Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lot 145 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO
Cina, marchio e del periodo Xuantong
16.0 x 4.0 cm ognuno
Provenienza: collezione privata europea. -
Lot 146 CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.
6,3 x 15 cm
Lot 147 COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
8,2 x 17,5 cm
Lot 148 CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE
Cina, XX secolo
9 x 18,3 cm
Lot 149 LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
29 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Lanterne simili erano realizzate a Jingdezhen già durante il regno dell’imperatore Yongzheng (vedi S. Pierson, Chinese Ceramics, Londra 2009, p. 37, fig. 46, per un esemplare della metà della dinastia Qing nel Victoria & Albert Museum di Londra). -
Lot 150 VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
25 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lot 151 VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING
Cina, XX secolo
Sezione circolare, corpo globulare, collo cilindrico e bocca espansa, la decorazione consiste di di fiori di loto stilizzati, pesche e caratteri shou in policromia su fondo verde chiaro, l'interno turchese, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
19 cm altezza
Lot 152 CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A sezione quadrata, con gli angoli sagomati, presenta sull'esterno una fine decorazione di rami fioriti e iscrizioni, l'interno e la base con invetriatura turchese, al centro della base marchio apocrifo a quattro caratteri di Qianlong, con sua base di legno intagliato.
12.5 x 7.0 cm
Lot 153 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
14 x 30 cm
Lot 154 PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI
Cina, XX secolo
6 x 32 cm
Lot 155 COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
I due animali rivestiti di invetriatura turchese, la base di color melanzana
23 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 156 LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
7,5 x 19 cm
Lot 157 COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E 'CAFÉ AU LAIT'
Cina, dinastia Qing
Marchio a quattro caratteri apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambe.
5,5 x 12,4 cm ognuna
Lot 158 CIOTOLA OTTOGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
Marchio al centro della base.
7,5 X 18 cm
Lot 159 SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, inizio del XX secolo
Il coperchio decorato con una scena con un adolescente in groppa a un animale fantastico seguito da un altro giovane uomo con ombrello parasole.
9 cm diametro
Provenienza: Veilinghuis de Jager, Goes; collezione privata italiana. -
Lot 160 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ E BISCUIT
Cina, XX secolo
Corpo globulare e collo cilindrico il cui diametro si amplia gradualmente fino a diventare massimo nei pressi della bocca, la superficie esterna rivestita di invetriatura con riflessi celesti percorsa da fitta craquelure, verso la base, la spalla e la bocca fascia a biscuit con motivi geometrici, sulla parte inferiore del collo due mascheroni biscuit.
41 cm altezza
Lot 161 OTTO PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU E ROSSO' CON DECORO FLOREALE E ISCRIZIONI
Cina, XX secolo
Marchio a quattro caratteri al centro della base di tutti.
21 cm diametro ognuno
Lot 162 DUE PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Uno con decoro di fiori e uccello con iscrizione, l'altro con paesaggio e iscrizione.
14,5 cm diametro il più grande
Lot 163 PLACCA A FORMA DI VENTAGLIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata con una composizione di bambù, erbe, iscrizioni e sigilli.
54 x 20 cm
Lot 164 PLACCA CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata con un paesaggio lacustre con salici, rocce e due giunche con pescatori, in alto iscrizioni con sigillo.
29.5 cm
Lot 165 PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Decorata con rocce, fiori e insetti, iscrizione con sigillo in alto a destra, cornice in legno.
26,3 x 19 cm
Lot 166 COPPIA DI CACHEPOTS CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Entrambi decorato sull'esterno con un fine paesaggio, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
i cachepots 12,5 x 24 cm ognuno, i vassoi 4 x 20 cm ognuno
Lot 167 ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Decorata sull'esterno con paesaggi, marchio stampato al centro della base.
13 x 16 cm
Lot 168 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, ha sul collo due anse a forma di pipistrello, sulla superficie esterna decoro di rami fioriti e uccelli, sul collo un'iscrizione.
24 x 9.3 cm
Provenienza: collezione privata europea.