Lot 272 | ARMATURA COMPLETA<br>Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARMATURA COMPLETA<br>Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo Saiga con piastre con rivetti rilevati, shikoro di tipo hineno a cinque lame unite con fettucce allacciate in stile kebiki, piccoli fukigaeshi laccati come la visiera mabizashi e ornati dell'emblema araldico (kamon) che compare più volte sul resto dell'armatura, al centro della parte anteriore dell'elmo maedate a forma di sole, alla maschera menpō in ferro laccato si attacca collare yodarekake a quattro lame di odoshi kozane, la corazza dō e i gessan a cinque lame si costituiscono di piastre di ferro odoshi kozane con fettucce in seta allacciate in stile kebiki, i para-avambracci kote sono in maglia di metallo con piastrine in ferro laccato, gli spallacci kosode a sei lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate è anch'essa a maglia di metallo con piastrine in ferro cucita a tessuto, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro legate da maglia metallica, due casse di contenimento.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Nihonto di Fred Weissberg.
In base a quanto riportato da Fred Weissberg nella scheda di accompagnamento, questa preziosa armatura sarebbe stata offerta in dono da Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) al grande signore feudale (daimyō) Gamō Ujisato (1557-1595) per aver supportato Tokugawa Ieyasu (1543-1616) nelle operazioni militari nel Tōhoku, regione settentrionale della grande isola di Hōnshū.