Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1288 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate (MI) 1935) Bianco 2007 acrilico su tela estroflessa cm 130x110 firmato sul retro autentica dell'artista su foto con archivio n °9079AB47 foto dell'artista vicino al quadro
Lot 1289 CARLA ACCARDI (Trapani 1924) Verdearancio n.2 1964 tempera alla caseina su tela cm 97x142 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su foto dell'archivio: arch. n. 398 pubblicazioni: Carla Accardi, Catalogo Generale curato da Germano Celant Edizioni Charta pag. 291 Catalogo della mostra Beirut 1978 fig 73 Catalogo della mostra Carla Accardi accordi/accardi maggio-giugno 2011 pag 24-25 Galleria Carlina Torino
Lot 1290 MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1954 55 tempera verniciata su tela cm 55x46 firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato sul retro autentica dell'archivio Mario Nigro su foto pubblicato sul catalogo ragionato dell'autore alla pag. 363 immagine 143
Lot 1291 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 520 1960 olio su tela cm 40x56 firmato e datato in basso a destra etichetta: Studio Due Ci Arte Moderna di Roma autentica della Fondazione Archivio Capogrossi su foto n. AC/267/OT pubblicazioni:Catalogo Generale delle opere di Capogrossi a cura di Giulio Carlo Argan Editalia Roma 1967 n.425 pag.186
Lot 1292 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 plastica fustellata cm150x100 intitolato e datato sul retro archivio Dadamaino 143/08 pubblicazioni: "Dadamaino, l'assoluta leggerezza dell'essere" Edizioni Cortina Arte Milano 2008 pag.24 riprodotto a colori esposizioni:"Dadamaino l'assoluta leggerezza dell'essere" Associazione culturale Renzo Cortina giugno- luglio 2008 Milano provenienza Galleria Tega Milano, Galleria Gariboldi Milano