Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 293
    Lot 1193

    UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria (BI) 1941) Moto Ducati acrilico e collage su cartone applicato su lamiera cm 64x110 firmato in basso a destra opera eseguita per l'esposizione tenutasi presso la Galleria Rotta Genova pubblicato sul catalogo della mostra

    Lot 1194

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993) Le bestiaire 1977 cartella illustrata con litografie in 120 esemplari cm 70x50 Introduzione di Alberto Savinio

    Lot 1195

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Half Dollar acrilico su tela cm 80x80 firmato sul retro già collezione Nardomarino Genova

    Lot 1196

    SERGIO DANGELO (Milano 1932) Senza titolo olio su tela cm 16x10 firmato in basso a destra

    Lot 1197

    ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Canaglie olio su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Il Milione (MI)

    Lot 1198

    WIFREDO LAM (1902-1982) Senza tiltolo 1975 olio su tela cm 25x35 firmato e datato sul retro pubblicato sul catalogo generale volume II pag 467 n °75.23 provenienza collezione privata Novara

    Lot 1199

    WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo 1973 olio su tela cm 45x35 firmato in basso a sinistra e sul retro pubblicato sul catalogo generale volume II pag 431 n °73.216 timbro A.Bertolotto Savona sul telaio provenienza collezione privata Novara

    Lot 1200

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Fagus (colore Alfaromeo Giulia) 1967-83 ferro smaltato esemplare HC/65 cm 70x70 etichetta con firma autografa dell'artista, data d'esecuzione e numero di tiratura sul retro eseguito dallo studio 2R Genova opera inserita nell'archivio Alighiero Boetti Roma

    Lot 1201

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo 1979 vernice spray su carta cm 70x100 firmato in basso al centro archivio Boetti n. 3207 del 17/06/2003

    Lot 1202

    SERGIO RAGALZI (Torino 1951) Insetti radioattivi 2005 olio su tela cm 70x100 firmato, titolato e datato sul retro

    Lot 1203

    Lot 1204

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Battaglia 1950-55 ceramica colorata diametro cm 48,5 firmata in basso al centro autentica dell'Archivio Fontana con il n °3169/2 già collezione Galleria Tornabuoni Firenze

    Lot 1205

    PIERO PIZZI CANNELLA (Roma 1955) Veduta a Tunisi 1989 t.m. su cartone cm.100x70 f.to b.a.sn. autentica su fotografia a cura della Galleria Marchese Prato

    Lot 1206

    PIERO PIZZI CANNELLA (Roma 1955) Piccola mappa per andare via 2007 olio su tela cm 50x60 firmato sul retro autentica dell'Archivio Pizzi Cannella, Roma

    Lot 1207

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto olio su tela cm 24x21 firmato nel retro Autentica dell'artista

    Lot 1208

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza titolo olio su tela cm 35x25 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto certificato d'autentica a cura di Telemarket Brescia

    Lot 1209

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto olio su tela cm 35x25 firmato in basso a destra autentica dell'artista

    Lot 1210

    JIRI KOLAR (1914-2002) Maggio 1982 collage su tavola cm 100x70 firmato, titolato e datato sul retro pubblicazioni: "Maestri contemporanei" antologia scelta 1992/93 Centro Tornabuoni a pag. 70 Jiri Kolar catalogo della mostra alla galleria Aab di brescia tenutasi dal 6 al 24 aprile 1996

    Lot 1211

    ALDO MONDINO (1938-2005) Filosofo, 2002 olio su linoleum cm 120x90 firmato, titolato e dedicato "per Tambur" sul retro Autentica dell'Archivio Mondino

    Lot 1212

    ALDO MONDINO (1938-2005) Bic 1990 cioccolatini Peyrano su tavola cm 40x50 firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell'Archivio Mondino

    Lot 1213

    GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) Scelus Amoris 1978 tecnica mista su cartone cm 30x25 firmato datato e titolato sul retro

    Lot 1214

    ALAN DAVIE (Grangemouth (Scozia) 1920) Homage to Caribs 1976 tecnica mista su cartoncino intelato cm 59x84 firmato, datato e titolato in alto a destra

    Lot 1215

    GERHARD RICHTER (1932) Vermalung 1971 olio su carta plastificata cm 39,8x39,8 firmato e datato sul retro pubblicazioni:Hubertus Butin 1965-1993 provenienza:Galleria Gerda Bassenge Berlino

    Lot 1216

    TINO VAGLIERI (1929-2000) Senza titolo 1958-59 olio su tela cm 73x90 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria Toninelli Milano sul retro timbro Galleria Bergamini Milano sul retro provenienza:Galleria Il Milione Milano

Lots from 193 to 216 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)