Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 470
  • GIARA ANSATA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 265

    GIARA ANSATA IN CERAMICA INVETRIATA
    Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

    33 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • CINQUE ALZATE PER OFFERTE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 266

    CINQUE ALZATE PER OFFERTE IN CERAMICA INVETRIATA

    6,5 x 12,5 cm la più grande

  • CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 267

    CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA

    6,5 x 12,5 cm

  • DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN BRONZO<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
    Lot 268

    DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN BRONZO
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo

    14 x 14,6 e 11 x 16 cm

  • SCALDINO IN METALLO<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 269

    SCALDINO IN METALLO

    12 x 19 cm

  • COPERCHIO OTTAGONALE IN BRONZO<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
    Lot 270

    COPERCHIO OTTAGONALE IN BRONZO

    All'esterno di ognuno degli spicchi una figura di divinità in rilievo.

    12 x 16,5 cm

  • ARMATURA COMPLETA<br>Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo
    Lot 271

    ARMATURA COMPLETA
    Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

    L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo ko boshi con sessantaquattro piastre unite da una moltitudine di rivetti, l'apice tehen kanamono è in ferro, la visiera mabizashi è anch'essa in ferro laccato, paracollo shikoro di tipo hineno a cinque lame unite con fettucce verdi allacciate in stile kebiki, grandi fukigaeshi e vistoso maedate dorato, la maschera menpō in ferro rossiccio con collare yodarekake in maglia di metallo, la corazza dō e i gessan a cinque lame si costituiscono di piastre di ferro con fettucce in seta allacciate in stile kebiki, i para-avambracci kote sono in maglia di metallo con piastrine in ferro laccato, gli spallacci sode a sei lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate a cinque piastre in ferro laccato, i parastinchi tsuneate sono in cuoio laccato, cassa di contenimento.

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Nihonto di Fred Weissberg.
    Nella scheda di accompagnamento, a proposito di questa armatura Fred Weissberg mette in rilievo soprattutto la lavorazione del kabuto e la rarità dei tsuneate che a suo parere potrebbero anche essere più antichi rispetto al resto dell'armatura.

    Lot 272

    ARMATURA COMPLETA

    L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo Saiga con piastre con rivetti rilevati, shikoro di tipo hineno a cinque lame unite con fettucce allacciate in stile kebiki, piccoli fukigaeshi laccati come la visiera mabizashi e ornati dell'emblema araldico (kamon) che compare più volte sul resto dell'armatura, al centro della parte anteriore dell'elmo maedate a forma di sole, alla maschera menpō in ferro laccato si attacca collare yodarekake a quattro lame di odoshi kozane, la corazza dō e i gessan a cinque lame si costituiscono di piastre di ferro odoshi kozane con fettucce in seta allacciate in stile kebiki, i para-avambracci kote sono in maglia di metallo con piastrine in ferro laccato, gli spallacci kosode a sei lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate è anch'essa a maglia di metallo con piastrine in ferro cucita a tessuto, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro legate da maglia metallica, due casse di contenimento.

    In base a quanto riportato da Fred Weissberg nella scheda di accompagnamento, questa preziosa armatura sarebbe stata offerta in dono da Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) al grande signore feudale (daimyō) Gamō Ujisato (1557-1595) per aver supportato Tokugawa Ieyasu (1543-1616) nelle operazioni militari nel Tōhoku, regione settentrionale della grande isola di Hōnshū.

  • ARMATURA COMPLETA<br>Giappone, periodi Momoyama-Edo, XVI-XVIII secolo
    Lot 273

    ARMATURA COMPLETA
    Giappone, periodi Momoyama-Edo, XVI-XVIII secolo

    L'armatura si compone di elmo (kabuto) a dodici piastre in ferro firmato Yoshitsugu, tehen kanamono a due livelli in rame, visiera mabizashi in ferro, paracollo shikoro a cinque lame, fukigaeshi lavorati a giorno con l'emblema araldico (kamon) del proprietario (una palla centrale circondata da otto palle più piccole), al centro della parte anteriore dell'elmo maedate a forma di Fudō Myōō, il Buddha della Conoscenza nel suo aspetto terrifico, maschera menpō in ferro laccato con baffi in pelo di animale, la corazza dō si costituisce di quattro placche in ferro sul davanti e sul retro di un numero maggiore di placche, i para-avambracci kote sono a maglia di metallo con piastrine in ferro, gli spallacci sode a cinque lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate sono in maglia in metallo con piastre in ferro, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro con tessuto in seta e lana, bandiera in tessuto celeste e bianco con emblema araldico corrispondente, antica cassa di contenimento.

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Andy Mancabelli tra il 1995 e il 2000.
    Secondo il dettagliato expertise di Andrew Mancabelli, questa armatura è piuttosto rara poiché l'elmo e la corazza – che presentano diversi segni di arma da fuoco – risalgono al periodo Momoyama. In seguito essa fu completata con l'aggiunta di nuovi pezzi e il riadattamento di quelli più antichi.

  • ARMATURA COMPLETA<br>Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
    Lot 274

    ARMATURA COMPLETA
    Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

    L'armatura si compone di elmo (kabuto) a diciotto piastre rivettate, paracollo shikoro a cinque lame unite con fettucce in seta blu, grandi fukigaeshi laccati e importante maedate dorato a forma di luna crescente, alla maschera menpō in ferro laccato con folti baffi in pelo di animale si attacca paragola yodarekake a cinque lame, la corazza dō a grandi piastre di ferro laccato in stile Yukinoshita, i parabraccia sode a maglia di metallo e piastre di ferro, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro, cassa di contenimento.

    Nella scheda di accompagnamento, Fred Weissberg descrive questa armatura come di tipo 'Nanban', ovvero realizzata a ispirazione delle armature europee del Cinquecento; il dō, in particolare, era concepito esplicitamente per resistere ai colpi di arma da fuoco, caratteristica che molto apprezzata dai samurai al servizio di Date Masamune (1567-1636), signore feudale (daimyō) di Sendai, area nella quale si può collocare anche questa armatura, per la quale si notano – soprattutto negli tsuneate e nello shikoro - riferimenti stilistici a armature del XIV secolo.

    Lot 275

    ARMATURA COMPLETA

    L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo suji a trentadue piastre, laccato all'interno, tehen kanamono a quattro livelli in rame, visiera mabizashi in ferro rivestita di pelle di daino, paracollo shikoro in stile manju a cinque lame unite con fettucce in seta, sui fukigaeshi emblema araldico (kamon) del proprietario dell'armatura, al centro della parte anteriore dell'elmo vistoso maedate in legno dorato a forma di testa di demone con corna, alla maschera menpō in ferro laccato con baffi in pelo animale e pizzetto si attacca collare yodarekake, la corazza dō in ferro nello stile Yukinoshita ornata con un potente dragone in argento, sette gessan a cinque lame in ferro, para-avambracci kote in maglia di metallo con piastre in ferro laccato, gli spallacci sode a sei lame in ferro con allacci in seta, la protezione per le cosce haidate è anch'essa a piastrine in ferro laccato, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro, cassa di contenimento.

    Nella scheda di accompagnamento, Fred Weissberg rileva che questa armatura mostra caratteristiche stilistiche affine a quelle predilette da Date Masamune (1567-1636), signore feudale daimyō della provincia del Sendai; esalta dunque l'elmo che ritiene più antico rispetto al resto dell'armatura, e la forza della decorazione con drago sulla corazza. Sul tessuto interno compare un'iscrizione che fa riferimento al sesto anno dell'era Shōhei (1346-1370), ovvero il 1351-2.

  • Fujiwara Kunitomo<br>(attivo inizio del XVII secolo)<br><br>Wakizashi
    Lot 276

    Fujiwara Kunitomo
    (attivo inizio del XVII secolo)

    Wakizashi

    Acciaio, 38,5 cm (50 cm con il codolo)

    Firmata 藤原國儔 (Fujiwara Kunitomo) sul codolo.

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso un collezionista privato americano.

    Allievo di Kunihiro e attivo nel primo quarto del Seicento, Kunitomo proveniva dalla provincia di Yamashiro a sud di Kyoto.

  • Minamoto Morishige<br>(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)<br><br>Yari
    Lot 277

    Minamoto Morishige
    (attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)

    Yari

    Acciaio, 29,7 cm (72,7 cm con il codolo)

    Firmata 源盛重作 (Minamoto Morishige tsukuru) sul codolo.

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Fred Weissberg.
    La yari è corredata di certificato di autenticità del 2000 rilasciato dalla Nihon Token Hokonzai, nel quale si specifica che l'autore è Kongōbyōe (Minamoto) Morishige attivo nella provincia di Chikuzen nell'isola del Kyūshū.

  • Fujiwara Tsuguhiro<br>(attivo seconda metà del XVII secolo)<br><br>Wakizashi
    Lot 278

    Fujiwara Tsuguhiro
    (attivo seconda metà del XVII secolo)

    Wakizashi

    Acciaio, 47,5 cm (61,8 cm con il codolo)

    Firmata 近江守藤原継廣 (Omi no Kami Fujiwara Tsuguhiro) sul codolo.

    La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in elsa tsuba quadrilobata con profilo ad arabesco, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di cane, kashira e fuchi in metallo parzialmente dorato con motivi vegetali e uccelli, fodero in legno laccato, coltellino ko-gatana con decoro a rilievo di uccelli e piante sull'impugnatura, la lama firmata a tre caratteri incisi.
    Tsuguhiro fa parte di quel gruppo di spadai che intorno alla metà del XVII secolo si spostarono da Seki nella provincia di Mino verso Echizen. Lavorò anche a Edo.

  • Katana<br>Giappone, 1400 circa
    Lot 279

    Katana
    Giappone, 1400 circa

    Acciaio, 67 cm (82,2 cm con il codolo)

    La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in elsa tsuba circolare in ferro con decoro a rilievo di ventagli pieghevoli aperti, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di tartaruga minogame con foglie di bambù, fuchi in metallo parzialmente dorato con tamburo, gallina, pulcino e fiore.

  • Yoshimitsu (?)<br>XIII secolo<br><br>Wakizashi
    Lot 280

    Yoshimitsu (?)
    XIII secolo

    Wakizashi

    Acciaio, 36,8 cm (47,5 cm con il codolo)

    Firmata … 光 (Yoshimitsu ?) sul codolo, solo parzialmente leggibile.

    La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in bella elsa tsuba circolare in metallo con decoro a rilievo con ageminature in argento con due figure e un bufalo in un paesaggio con cascata, foglie d'acero e capanno, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di drago, fuchi e kashira in metallo con arabesco fitomorfo inciso.

  • Ikkanshi Tadatsuna<br>XIX secolo<br><br>Wakizashi
    Lot 281

    Ikkanshi Tadatsuna
    XIX secolo

    Wakizashi

    Acciaio, 53 cm (67,5 cm con il codolo)

    Firmata 一竿子忠綱 (Ikkanshi Tadatsuna) sul codolo.

    La lama ha su un lato un decoro di origini buddhiste di tipo kurikara, con un drago che attorciglia le sue spire intorno a un vajra. E' corredata di ricca montatura consistente in elsa tsuba quadrilobata in metallo parzialmente dorato con tralci di crisantemo a rilievo, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di crisantemi, fuchi e kashira in metallo con fiori e un cinghiale tra le erbe autunnali, il fodero saya di tipo 'giorno e notte', da un lato a fondo di lacca nera con crisantemi a oro in maki-e, dall'altro a oro con applicazione in metallo a forma di mantide.

  • Fujiwara Kunikiyo, attribuita<br>(attivo seconda metà del XVII secolo)<br><br>Katana
    Lot 282

    Fujiwara Kunikiyo, attribuita

    Katana

    Acciaio, 69,5 cm (88,5 cm con codolo)

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata a Tokyo alla fine degli anni 1990 presso Japan Sword.

    La katana è corredata di certificato di autenticità del 1971 rilasciato dalla Nihon Bijutsu Tōken Hozon Kyōkai.

  • Moriie<br>(attivo tra il XV e il XVI secolo)<br><br>Wakizashi
    Lot 283

    Moriie
    (attivo tra il XV e il XVI secolo)

    Wakizashi

    Acciaio, 39,8 cm (54 cm con il codolo)

    Firmata 備州長船守家 (Bishū Osafune Moriie) sul codolo.

    La lama è corredata di ricca montatura consistente in elsa tsuba all'incirca quadrata in metallo parzialmente dorato decorata lungo l'orlo con motivo di cucitura, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di fiore stilizzato, fuchi e kashira in metallo parzialmente dorato con motivi floreali.
    Il nome Moriie, associato a Osafune nella provincia di Bizen, identifica un certo numero di spadai attivi tra il XIII e il XVI secolo.

  • Konōmaru Kuniyoshi<br>(attivo fine XII – inizio XIII secolo)<br><br>Tachi
    Lot 284

    Konōmaru Kuniyoshi
    (attivo fine XII – inizio XIII secolo)

    Tachi

    Acciaio, 71 cm (88 cm con il codolo)

    Firmata 國吉作 (Kuniyoshi tsukuru) sul codolo.

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990 presso Fred Weissberg.
    Questa rara lama riporta una firma che si può riferire ad uno spadaio della scuola Yamato Senjuin attivo tra la fine del XIII e l'inizio del XIV secolo. E' stata ritemprata, quasi certamente nel XIV secolo.

  • COLTELLO CAMUFFATO DA VENTAGLIO, SHIKOMI TESSEN<br>Giappone, seconda metà del XX secolo
    Lot 285

    COLTELLO CAMUFFATO DA VENTAGLIO, SHIKOMI TESSEN
    Giappone, seconda metà del XX secolo

    Lama in acciaio, impugnatura e fodero in legno laccato fondo nero e decoro a oro di passeri e fiori.

    30 cm lunghezza

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Un coltello molto simile a questo – considerato dote di donne guerriere - è conservato nel Museo Stibbert di Firenze (Guerriere del Sol Levante, catalogo della mostra, Torino 2019, n. 26).

  • PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'      <br>Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo
    Lot 286

    PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'
    Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

    Di forma circolare (marubon), presenta sul retro un motivo di petali.

    23 cm diametro

    Gli oggetti laccati di questo tipo – caratterizzati dal colore rosso superficiale che col tempo e l'usura lascia trasparire il fondo nero sottostante – sono noti come 'Negoro', dal nome di un tempio nella provincia di Izumi che costituiva il principale centro di produzione di questa tipologia. La predilezione per manufatti che mostrano i segni del tempo è uno dei principi cardine dell'estetica giapponese legata allo Zen, noto con il termine wabi.

  • PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'  <br>Giappone, periodo Muromachi, XVI secolo
    Lot 287

    Giappone, periodo Muromachi, XVI secolo

    Di forma quadrata (oshiki) e con gli angoli tagliati, il fondo di lacca nera si intravede da quello rosso più superficiale per effetto del trascorrere del tempo e dell'usura.

    29 x 30 cm

  • BACILE IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO<br>Giappone, periodo Edo, XVII secolo
    Lot 288

    BACILE IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO
    Giappone, periodo Edo, XVII secolo

    A sezione circolare, posa su basamento rivestito di metallo dorato lavorato a incisione con motivi vegetali, su due lati prese orizzontali e sagomate, l'intera superficie del contenitore con fondo 'a buccia di pera' (nashiji) sul quale si dispone un fine decoro in maki-e (“pittura a oro spruzzata”) con gru, tartarughe, alberi di pino, bambù e aranci, tutti simboli di longevità, tra i quali si vede più volte simbolo araldico (kamon) a forma di fiore stilizzato (umebachi).

    32 x 27 x 15 cm

    Questo genere di contenitore è noto con il termine mimidarai per la caratteristica forma delle prese che ricorda le orecchie. Era utilizzato prevalentemente nella pratica dell'annerimento dei denti (ohaguro), in voga fin da tempi molto antichi in Giappone. L'emblema araldico che compare più volte sulla sua superficie si può associare al clan Maeda.

Lots from 265 to 288 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000