ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 559
    Lot 290

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 291

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68x59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d’oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.

    Lot 292

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante mercato persiano di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 70x100. Firmato e datato 1979 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 293

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante mercato turco di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 60x50. Firmato e datato 1978 in alto a sinistra. Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif", Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 294

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante personaggi orientali di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 60x50. Firmato e datato 1977 in alto a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 295

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante scena esotica di nudo di donna con leone di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 50x70. Firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 296

    Acquarello su carta raffigurante nudo di donna, XX Secolo. Cm 30x35. Firma indecifrabile

    Lot 297

    Pittura su vetro raffigurante “Annunciazione”, inizi XX secolo. Provenienza Muzeum Narodowe (Varsavia). Cm 20x30.

    Lot 298

    Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.

    Lot 299

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.

    Lot 300

    Sacra Famiglia con S. Giovannino, fine XIX secolo. Lastra di ghisa dorata a rilievo, in cornice dorata. Cm 37x67

    Lot 301

    Stazione della Via Crucis. Dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo che cade sotto il peso della Croce aiutato dal Cireneo, XIX secolo. Cm 50x59.

    Lot 302

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino e gigli, XIX Secolo. Cm 80X61.

    Lot 303

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante “Salita di Gesù al monte Calvario” - bozzetto per pala d’altare, Carmelo Comes (Catania, 1905 – Mascalucia, 1988). Cm 48x35. Misure in cornice cm 70x56. Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.

    Lot 304

    Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato e datato Destefani 1859 in basso a destra.

    Lot 305

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant’Ignazio di Loyola in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 43x35. Prima tela, piccole cadute di colore.

    Lot 306

    Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante ritratto di giovane aristocratico, Francia, XVIII Secolo. Cm 27x20.

    Lot 307

    Dipinto ad olio su tela in prima tela raffigurante “La Maddalena in meditazione e penitenza”, soggetto noto per l’opera di Guido Reni (Bologna,1579-1642). Cm 106x83. Dipinto privo di cornice.
    Opera tratta dal dipinto del Reni Guido risalente al 1630, sebbene vi siano delle variazioni cromatiche e composizionali. L’opera è realizzata in controparte rispetto all’originale. Probabilmente il pittore l’ha realizzata guardando l’incisione. Il dipinto è stato sottoposto ad un’indagine con tecniche di imaging macro-XRF che costituisce corredo dell’opera le cui conclusioni affermano che il dipinto è compatibile col secolo XVII, infatti tutti pigmenti sono appartenenti al periodo su indicato. Aspetti interessanti possono essere considerati le varianti che il pittore apporta al dipinto rispetto all’opera del Reni, infatti esso presenta delle variazioni cromatiche come per esempio la veste della Maddalena, gli Angeli dipinti a forma di zefferini solo con le teste e le ali, inoltre le dimensioni della croce e la presenza del Graal e dei libri che non compaiono nell’originale, il paesaggio di sfondo è del tutto differente.
    L’esame di imaging macro-XRF non invasivo è stato eseguito dal Prof. Francesco Paolo Romano dell’Università di Fisica Nucleare di Catania ed è allegato come corredo all’opera.

    Lot 308

    Dipinto ad olio su tela raffigurante "Il ritorno del figlio prodigo", XVII secolo, scuola emiliana, cerchia del Guercino. Cm 93x100.

    Lot 309

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta del Tevere a carattere archeologico con personaggi, Andrea Locatelli (Roma 1693-1741), attribuito. Da collezione privata. Cm 56x110. "Pittore di paesaggi contribuì a rappresentare la campagna romana, quale espressione di un ideale di vita pastorale, ispirazione di una nuova cultura che si differenzia e si diffonde per tutto il secolo XVIII in risposta al Barocco, ritenuto causa di disordini e cattivo gusto. In sintonia con i principi elaborati nell'ambito accademico dell'Arcadia si ripristina anche pittoricamente un equilibrio tra natura-ragione, intelletto e fantasia immaginifica (ut pictura poesis-Quinto Orazio Flacco). Il dipinto, frutto ed espressione dei tempi che vive il pittore, mostra un taglio prospettico assai raro del Tevere, raffigura un locus amoenus, una natura che è indice di una esistenza pacifica e serena, fuori dal tempo, finalizzata a una quiete stabile e tranquilla. Un fermo immagine di un momento idilliaco fissato nella sua temporalità esistenziale. Pittoricamente la tela assume un registro equilibrato, dove gli spazi misurati sono in perfetta armonia con con il verde paesaggistico in materia densa ma precisa. Tutto questo impianto scenico di memoria dughettiana sicuramente deriva da un ductus comune e consono agli artisti del suo tempo quali Paolo Anesi (Roma 1697.1773) o Paolo Monaldi (Roma 1710-1779). La sua opera è il prodotto di una cultura dai precisi riferimenti letterari e filosofici dei circoli Arcadici a lui contemporanei." STUDIO ASOR

    Lot 310

    Dipinto ad olio su tavola tondo raffigurante gioco di putti con natura morta di frutta, Jan van Kessel il Vecchio (Anversa, 1626 – Anversa, 1679), attribuito. Diametro cm 22. In cornice."Nipote di Jean Brughel il Vecchio, in questo piccolo tondo, anche se é estraneo al genere a lui consueto, sono visibili i suoi tratti pittorici e la assidua cura dei particolari, significativo il piccolo cesto di natura morta di frutta posto alla sinistra che testimonia la grande capacità del pittore nel rappresentare il mondo naturale. Anche le farfalle che i bimbi inseguono, cercando di afferrarle, denotano l'amore del pittore per la dovizia minuziosa dei dettagli. Gran parte dei dipinti dI Kessel raffigura in maniera esatta e talvolta quasi scientifica i particolaru, esempio di finezza ed esatta esecuzione."STUDIO ASOR

    Lot 311

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta con scimmia, Italia, XVII secolo. Cm 40x32.

  • Dipinto ad olio su tela,Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo
    Lot 312

    Dipinto ad olio su tela,Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo (Helsingborg 1624- Roma 1681) (attribuito). Diogene con lanterna. Cm 130x101. Si ringrazia per autorevole parere orale la Dott.ssa Minna Heimbürger di prossima pubblicazione.

    Lot 313

    Dipinto ad olio su rame raffigurante Sacra Famiglia con San Giovannino. Su retro frammento ad olio più antico raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino. XVII/XVIII secolo. Cm 20x16. Misure in cornice 37x32.

Lots from 289 to 312 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000