Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lot 217 SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
India, XIX-XX secolo
28 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 218 TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
14 cm circa altezza ognuno
Lot 219 TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
India, XIX-XX secolo
11,5 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana -
Lot 220 OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
India, XIX-XX secolo
25 cm il più alto
Lot 221 VASO GLOBULARE IN BRONZO
India (?), XIX secolo
Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.
12,5 cm altezza
Lot 222 NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
India, XIX secolo
Alcuni con iscrizione incisa sul retro.
8,4 cm il più alto
Lot 223 TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
il piano India, Rajasthan, XIX secolo
40 X 101 cm
Lot 224 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati
18 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India. -
Lot 225 BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit
20,5 cm altezza
Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana. -
Lot 226 GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo
54 cm altezza
Lot 227 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, probabilmente XV secolo
66 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lot 228 CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
10 x 6 x 5,5 cm
Lot 229 IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
Indonesia, XIX secolo
11,2 cm altezza
Lot 230 CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
17 cm la più alta
Lot 231 SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
Thailandia, XIX secolo
26 cm altezza
Lot 232 TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
27 cm altezza
Lot 233 DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
Thailandia, XVI-XVII secolo
4 cm altezza ognuna
Lot 234 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
Birmania, XIX secolo
21,5 cm altezza
Lot 235 SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
Sul retro della base iscrizione incisa.
19 cm altezza
Lot 236 TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
7,5 cm il più alto
Lot 237 SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
Indonesia, XIX secolo
71,5 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990. -
Lot 238 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
5,5 x 12 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lot 239 CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
6,6 x 16,7 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI. -
Lot 240 PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
36,5 cm diametro