Artista Francese del XVIII secolo
GALATEA
olio su rame, cm 37,5x30
firmato F. Boucher e datato 1769 -
Lot 16 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 105x74 -
Lot 17 Johann Carl Loth [cerchia di]
CRISTO CORONATO DI SPINE
olio su tela, cm 118x87 -
Lot 18 A firma Van Olsen
PAESAGGIO CON BARCHE
olio su rame, cm 12,5x22,5
firma -
Lot 19 Scuola Italiana del XVIII secolo
CROCEFISSIONE
olio su tela, cm 149x84
L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio -
Lot 20 Da Carlo Dolci
SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 72,5x59
L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena
di Carlo Dolci realizzata intorno al 1660-1670 circa e conservata presso Palazzo Pitti di Firenze. -
Lot 21 Giovanni Domenico Ferrucci
SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
olio su tela, cm 72x56,5
L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini
Bibliografia di riferimento:
La pittura a Lucca nel primo Seicento, Lucca, 1994, si vedano per riferimenti pp. 62-63
Dalla Banca al Museo. La collezione d'arte del credito Bergamasco, Milano, 1996, si vedano per riferimenti pp. 55-57 -
Lot 22 Maniera di Gherardo Poli
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lot 23 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelι -
Lot 24 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717