Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 470
  • SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA<br>India, XIX-XX secolo
    Lot 217

    SCULTURA DI DIVINITÀ STANTE IN LEGA DI RAME DIPINTA
    India, XIX-XX secolo

    28 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lot 218

    TRE GIOCATTOLI DA TEMPIO IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    14 cm circa altezza ognuno

  • TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME<br>India, XIX-XX secolo
    Lot 219

    TRE SCULTURE ZOOMORFE IN LEGA DI RAME
    India, XIX-XX secolo

    11,5 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

  • OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO<br>India, XIX-XX secolo
    Lot 220

    OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
    India, XIX-XX secolo

    25 cm il più alto

  • VASO GLOBULARE IN BRONZO<br>India (?), XIX secolo
    Lot 221

    VASO GLOBULARE IN BRONZO
    India (?), XIX secolo

    Decorato sull'esterno a incisione con motivi geometrici.

    12,5 cm altezza

  • NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME<br>India, XIX secolo
    Lot 222

    NOVE STAMPI PER GIOIELLERIA IN LEGA DI RAME
    India, XIX secolo

    Alcuni con iscrizione incisa sul retro.

    8,4 cm il più alto

  • TAVOLINO IN ARENARIA ROSA<br>il piano India, Rajasthan, XIX secolo
    Lot 223

    TAVOLINO IN ARENARIA ROSA
    il piano India, Rajasthan, XIX secolo

    40 X 101 cm

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, stile Mon-Dvaravati
    Lot 224

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Mon-Dvaravati

    18 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
    La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e induiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India.

  • BUDDHA IN TRONO IN BRONZO<br>Giava, stile Majapahit
    Lot 225

    BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
    Giava, stile Majapahit

    20,5 cm altezza

    Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana.

  • GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Sud-Est asiatico, XX secolo
    Lot 226

    GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Sud-Est asiatico, XX secolo

    54 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, probabilmente XV secolo
    Lot 227

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, probabilmente XV secolo

    66 cm altezza

  • CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ<br>Indonesia, probabilmente periodo Majapahit
    Lot 228

    CONTENITORE IN ORO CON DIVINITÀ
    Indonesia, probabilmente periodo Majapahit

    10 x 6 x 5,5 cm

  • IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lot 229

    IMPUGNATURA DI KRIS IN ARGENTO CON INSERTI IN VETRO
    Indonesia, XIX secolo

    11,2 cm altezza

  • CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA<br>Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo
    Lot 230

    CINQUE SCULTURE IN BRONZO DI BUDDHA
    Sud-Est asiatico, XVII-XIX secolo

    17 cm la più alta

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'<br>Thailandia, XIX secolo
    Lot 231

    SCULTURA IN BRONZO DORATO DI DIVINITA'
    Thailandia, XIX secolo

    26 cm altezza

  • TESTA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lot 232

    TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, XIX secolo

    27 cm altezza

  • DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO<br>Thailandia, XVI-XVII secolo
    Lot 233

    DUE TESTE DI DIVINITA' IN BRONZO
    Thailandia, XVI-XVII secolo

    4 cm altezza ognuna

  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME<br>Birmania, XIX secolo
    Lot 234

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGA DI RAME
    Birmania, XIX secolo

    21,5 cm altezza

  • SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lot 235

    SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    Sul retro della base iscrizione incisa.

    19 cm altezza

  • TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lot 236

    TREDICI PESI DA OPPIO IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    7,5 cm il più alto

  • SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO<br>Indonesia, XIX secolo
    Lot 237

    SPADA IN METALLO DAMASCATO CON FODERO RIVESTITO D'ARGENTO
    Indonesia, XIX secolo

    71,5 cm

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata alla fine degli anni 1990.

  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
    Lot 238

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

    5,5 x 12 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Lot 239

    6,6 x 16,7 cm

    Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI.

  • PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'<br>Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
    Lot 240

    PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
    Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

    36,5 cm diametro

Lots from 217 to 240 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000