Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1072 Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1073 Tartaruga in terracotta con tracce di pigmento argento-verde. Lotto accompagnat Estimate 1,400.00 / 1,500.00 € Lot 1074 Piattino in porcellana bianca e blu con decoro di draghi, marchio e periodo Yon Estimate 1,500.00 / 1,600.00 € Lot 1075 Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con fiume e figure tra pad Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1076 Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello W Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 1077 Due ciotole in porcellana di forma sagomata a smalto policromo decorate con mot Estimate 330.00 / 350.00 € Lot 1078 Elefante in giada verde screziata, base in legno Cina, secolo XX (l. max 24 cm. Estimate 330.00 / 350.00 € Lot 1079 Thangka su tela raffigurante gli Otto Buddha della medicina (difetti) Tibet, se Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1080 Ciotola con coperchio in porcellana turchese, la base decorata con motivo a fio Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1081 Coppia di vasi biansati in porcellana policroma con decoro a draghi, marchio ap Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1082 Teiera in porcellana con decoro di draghi e fenici, marchio apocrifo Wanli. Con Estimate 280.00 / 320.00 € Lot 1083 Coppia di vasi a balaustro in porcellana celadon a decoro floreale blu, basi in Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1084 Radice di legno intagliato raffigurante un guerriero, base in plexiglass (difet Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1085 Grande dipinto su seta applicato su carta raffigurante veduta del Palazzo d'est Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 1086 Ventaglio con stecche in tartaruga riccamente decorate con scene animate dorate Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 1087 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto Cina, secolo XX (l. ma Estimate 400.00 / 450.00 € Lot 1088 Grande conchiglia rituale 'Shankha' in porcellana bianca, decorata con figure d Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 1089 Grande piatto in porcellana da esportazione bianco e blu decorato a figure in p Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1090 Coppia di vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa decorati a riserve con fig Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1091 Due dipinti su seta raffiguranti saggi, con iscrizioni Cina, secolo XIX (37x33 Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1092 Buddha coronato in legno intagliato e dorato seduto su doppio fiore di loto, ba Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1093 Grande scultura in pietra saponaria raffigurante montagne rocciose con arbusti Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 1094 Due alberi, uno con foglie in corallo, l'altro con foglie in pietra dura, con v Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1095 Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla bas Estimate 1,200.00 / 1,300.00 € Lots from 73 to 96 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >