Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lot 0274 MICHEL RODDE (1913-2009)
olio e collage su tavola cm 68x49
firmato in basso a sinistra
Untitled
oil and collage on board 26 77x19 29 in
signed lower left -
Lot 0275 SAMUEL YAKOVLEVICH ADLIVANKIN (1897-1966)
Composition constructiviste 1928
olio su tela cm 60x80
firmato e datato in basso a sinistra
provenienza: già collezione Leclere Maison de ventes Marsiglia (30/4/2008)
oil on canvas 23 62x31 49 in
signed and dated lower left
provenance: former Leclere Maison de ventes Marseilles
(30/4/2008) -
Lot 0276 URS LUTHI (1947-)
Lotto di nove opere
Lot of nine works
Trademarks (n°22) 2006
stampa a pigmenti ultrachrome sotto plexiglass
cm 42x59 4 / in cornice 44 5x62x4 (cad.)
esemplare 3/4
firmate e numerate in basso al centro
sul retro: etichetta della Galerie Lelong Parigi-Zurigo
provenienza: Galerie Lelong Parigi-Zurigo
Trademarks (n°22) 2006
ultrachrome pigment print under plexiglass
16 53x23 38 in / framed 17 51x24 4x1 57 in
edition 3/4
signed and numbered lower center
on the reverse: label by Galerie Lelong Paris-Zurich
provenance: Galerie Lelong Paris-Zurich -
Lot 0277 PIOTR UKLANSKI (1968-)
Senza titolo (Cielo giallo) 2000
stampa digitale montata sotto plexiglass cm 53x76 3
esemplare 4/5
sul retro: etichetta della Galerie Enja Wonneberger Kiel
Untitled (Yellow sky) 2000
digital print mounted under plexiglass 20 86x30 03 in
edition 4/5
on the reverse: label by Galerie Enja Wonneberger Kiel -
Lot 0278 CHRISTIAN TOBAS (1944-)
Reve 1975
pastiglie allucinogene su carta su tavola
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra
Reve 1975
hallucinogenic tablets on paper on board 19 68x27 55 in
signed and dated lower right -
Lot 0279 DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)
Radicality 1974
fotografia a colori carta tagliata e incollata inchiostro montato su masonite cm 76x100
Radicality 1974
color photograph cut and pasted paper ink mounted on masonite 29 92x39 37 in
Lot 0280 CATHARINE AHEARN (1985-)
Women of Space 2014
lino tempera vernice spray e plexiglass cm 123x93
certificato di autenticità firmato dall'artista
Women of Space 2014
linen tempera spray paint and plexiglass 48 42x36 61 in
certificate of authenticity signed by the artist -
Lot 0281 NAM JUNE PAIK (1932-2006)
TV (anni 70)
collage su carta cm 50x64 5
firmato in basso a destra
lettera firmata dall'artista che ne conferma l'autenticità
provenienza: Galleria Alto Garda Arco (TN) con timbro su foto
TV (Seventies)
collage on paper 19 68x25 39 in
signed lower right
letter signed by the artist confirming its authenticity
provenance: Galleria Alto Garda Arco (TN) with stamp on photo -
Lot 0282 MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
Lotto di due opere
Lot of two works
Mini David 1969
alluminio nichelato cm 10 3x5 5
esemplare N.7004
firmato e numerato sulla spalla destra
Mini Cariatide 1968-69
metallo cm 13 5x6 (h cm 15 con base)
esemplare N.1853
firmato in basso al centro
numerato sul retro
Mini David 1969
nickel-plated aluminum 4 05x2 16 in
edition n.7004
signed and numbered on the right shoulder
Mini Cariatide 1968-69
metal 5 31x2 36 in (h 5 9 in with base)
edition n.1853
signed lower center
numbered on the reverse -
Lot 0283 Maria de la O II (Opus 99) 1966
bronzo cm 6,5x14x6
scomponibile in 20 elementi
esemplare 6/9
firmato e numerato sul fondo
Maria de la O II (Opus 99) 1966
bronze 2,55x5,51x2,36 in
20 interlocking elements
edition 6/9
signed and numbered underneath
Lot 0284 BEN PATTERSON (1934-2016)
How to acquire urbanity 2008
tecnica mista e collage su tela cm 60x81
How to acquire urbanity 2008
mixed media and collage on canvas 23 62x31 88 in
Lot 0285 TRACY EMIN (1963-)
Little woman - Something I've always wanted to be 1998
monoprint cm 42x30
titolato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galerie Gebauer Berlino
provenienza: Galerie Gebauer Berlino
monoprint 16 53x11 81 in
signed and dated lower right
titled lower left
on the reverse: label of Galerie Gebauer Berlin
provenance: Galerie Gebauer Berlin -
Lot 0286 NO LOT
Lot 0287 HERBERT BRANDL (1959-)
Senza titolo 1984-85
olio su tela cm 30x40
sigla 'HB' e datato sul retro
provenienza: Galerie Peter Pakesch Vienna
Untitled 1984
oil on canvas 11 82x15 76in
signed 'HB' and dated on the reverse
provenance: Galerie Peter Pakesch Wien -
Lot 0288 JAMES BROWN (1951-2020)
Portrait of Christa 1986
acrilico su legno ferro e bronzo cm 155x81 5
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Leo Castelli Gallery New York;
etichetta e timbro della Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
provenienza: già collezione Leo Castelli Gallery New York;
Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
Portrait of Christa 1986
acrylic on wood iron and bronze 61 02x32 08 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Leo Castelli Gallery New York;
label and stamp of Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
provenance: former Leo Castelli Gallery collection New York;
Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste -
Lot 0289 JAMES BROWN (1951-2020)
Stabat Mater (Small Rose) II 1988
latex su tela cm 165x159 4
etichetta della Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
latex on canvas 64 96x62 75 in
label of Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
Lot 0290 HERMANN NITSCH (1938-)
Senza titolo 2000
acrilico su tela cm 200x300
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta di Aurelio Stefanini
autentica dell'artista su foto
provenienza: già Collezione Carlo Palli Prato
Untitled 2000
acrylic on canvas 78 74x118 11 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label by Aurelio Stefanini
photo certificate by the artist
provenance: former Carlo Palli collection Prato