Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1024 Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie Cina, secolo XX (l. 5,5 cm. Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 1025 Credenza in legno hongmu su base a due cassetti e mensola, parte superiore con Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 1026 Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato contenente una figur Estimate 550.00 / 650.00 € Lot 1027 Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru su fondo oro Cina Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 1028 Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con decoro rosso ferro, marc Estimate 420.00 / 450.00 € Lot 1029 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e piet Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 1030 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e piet Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 1031 Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque punte, uno a smalto viola, l Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1032 Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incu Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1033 Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon e pietre dure Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 1034 Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure Cina, secolo XVII Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1035 Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe vesti e c Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 1036 Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio co Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 1037 Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 1038 Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un Estimate 330.00 / 350.00 € Lot 1039 Vaso celadon con peonie a rilievo Cina, fine secolo XIX (h. 19 cm.) Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1040 Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e regge Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 1041 Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in pel Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 1042 Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 1043 Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu Cina, fine dinastia Qin Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1044 Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a ca Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1045 Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo Cina, inizi Dinastia Q Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1046 Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin) Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 1047 Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze) C Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lots from 25 to 48 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >