ASTA N.9 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 ELENA FIA FOZZER
Dal verde al rosso, 1980
Acrilico su tela
dimensioni: 80cm x 80cm
Lot 26 MARIO BISSON
DE-CO 01-98, 1998
Acrilico e mista su tela riportata su legno
dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lot 27 ARMANDO TOMASI
Luce nel grigio, 1985
Acrilico su tela
dimensioni: 60cm x 60cm
Lot 28 HILDE REICH DUSE
Doppia rete, 1996
Acrilico su tela
dimensioni: 100cm x 69cm
Lot 29 ANTONIO PERROTTELLI
Geometria stratificata, 2001
Smalto su tavola
dimensioni: 103cm x 90cm
Lot 30 VINCENZO PELLITTA
Struttura-XY-31-Blu, 2002
Tecnica mista su alluminio e acrilico su tavola
dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di umidità sulla parte blu -
Lot 31 SAVERIO CECERE
Diagonali blu su fondo bianco, 1994
Tecnica mista su legno
dimensioni: 75cm x 69cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di sporco -
Lot 32 PASQUALE CIUCCIO
Work Num. 1630, 1998
Acrilico su legno
dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 33 MARCOLINO GANDINI
Dislocazione e concentrazione come polarità di uno spazio colore, 1989
Acrilico su legno
dimensioni: 105cm x 104cm
Lot 34 SALVADOR PRESTA
Madì, 1994
Tecnica mista su tavola
dimensioni: 64cm x 60cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di sporco -
Lot 35 NICOLE GUYART
Senza Titolo, 1999
Acrilico su tela
dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 36 ANTONIO ASIS
Expression visuelle, 1995
Acrilico su cartoncino
dimensioni: 35cm x 35cm
Lot 37 GIANCARLO CAPORICCI
Structura Elastic Plane, 1995
Tecnica mista su tela riportata su tavola
dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 38 OMAR LUDO
Senza Titolo, 1988
Acrilico su tela
dimensioni: 95cm x 95cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 39 GIANNI BERTINI
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica "L'Agrifoglio" (MI) -
Lot 40 BERNARD AUBERTIN
Fiammiferi, 2003
Tecnica mista su carta
dimensioni: 20cm x 34,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto dell'Archivio -
Lot 41 ARTURO CARMASSI
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - Autentica su foto -
Lot 42 GIANNI BERTINI
Senza Titolo, 1961
Tecnica mista su carta
dimensioni: 25cm x 32,5cm
Lot 43 SALOME
Senza Titolo, 1983
Pastello e matite colorate su carta
dimensioni: 49cm x 37cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 44 ANTONIO CORPORA
Isole sole
Acquerello su cartone
dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Pubblicato 2° volume catalogo generale Pag.361 - Archivio n.758 -
Lot 45 VALENTINO VAGO
Senza Titolo, 1988
Acquerello su cartone
dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 46 ENNIO FINZI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
dimensioni: 24cm x 25cm
Lot 47 LUIGI MONTANARINI
Composizione , 1972
Tecnica mista su carta
dimensioni: 49cm x 34cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera -
Lot 48 JIRI KOLAR
Senza Titolo
Collage su carta
dimensioni: 25cm x 24cm
Certificazione: Firmato retro opera